10 шагов к успешному воспитанию собаки

Воспитание собак
38154

10 шагов к успешному воспитанию собаки

10 шагов к успешному воспитанию собаки

Как правильно воспитать собаку и обучить ее основным командам? Но прежде чем перейти непосредственно к обучению и тренировкам, задумайтесь, что перед вами существо другого вида, с другим способом общения. Самое важное – научиться его понимать. 

Реклама

Залог любого успешного воспитания и дрессировки – это правильно выстроенные взаимоотношения между хозяином и питомцем. Если на первый взгляд кажется, что ничего сложного в этом нет, то на практике собаки часто демонстрируют непробиваемое упрямство и слушаться упорно отказываются. Дело в том, что одни питомцы проще адаптируются к нашим условиям жизни, а других приходится обучать с помощью специальных упражнений.

Очень важно своевременно научить собаку, как ей следует себя вести в различных жизненных ситуациях. Иначе вы рискуете вырастить невоспитанного питомца, который будет расстраивать своим поведением и вас, и окружающих. 

10 правил воспитания и дрессировки собак

  1. Научите собаку спокойно проходить в двери. Многие собаки очень радуются предстоящей прогулке и начинают прыгать и суетиться во время сборов. Собаке даже может казаться, что прогулку она заслужила именно таким поведением. Но из-за сильного возбуждения она может начать лаять на встречных людей и сородичей. Важно приучить питомца терпеливо ждать, пока вы собираетесь, и проходить в дверь по разрешению.
  2. Научите собаку вести себя спокойно, когда вы едите. Многие собаки выпрашивают еду из интереса, а не потому что голодны. Не так страшно, если питомец гипнотизирует вас взглядом. Но действительно неприятно, если он начинает лаять и царапать вас лапой. Придумайте, где бы могла лежать собака во время вашей трапезы. Используя лакомство в качестве поощрения, приучите ее вести себя правильно.

  3. Игры – важная часть взаимодействия с питомцем, но не переусердствуйте с ними. С возбудимыми собаками не играйте слишком бурно. Если вы будете слишком эмоциональны, собаке будет сложно удержаться в разумных рамках. Также не стоит чрезмерно увлекаться игрой в мяч. Некоторые собаки слишком возбуждаются после многократной погони за игрушкой. Чередуйте подобные игры с тренировочными сессиями. Попробуйте разные варианты поисковых игр со своим питомцем.

  4. Приучайте собаку к своему режиму дня. D то же время учитывайте потребность собаки в отдыхе. Ей требуется спать больше, чем человеку. Если питомец активный, хвалите или даже поощряйте его в моменты, когда он ведет себя спокойно.

  5. Всегда будьте последовательны в своих требованиях. Обсудите с членами семьи, какое поведение допустимо, а какое нет. Собаке будет сложно, если за одно и то же поведение кто-то хвалит, а кто-то – ругает. Или если сегодня можно забираться на кровать, а завтра - нет.

  6. Никакой грубой силы. Физическое наказание не дает гарантию, что собака не будет проявлять проблемное поведение впредь. Но доверие собаки будет подорвано. Если вам кажется, что после наказания собака осознала свою вину, вы ошибаетесь. Помните, не бывает "виноватой" собаки. Это лишь человеческая интерпретация. То, что люди принимают за виноватый вид, на самом деле сигналы подчинения и примирения.

  7. Изучите язык собак. Собаки общаются по большей части с помощью поз и мимики. Собака не сможет научиться говорить на нашем языке. Поэтому нам, как более развитым существам, стоит научиться понимать их.

  8. Ознакомьтесь с современными методиками в дрессировке. Необходимость быть "вожаком" или методики, основанные на рывках, уходят в прошлое.

  9. Обязательно научите собаку хотя бы основным командам послушания. Будьте требовательны не только к собаке, но и к себе. Подходите к занятиям ответственно. Помните, что собакам необходимы умственные нагрузки даже после освоения базовых навыков. Если у вас нет времени на дрессировку, вы можете занять собаку развивающей игрушкой. Эти игрушки можно сделать самим или найти в зоомагазинах.

  10.  Последнее, пожалуй, самое главное: любите свою собаку и заботьтесь о ней. Без внимания и одобрения даже самый одаренный и талантливый питомец не сможет раскрыть своих качеств. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует