Поводок Vs рулетка: что лучше

Уход за собаками
5925

Поводок Vs рулетка: что лучше

Поводок Vs рулетка: что лучше

Выбор между поводком и рулеткой возникает у большинства родителей пёсиков. С одной стороны — старая, добрая, проверенная классика, а с другой — удобное и современное устройство, которое не марается и не занимает много места. Но не всё так однозначно, иначе среди собаководов не возникали бы бесконечные споры и размышления по поводу рулеток и поводков.

Давайте обсудим, что лучше: поводок или рулетка? Пройдёмся по подводным камням того и другого и расскажем, когда рулетка будет уместна, а когда лучше остановиться на поводке.

Рулетка для собак: особенности, плюсы и минусы

Рулетка — это трос с рукояткой, которым можно управлять одной рукой, нажимая на кнопку.

Существует два вида рулеток: шнуровые и ленточные. Первый вид выбирают для маленьких и средних собак, второй — для крупных. Лента уступает шнуру в том, что её трудно смотать, т.к. она часто путается. Со шнуром такой проблемы нет.

Рулетки также различаются по длину поводка: от 1 до 10 метров. Чем длиннее трос, тем больше рукоятка.

Плюсы рулетки:

  1. Рулетку можно очень быстро и легко смотать, всего одним нажатием кнопки.

  2. Дома компактная рулетка не занимает много места.

  3. Из-за того, что трос рулетки не провисает, а всегда находится в натяжении, он не пачкается об уличную грязь и не марает одежду.

  4. Практически все модели рулеток оснащены функцией кратковременной остановки. Если вы решили зафиксировать поводок на определённой длине, достаточно нажать на кнопку.

  5. У рулеток есть функция возврата, т.е. в любой момент можно нажать на кнопку, рулетка начнёт сматываться и вернёт собаку к вам. Это быстрее и удобнее, чем самому подтягивать поводок.

Минусы рулетки:

  1. Самый главный минус рулетки — это её травмоопасность, об этом даже пишут на упаковке производители. Шнуровые рулетки могут нанести травму не только питомцу, но и его хозяину и другим собакам, которым угораздило оказаться рядом. Например, собака резко куда-то побежала или начала драться с другим псом. Чтобы смотать рулетку, нужно ослабить трос, а это невозможно в некоторых чрезвычайных ситуациях. Тогда человек инстинктивно берётся руками за натянутый трос и получает ожог или рану, которые будут долго заживать. То же самое относится и к другим собакам: если ваш питомец пробежит рядом с ними и ненароком заденет тросом туловище или ноги животного, это причинит бедолаге боль. А если ваша собака любит хватать поводок зубами, то от шнуровой рулетки он заработает травму языка и мягких тканей.

  2. Не рекомендуется приобретать рулетку для прогулок с крупными собаками. Большие и сильные четвероногие могут рвануть и вырвать механизм рулетки.

  3. Могут возникнуть ситуации, когда при попытке собаки убежать рулетка резко вырывается из рук и начинает с грохотом преследовать собаку. Пёс пугается и начинает убегать от шумного «монстра», не обращая внимания на зов хозяина. А если барбос не намерен убегать, скручивающая трос рулетка его всё равно настигнет и ударит.

  4. Если вы только-только приучаете к прогулкам щенка, то рулетка — совершенно неподходящий вариант. Питомец всё время будет находиться в состоянии натянутого поводка и чувствовать давление на шею, это причинит ему дискомфорт. Поэтому приучение к улице лучше начинать с обычного поводка, а уже потом, если потребуется, переходите на рулетку.

  5. Иногда механизм рулетки может выходить из строя, что причинит много неудобств вам и окружающим, особенно, если вы находитесь в месте, где полно людей и машин.

Рулетка — хоть и современная и удобная вещица, но лучше отказаться от неё, если вы пока еще плохо контролируете своего питомца, он слишком мал или если это представитель крупной породы. Всегда помните о травмоопасности рулетки. Если и приобретаете её, то не экономьте и выбирайте товары только от проверенного производителя.

Рулетки хоть и удобны для многих собаковладельцев, но сами мокроносые не всегда от неё в восторге.

Рулетка для собак

Поводок для собак: особенности, плюсы и минусы

Ценители поводков в первую очередь отмечают практичность и низкую цену этих аксессуаров: обычный брезентовый поводок будет стоить в разы дешевле, чем рулетка, но превосходить её по надёжности.

Теперь поговорим о плюсах и минусах.

Плюсы поводка:

  1. Если вы дрессируете собаку или приучаете её к улице, то ваш выбор должен остановиться на поводке. Благодаря тому, что он свободно провисает и не натягивается, любимец чувствует себя куда увереннее и счастливее.

  2. Проще приучить собаку не тянуть поводок, потому что с ним четвероногий не чувствует давления (если, конечно, вы сами не будете его тянуть к себе и затягивать ошейник как удавку).

  3. В отличие от рулетки, поводок не причинит вреда собаке, даже если она схватит его зубами или ненароком запутается в нём. Руки владельца тоже не пострадают от прикосновения к поводку. А в случае опасности собаку можно быстро притянуть к себе.

  4. Если поводок выполнен из качественного материала и не изношен, он не порвётся. А если вы случайно отпустили поводок, воспитанная собака не станет убегать, потому что ничего не испугается.

  5. Если вы уверены в своей собаке, можете освободить руки и привязать поводок к поясу, чего не сделаешь с рулеткой.

Минусы поводка:

  1. Поводок — устройство свободное, которое не натягивается и провисает, но в этом и его минус. Так, поводок легко пачкается в уличной грязи и может испортить одежду хозяина. После каждой такой прогулки придётся не только мыть собаку, но и стирать поводок. Также собаке проще запутаться в поводке, придётся её вызволять из капкана. Ещё в петли поводка может попасть другая собака, которая подошла познакомиться с вашей. Это причиняет много неудобств.

  2. Качественный поводок, которого хватит на века, стоит немалых денег. Важно выбирать не только прочный материал ленты, но и крепкую фурнитуру, в особенности карабин, который крепится к ошейнику собаки. Если эта деталь будет хлипкой, барбос просто сорвётся и может убежать.

  3. Чтобы ловко обходиться с поводком и не допустить конфузов, требуется опыт и сноровка. Вам придётся тренироваться, чтобы выгул на поводке был удобным для вас и собаки.

  4. Для прогулок и дрессировок нужны разные поводки. Для простого ежедневного променада подойдёт поводок длиной до 3 метров, а для тренировок — от 5 метров и более. Это не только лишние траты, но и неудобства в плане хранения.

  5. Чтобы притянуть собаку к себе, придётся приложить усилия, особенно, если пёс крупный и тяжёлый.

Поводок для собак

Сторонников простых поводков очень много, но даже они отмечают, что с этим аксессуаром иногда бывает непросто. Главное — опыт и сноровка. И, конечно же, управляемая и воспитанная собака, с которой прогулка и с рулеткой, и с поводком не превращается в пытку.

Выбирайте то, что вам больше по душе, но не забывайте учитывать все минусы и нюансы.

Статья написана при поддержке эксперта: 

Нина Дарсия - ветеринарный специалист, зоопсихолог, сотрудник Академии зообизнеса "Валта".

Нина Дарсия.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует