Черепаха кусается: почему это происходит и что делать

Уход за рептилиями
659

Черепаха кусается: почему это происходит и что делать

Черепаха кусается: почему это происходит и что делать

Черепахи – существа довольно миролюбивые и неагрессивные по отношению к человеку. Но иногда даже ваш любимец может укусить руку, которая его кормит. Из-за чего это происходит и как себя вести – узнаете из статьи.

Реклама

Почему черепаха может кусаться

В домашних условиях черепахи очень редко кусают людей. Для них такое поведение является нетипичным.

Причины, из-за которых черепаха бывает кусачей, можно условно разделить на три категории.

  1. Самооборона. Питомец может начать защищаться, если владелец, например, ненароком напугал рептилию. В этом случае черепаха испугается и сделает то, что велит ей инстинкт.
  2. Доминирование. Черепахи никогда не станут пытаться установить господство над человеком. Зато такое возможно с сородичем. В дикой природе черепахи ведут одиночный образ жизни, что не распространяется на брачный период, а для некоторых видов еще и на спячку. Как правило, в остальное время рептилии друг друга не замечают. Но в брачный сезон самцам приходится конкурировать за внимание самок, поэтому к соперникам они могут проявлять агрессию.
  3. По ошибке. Звучит странно, но именно по этой причине владельцы чаще всего получают укусы от своих черепах. Так, например, ваш палец черепаха может принять за еду и попробует его куснуть. Вскоре черепаха понимает, что кусает далеко не угощение, поэтому быстро отпускает палец человека.

Сила укуса зависит от того, к какому виду относится черепаха – травоядному или хищному. Например, укус травоядной черепахи будет куда менее болезненным, чем укус хищной – все из-за силы челюстей и размера клюва. У хищных рептилий все это «заточено» под питание мясом.

cherepakha-kusaetsya-pochemu-eto-proiskhodit-i-chto-delat1.jpg

Что делать, если укусила черепаха

Обычно укусы не оставляют видимых следов, а болевые ощущения быстро проходят. Тогда можно просто промыть руки с мылом.

Если же после укуса черепахи у вас на коже появилась рана и течет кровь, нужно обработать пораженное место антисептиком и обратиться к врачу. Даже домашняя черепаха может быть переносчиком различных заболеваний, например, сальмонеллеза.

Содержание пресноводных черепах: правда и мифы

Как предотвратить укусы

Черепахи, как и любые питомцы, имеют индивидуальный характер. Одни более миролюбивые, другие менее.

Однако в большинстве случаев кусачесть черепахи зависит от следующих ситуаций:

  1. Возраст, когда черепаха была приобретена. Лучше покупать молодых особей, которые успеют привыкнуть к владельцу и не будут покушаться на целостность его пальцев.
  2. Неуважение к личным границам черепахи. Некоторые владельцы черепах считают нормальным брать в руки питомца, когда тот принимает пищу или спит. Это может разозлить или испугать черепаху, поэтому человек почти гарантированно столкнется с мотивированной агрессией.
  3. Неправильные условия содержания. Если черепаха начала вас регулярно покусывать, обратите внимание на то, как она живет. Может, вы купили ей слишком тесный террариум? Или кормите слишком редко, и рептилии приходится голодать? Проконсультируйтесь со специалистом и узнайте, все ли вы сделали для того, чтобы черепаха в вашем доме чувствовала себя комфортно.

Кому стоит купить черепаху, а кому – противопоказано. Интервью с герпетологом

Совет

Бывает, что черепаха настолько напугана, что долго не хочет отпускать ваш палец. Это обычно происходит, когда рептилия думает, что если она вас отпустит, вы нападете на нее.

Ни в коем случае не нужно бить черепаху и как-либо по-другому воздействовать на нее физически. После этого хватка питомца может стать еще сильнее и дольше по времени.

Лучшее, что вы можете сделать – это ничего не делать, а спокойно дождаться, когда черепаха успокоится и сама отпустит вас.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует