Почему у собаки красные глаза?

Здоровье собак
37978

Почему у собаки красные глаза?

Почему у собаки красные глаза?

Почему у собаки краснеют веки или белки глаз? Опасно ли это, если питомец в целом чувствует себя хорошо и его ничто не беспокоит? А что, если глаз опухает и гноится? Поговорим об этом в нашей статье.

Что такое «Синдром красного глаза»?

Покраснение глаз – в топе причин обращения к ветеринарному специалисту. Этот недуг даже получил название «Синдром красного глаза».

Глаз краснеет, потому что сосуды кровеносной системы переполняются кровью. Это состояние называется гиперемией. Гиперемия бывает артериальной (приток артериальной крови) и венозной (плохой отток венозной крови).

У собаки могут краснеть веки или белок глаза. Покраснение может протекать без сопутствующих симптомов или сопровождаться выделениями из глаз, припухлостью, чиханием, беспокойством питомца, отказом от еды и другими признаками недомогания.

Опасно ли покраснение, нужно ли его лечить и как это делать, зависит от причины воспаления. Их очень много. Давайте разберем основные. Для удобства разделим их на не требующие срочного лечения, и опасные, напрямую угрожающие здоровью и жизни.

Причины покраснения глаз

Причины, не требующие срочного лечения

  • Генетическая предрасположенность

Если вы завели собаку-альбиноса, красные глаза для нее – обычное дело. Если других симптомов нет, это не патология.

Существуют породы со склонностью к воспалению глаз: это, например, бульдоги, бассет-хаунды и шарпеи. В их случаях покраснение глаз, как правило, не опасно. Но владельцу следует регулярно поддерживать гигиену глаз питомца, чтобы не начались осложнения. Обсудите с ветеринарным врачом, как ухаживать за глазами собаки и как быстро и безопасно снять первые симптомы воспаления.

  • Реакция на погодные условия: ветер и пыль

Глаза могут краснеть на прогулке от воздействия ветра, дождя, дорожной пыли и других раздражителей. Промойте собаке глаза теплой чистой водой или специальным лосьоном. После этого покраснение обычно быстро проходит.

  • Реакция на слишком яркий свет

Яркий свет – еще одна причина усталости и покраснения глаз. Старайтесь не гулять с собакой под прямыми солнечными лучами. А если у вашей собаки чувствительные глаза (как, например, у бобтейлов), не состригайте им шерсть над глазами. Не переживайте: шерсть не мешает собаке видеть, а напротив, защищает чувствительные глаза от раздражителей.

Покраснение глаз у собак

  • Усталость, недосып, стресс

Здесь все как у людей. Если мы устаем и не высыпаемся, наши глаза могут покраснеть. С собаками то же самое. Утомляемость и стрессовые факторы могут привести к раздражению глаза. Увлажните глаза собаки специальным средством, обеспечьте для питомца спокойные условия и отдых – и глаза быстро восстановятся.

Не теряйте бдительность. Если глаза у собаки краснеют часто, нужно проконсультироваться со специалистом. Частые воспаления могут привести к ухудшению зрения, а в тяжелых случаях к его потере.

Опасные причины: заболевания глаз

Выше мы разобрали причины, не требующие срочного лечения. Теперь перейдем к распространенным заболеваниям глаз, вызывающим покраснение. Чем раньше вы начнете их лечение – тем лучше.

  • Конъюнктивит

Самое распространенное заболевание глаз. Это воспалительный процесс, который может быть вызван как просто попаданием в глаз инородного тела, так и инфекционным заболеванием. При конъюнктивите глаз краснеет, опухает, появляются сильные выделения, веки могут слипаться.

  • Катаракта

Катаракта – это помутнение кристаллика глаза, которое может возникнуть в любом возрасте. Иногда оно сопровождается повышением внутриглазного давления и, следовательно, покраснением глаза.

  • Глаукома

Глаукомой называют повышение внутриглазного давления. В результате глаза краснеют, слезятся и увеличиваются в размере.

  • Заворот и выворот век

Это проблема свойственна некоторым породам собак, но может возникнуть у любого питомца. Заворот – это изгибание века к глазному яблоку. При этом возникает постоянное трение и раздражение роговицы глаза. Если проблему не устранить, со временем она приведет к ухудшению зрения.

Выворот века – это когда слизистая оболочка «выпадает» наружу и становится беззащитной перед инфекционными заболеваниями.

  • Выпадение третьего века (пролапс)

Пролапас – это когда мигательная перепонка «наплывает» на часть глаза в виде красноватой пленки. Это состояние сильно беспокоит собаку. У нее не получается закрыть глаз. Возникает сухость, раздражение, покраснение белка, воспаление. Глаз становится открыт для инфекций. В большинстве случаев это наследственный недуг.

  • Закупорка слезного протока.

Другие опасные причины, приводящие к покраснению глаз

  • Механическая травма: собака может легко повредить глаз врезавшись в кустарник или вступив в собачью потасовку на площадке
  • Аллергическая реакция: может возникнуть на любые раздражители, на новый корм или на ваш лак для волос
  • Заражение паразитами: токсоплазмоз, хламидиоз, различные гельминты
  • Злокачественные и доброкачественные заболевания
  • Инфекционные заболевания: например, чумка
  • Сахарный диабет.

Чтобы установить истинную причину покраснения и начать лечение, нужно как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу. Не занимайтесь самолечением: это очень опасно.

Что делать, если у собаки покраснел глаз?

Если покраснение глаз вызвано погодными условиями, попаданием в глаз пыли, ярким светом, стрессом и утомляемостью, глаз достаточно промыть теплой чистой водой или специальным лосьоном для чистки и увлажнения глаз. После этого обеспечьте собаке комфортные спокойные условия для отдыха, устраните раздражители – и к глазам быстро вернется здоровый вид.

Но если причина покраснения неясна, если покраснение сопровождается выделениями (сильной слезоточивостью, гнойными или кровянистыми выделениями), глаз опух, веки находятся в неестественном состоянии, а также при наличии любых других симптомов недомогания собаки, нужно как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу.

Обычно при покраснении собака чувствует дискомфорт и пытается почесать глаз. Это может ухудшить ситуацию и травмировать и без того раздраженные глаза. Чтобы этого не случилось, наденьте на собаку защитный воротник.

У собаки красные глаза

Профилактика

Профилактика заболеваний глаз – это правильный уход за питомцем. Регулярная вакцинация, обработка от паразитов, гигиена, профилактические осмотры у ветеринарного врача, правильное кормление, меры по защите питомца (выгуливание в безопасных местах, профилактика тепловых и солнечных ударов, запрет общения с бродячими животными и пр). Если у собаки есть склонность к проблемам с глазами, обсудите с ветеринарным врачом, как за ними ухаживать.

Самое главное – обращайтесь к ветеринарному специалисту в случае любых подозрений на недомогание. Вы ответственны за здоровье своего подопечного, и перестраховаться никогда не будет лишним.

Желаем вашим собакам крепкого здоровья. Берегите своих друзей!

 

 

 

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует