Щенок до 1,5 месяцев: какой он?

3208

Щенок до 1,5 месяцев: какой он?

Щенок до 1,5 месяцев: какой он?

Что происходит с щенками с рождения до 1,5 месяцев от роду? Как развивается их организм? Что они чувствуют, какие этапы проходят? Самое важное об этом нежном периоде в нашей статье.

Реклама

Обычно щенки попадают в новый дом в возрасте от 2 месяцев. До этого момента об их благополучии заботиться заводчик. Будущий владелец пока не имеет возможности регулярно общаться с питомцем, но он может интересоваться его самочувствием и успехами, изучать информацию о физиологическом и эмоциональном развитии. Все это поможет быть рядом с питомцем с самого начала его жизненного пути, пусть пока и не в буквальном смысле.

Уже совсем скоро щенок переедет к вам. Запаситесь терпением и подготовьтесь к этому чудесному событию!

Физиологическое развитие щенка в возрасте до 1,5 месяцев

Новорожденный щенок может поместиться на вашей ладошке. Он совсем крошечный и беззащитный: его глазки и ушки закрыты, он только начинает знакомиться с новыми запахами и проводит все время под спасительным материнским боком. Но пройдет совсем немного времени – и с малышом начнут проходить поразительные метаморфозы. Вот самые эффектные из них.

  • Щенок открывает глазки. Это происходит уже на 5-15 день жизни.
  • Появляются первые молочные зубки. Примерно на 3-4 недели жизни.
  • Открывается слуховая раковина. В возрасте до 2,5 недель.
  • Щенок готов к первому прикорму. Хотя главной пищей щенка еще остается молоко матери, уже через 2-3 недели после рождения он готов к первому прикорму.
  • Первый корм в жизни щенка называется стартер. Стартер вводится уже на первом месяце жизни, чтобы покрыть потребность растущего организма в питательных веществах, помочь формированию самостоятельного иммунитета и облегчить переход на «взрослый» рацион в будущем.

В возрасте до 1,5 месяцев даже при введении стартера основным кормом для щенков остается материнское молоко.

Щенок до 1,5 месяцев

Что чувствует щенок?

В первые дни после рождения весь мир щенка – это его мама, братья и сестры. Он проводит все время с ними, питается материнским молоком, много спит и набирается сил для знакомства с окружающим миром. Можно сказать, что щенок переживает мягкий переход от утробной жизни до своего самостоятельного пути по эту сторону.

Всего через пару недель щенок начинает видеть и у него прорезываются молочные зубки. Окружающий мир, зрительные образы, запахи и даже вкусы открываются перед ним со стремительной скоростью. Пройдет еще немного дней – и малыш начнет считывать и перенимать поведение мамы, задирать братьев и сестер, узнавать окружающих людей, познакомиться с «первой» взрослой пищей. Его ждет первая вакцинация и обработка от паразитов, а после этого практически главное событие его жизни – переезд в новый дом, к своей настоящей семье. Заранее подготовьтесь к этому дню, чтобы на новом месте крошку ждало все, что ему необходимо.

Что нужно щенку до 1,5 месяцев жизни?

Самые необходимые предметы для щенка вам нужно приобрести заранее, до того, как вы привезете малыша в дом. В идеале согласовать покупки с заводчиком, чтобы не ошибиться в выборе.

Первое, что вам понадобится, это:

  • качественный корм,

  • две миски: отдельная для воды и отдельная для еды,

  • лежанка. На первое время идеально подойдет лежанка с бортиками, т.к. бортики будут напоминать щенку бок мамы и облегчат адаптацию,

  • домик-клетка (вольер),

  • одноразовые пеленки,

  • лакомства и игрушки для щенков,

  • укомплектованная аптечка.

Не забудьте взять у заводчика какую-нибудь вещь или текстильную игрушку, пропитанную запахом мамы и домом, в котором родился малыш. Положите эту вещь на новое место щенка, на его лежанку. Это поможет ему справиться со стрессом и почувствовать себя в безопасности.

Щенок до 1,5 месяцев

Этот список - база, с которой вы начинаете свой путь в мир ответственного собаководства. В скором времени вы ближе познакомитесь с потребностями щенка и сможете создать для него максимально комфортную атмосферу.

Мы в вас не сомневаемся!

Если вы недавно завели щенка или еще только планируете взять его в дом, и у вас остались вопросы по содержанию питомца, мы поможем стать вам супервладельцем! Подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, почему щенок грызет всё подряд, как подготовиться к первой прогулке и какие этапы взросления малыша вас ждут.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e18df42e41a_1709280824_65e18df42e410.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует