Помнят ли кошки и собаки свое прошлое

Новости про собак
2058

Помнят ли кошки и собаки свое прошлое

Помнят ли кошки и собаки свое прошлое
Содержание
2 минуты
примерное время прочтения

С трюками и командами все понятно, но помнят ли питомцы события? Рассказываем, что удалось выяснить ученым.

Реклама

Кошки и собаки прекрасно помнят, где стоят их миски, могут запоминать трюки и команды и даже находят дорогу домой. Но помнят ли они события прошлого, например, подробности жизни в питомнике, приюте или на улице?

Ученые утверждают, что наличие таких воспоминаний зависит от того, насколько они полезны для самого питомца. 

Что помнят собаки

Если собака долго живет на улице, она знает все о мусорных баках. К примеру, в мусорке лежит что-то съедобное, собака подбирает это и ест. И потом она будет долго помнить, что в этой мусорке лежала еда – и даже в каком конкретно месте она была. Потому что помнить об этом жизненно необходимо. 

Ученые предполагают, что у собак есть и эпизодические воспоминания. Но пока это только предположение. Такие эпизоды обычно связаны с самой собакой и деталями «что», «где» и «когда». Исследование такого вида памяти проводилось еще в 2016 году, когда 17 собак научили следующей команде: делай как я, а потом ложись. Например, человек опрокинул бутылку и ложится. Так же ведет себя и собака. После выполнения команды, когда собака ложилась, человек выполнял дополнительное действие и проговаривал незнакомую команду. Затем в течение часа собака должна была выполнить эту дополнительную команду. Так выяснилось, что некоторые собаки ее запомнили.

Собака плачет от счастья: метафора или реальность 

В зависимости от важности объекта память собаки может быть довольно длинной. Например, если владелец надолго уезжает, собака его помнит, скучает, а потом может даже прослезиться от радостной встречи. Но если пять минут назад мячик закатился под диван, а собака отвлеклась, она может забыть о нем совсем.

pomnyat-li-koshki-i-sobaki-.jpg

Помнит ли кошка

У кошек тоже есть свой триггер – это охота. Один из экспериментов, который проводили ученые, выявил, что кошки помнят, в каких мисках лежит еда, даже если их вывести на 15 минут из комнаты. То есть кошка запоминает детали «где» и «что». При этом кошка помнит, из каких чашек среди множества она ела. Это говорит о пространственной памяти, что помогает с поиском добычи. 

Однако, если воспоминания кошки не связаны с едой, то забывчивость питомцев обескураживает. Во время эксперимента уже через 30 секунд кошки забывали, в какой коробке находился предмет. Ученые связывают это с поведением в дикой природе. Если кошка гонится за мышью, и та прячется, вряд ли через 30 секунд мышь будет спокойно сидеть на том же месте. Поэтому для кошки этот момент не важен. 

Почему ваша кошка лижет вас 

Память наших питомцев невероятно трудно измерить, но такие поведенческие эксперименты показывают, что она точно есть. 

Источник: petmd.com

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует