Когда щенок становится взрослым?

18457

Когда щенок становится взрослым?

Когда щенок становится взрослым?

Щенок превращается во взрослую собаку как только ему исполняется 1 год. Или все-таки нет? Когда на самом деле взрослеют щенки? Об этом в нашей статье.

Реклама

Возраст, когда щенок превращается во взрослую собаку

Первый год жизни – это условный возраст взросления. Щенок не становится взрослым молниеносно, как только достиг 12 месяцев. Взросление – это длительный процесс, и каждая собака развивается индивидуально, в зависимости от породы.

К 12 месяцам щенки мелких и средних пород уже достигают «взрослого» размера и веса. Детская шерстка уже сменилась на взрослую, зубки поменялись, началось половое созревание.

При правильном подходе питомец к году уже полностью социализирован. Он умеет вести себя дома и в общественных местах, знает все основные команды и слушается хозяев. Этап стремительного роста остается позади. Опорно-двигательный аппарат сформирован, как и другие системы организма, и собаке нужны перемены в рационе питания. В год питомца переводят с корма для щенков на корм для взрослых собак. Проводят плановую вакцинацию и обработку от паразитов. Учитывая все это, становится понятно, почему большинство собаководов считают год отсчетной точкой «взросления».

Но не все щенки заканчивают расти в 12 месяцев. Собаки крупных и гигантских пород остаются щенками до 2 и даже 3 лет. Почему так происходит?

Когда щенок становится взрослым?

Почему щенки крупных и гигантских пород остаются щенками дольше?

Если малыш йорк выглядит как взрослая собака уже в 9 месяцев, то американская акита-ину растет и крепнет до трех лет!

Представьте собаку крупной породы: ее вес может значительно превосходить ваш собственный. Конечно, такому щенку требуется куда больше времени, чтобы прийти ко взрослым размерам, и его организм дольше нуждается в питательном «детском» рационе.

Щенки крупных и гигантских пород растут до 2-2,5 и даже 3 лет. Вплоть до этого возраста у собак формируется экстерьер и нарастает мышечная масса. Обычно и течка у крупных собак наступает позже, чем у мелких - и к племенной деятельности они готовы к 2 годам.

Пора зрелости у крупных и гигантских собак наступает примерно в 4 года.

Другая сторона взросления – дрессировка и воспитание. С крупными собаками бывает сложнее справиться, чем с мелкими. Они могут быть очень упрямыми и оспаривать лидерство хозяина. Кроме того, они физически очень сильные и найти к ним подход может не каждый.

Если вы решили завести щенка-гиганта, нужно трезво оценить свои силы и опыт. Есть породы собак, которые категорически не подходят новичкам – и рисковать, поверьте, не стоит. Заручитесь поддержкой профессионального кинолога, даже если вы уже опытный собаковод. Каждая собака индивидуальна, и только специалист поможет подобрать правильный ключ именно к вашему питомцу.

Когда щенок взрослеет?

Важно правильно воспитывать собаку с глубокого детства, с первых дней появления в новом доме. Переучивать питомца во взрослом возрасте (а тем более крупного) гораздо сложнее. Только представьте, как вы будете учить полуторогодовалого неаполитанского мастифа ходить рядом на коротком поводке. Да он же утащит вас на Северный полюс!

Крайне важно контролировать этап самоопределения щенка и вести себя правильно, иначе можно навсегда потерять позицию лидера. Чтобы не совершить ошибок, заручитесь поддержкой профессионального кинолога и посещайте курсы воспитания и дрессировки собак. Это не излишество, а необходимость.

Взросление щенка – это сложный, но очень интересный этап. Не торопите события. Наслаждайтесь своим четвероногим «малышом», даже если он весит уже больше 50 килограмм. А насладившись, смело вступайте в новый, «взрослый» период.

Впереди так много удивительного!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует