Как выстроить границы в общении со щенком?

Воспитание собак
5208

Как выстроить границы в общении со щенком?

Как выстроить границы в общении со щенком?

Появление в доме щенка — радостное событие. Но воспитание питомца – не самое простое занятие, особенно для новичка. Важно правильно расставить границы в общении, объяснить щенку, что можно делать, а что нельзя, и придерживаться этих правил в дальнейшем. Чем раньше вы начнете работать над поведением домашнего любимца, тем лучше будет результат.

Воспитание с первых дней в доме

Воспитание щенка начинается с первых минут пребывания питомца в новом доме. Обычно щенка приобретают примерно в возрасте двух месяцев. После появления в доме юного питомца ждет около трех недель карантина и постепенное приучение к легкой амуниции. Важно, чтобы пол в доме не был скользким, иначе щенку будет некомфортно и даже опасно разгуливать по жилищу.

Дайте новому члену семьи время освоиться и изучить дом. Обязательно следите за щенком. В первые несколько дней крайне желательно побольше возиться с щенком на полу, играть, показывать щенку границы.

Не делайте щенку скидок на то, что он еще маленький. Воспитывайте и дисциплинируйте щенка сразу же. Это гораздо проще, чем спустя несколько месяцев начать коррекцию поведения щенка, урезонивать избалованного сорванца. Сразу расставляйте акценты: сюда идти нельзя, а здесь находится место для сна и его можно изучить, тут переноска для щенка, ее можно как следует обнюхать, а здесь плита — опасное место, к ней подходить не надо.

Маленькие щенки только кажутся несмышленышами. На самом деле, они все понимают и запоминают, учатся под вашим руководством. Конечно, ваши требования должны соответствовать возрастным возможностям щенка. Ни одна, даже самая умная собака не сможет продемонстрировать выдержку или явить чудеса апортировки в три месяца.

Чем чаще вы проводите время дома со щенком, тем скорее выстраивается и закрепляется система границ в ваших взаимоотношениях. Когда вы с питомцем часто общаетесь, он быстрее запоминает, что можно, а что нельзя делать. Если вас часто нет дома, выстраивать такую систему отношений сложнее.

Будьте тверды. Если питомцу нельзя в эту комнату — значит нельзя всегда, без исключений. Но если питомец делает что-то правильно, обязательно хвалите его за послушание и хорошее поведение, ведь он так старается! Твердость и систематичность в оценках поможет питомцу разобраться, когда он поступает правильно, а когда демонстрирует нежелательное поведение.

Постоянство — ваш главный помощник. Оно дисциплинирует, задает схему хорошего поведения щенка. Заведите порядки, которым ваш подопечный сможет следовать для лучшего понимания окружающего мира и вашего общения. Старайтесь во всем быть постоянными. Если вы с питомцем раз несколько дней играете во фрисби в парке, поддерживайте эту традицию. Если вы по вечерам повторяете выученные команды, сделайте такое небольшое занятие в конце дня постоянным.

Границы в общении с щенком

  • Нет грубости и принуждению!

Не переборщите со строгостью в воспитании щенка. Запомните, что собаке нужен не доминирующий надзиратель, а руководитель, старший товарищ, на которого всегда можно положиться. Грубое обращение, повышение голоса, ругань только запугают питомца, заставят относиться к вам с недоверием. Основным принципом воспитания остается игнорирование нежелательного поведения щенка и поощрение верных действий.

Общение хозяина с питомцем должно быть уверенным, в меру строгим, но добрым и искренним. Грубой силой и принуждением вы не сможете приучить щенка к дисциплине.

  • Успокоить и наладить контакт.

Что делать, если щенок не позволяет почистить себе уши, осмотреть зубы, вычесать себя? По возможности постарайтесь приучать щенка к уходовым процедурам с первых дней в новом доме, чтобы они стали для него привычным ритуалом. В детстве такие процедуры могут быть символическими. Например, вам необязательно тщательно вычесывать малыша, но вы можете одной рукой гладить питомца, а другой — аккуратно водить по его шерстке расческой. Разучите команду "Зубы!", это поможет вам в любое время без проблем осматривать ротовую полость питомца.

Старайтесь сделать груминг элементом вашего общения. Хвалите, гладьте, поощряйте лакомствами готовность питомца стойко вынести гигиенические манипуляции. Если вы начали вычесывать щенка, а тот вдруг стал вырываться, прервите груминг. Сперва успокойтесь сами. Пусть питомец почувствует, насколько вы уверенны и безмятежны. Когда питомец успокоится, продолжите вычесывание.

Постарайтесь проводить неприятные для щенка процедуры перед чем-то приятным и долгожданным. Приучайте с детства и к купанию, и к чистке ушей. Проводите такие манипуляции, например, перед ужином. Питомец станет лучше себя вести, если будет уверен, что после ухода его ждет вечерняя трапеза.

  • Личные границы хозяина и питомца.

Хозяин — абсолютный лидер в общении с питомцем, но их отношения должны быть построены на доверии и взаимоуважении. У собак всех возрастов тоже есть свои личные границы. Не нарушайте эти границы и не позволяйте окружающим их нарушать. Например, гладить вашего питомца, особенно если ваш четвероногий друг отворачивается и всячески избегает контакта.

Большинство собак с опаской относятся к фотокамерам — незнакомым предметам. Когда делаете фото на память, привлеките внимание щенка лакомством или игрушкой, постарайтесь сделать фотографирование не тревожным, а комфортным для питомца.

Во время вашего общения с питомцем не избегайте зрительного контакта. Смотрите в глаза щенку уверенно, прямо, по-доброму. Помните, что вы лидер.

Собаки по природе склонны стараться занять лидерскую позицию. Будьте готовы к тому, что первые поползновения со стороны щенка могут начаться уже в возрасте полутора-двух месяцев. Кризисные моменты будут в шесть месяцев и в один год. Но стремление занять лидерскую позицию может проявиться еще не раз в течение жизни питомца. Будьте тверды в своих требованиях к домашнему любимцу, не позволяйте маленькому хвостатому шалопаю командовать вами. Ваши главные помощники — доброта, уверенность, спокойствие.

Если щенок балуется, никак не слушается, придется повысить на него голос. Ни в коем случае не нужно кричать. Сохраняйте спокойствие и постепенно повышайте голос, если питомец не понял по-хорошему. Если питомец продолжает баловаться, попробуйте громко рычать и дернуть щенка за холку. Это должно подействовать, потому что так мы имитируем поведение собаки-матери.

  • Изучайте характер питомца, чтоб понять его желания и привычки.

Не позволяйте щенку нарушать ваши границы. Если вы работаете на дому, приучите питомца не мешать вам. Пусть играет в другой комнате или рядом с вами, но не привлекая к себе излишнего внимания. Когда вы заняты, а щенок отвлекает вас, игнорируйте эти попытки привлечь к себе внимание, можно скомандовать "Нет!" Если нежелательное поведение продолжится, переключите внимание питомца на что-то другое. Дайте своему подопечному одну из его любимых игрушек для самостоятельных игр и возвращайтесь к своим делам.

Игрушки для самостоятельных игр у щенка должны быть самые разные, и должно их быть как можно больше. Это могут быть мячики, разнообразные игрушки для жевания, игрушки для наполнения лакомствами. Пусть питомец с малолетства учится самостоятельно себя занимать и не шалить в ваше отсутствие.

  • Не забывайте о совместных играх. Даже дрессировку и разучивание команд можно проводить в веселой игровой форме. В общении со щенком всегда должно быть место для игр и веселья.

Если щенок подошел и спокойно улегся рядом с вами, его можно погладить, можно поговорить с вашим подопечным, а можно просто посидеть в тишине. Это тоже важная часть общения!

Выстраивание границ в общении с щенком

Самое главное в общении с вашим четвероногим другом — заниматься им, поддержать развитие питомца разучиванием команд, играми, обучением. Ознакомьтесь со специализированной литературой, это поможет вам составить систему знаний о воспитании собаки. И помните, что в отношении с питомцами важны не только границы, но и любовь, доверие, совместные радостные моменты. Желаем вам взаимопонимания с домашними любимцами!

Если вы недавно завели щенка или еще только планируете взять его в дом, и у вас остались вопросы по содержанию питомца, мы поможем стать вам супервладельцем! Подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, почему щенок грызет всё подряд, как подготовиться к первой прогулке и какие этапы взросления малыша вас ждут.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e18df42e41a_1709280824_65e18df42e410.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует