Как выбрать аквариум для черепахи

Уход за рептилиями
7807

Как выбрать аквариум для черепахи

Как выбрать аквариум для черепахи

Вы решили завести одну или несколько водных черепашек и выбираете для них акватеррариум. Широкий ассортимент в зоомагазинах может смутить любого, даже опытного заводчика рептилий, не говоря уже о тех, кто заводит черепашек впервые. Как не потеряться в разнообразии моделей и подобрать акватеррариум подходящего размера? А может, черепашка будет хорошо чувствовать себя в аквариуме с рыбками и покупать новый необязательно? 

Реклама

  • Лучше просторно, чем тесно.

Акватеррариум никогда не бывает слишком большим, но часто бывает слишком маленьким. Не приобретайте компактные модели в целях экономии, ведь речь идет о качестве жизни вашего питомца.

  • Большой объем воды – залог успеха.

Значительный объем воды способствует формированию благоприятной среды обитания черепахи, , но вода не должна занимать весь объем акватеррариума.

  • Рассчитайте размер.

- Длина акватеррариума должна превышать длину панциря черепахи как минимум в 5 раз. Расчет действителен для содержания одной черепахи.

- Ширина акватеррариума должна превышать длину панциря черепахи минимум в 3 раза. Расчет действителен для содержания одной черепахи.

- При содержании нескольких черепах к расчету размера акватеррариума на одну (наиболее крупную) черепаху прибавляется 10-20% на каждого следующего питомца.

  • Регулируйте уровень воды.

- Уровень воды в акватеррариуме зависит от вида черепашки.

- Для активно плавающих черепах глубина воды должна превышать длину панциря минимум в 2 раза.

  • Приобретайте для черепах отдельный акватеррариум.

Не стоит помещать черепаху в аквариум с рыбками. Иначе в ближайшее время рыбок там не останется, черепаха их просто-напросто съест.

  • Подбирайте аквариум и оборудование исходя из особенностей конкретного вида.

Изучите потребности черепашки выбранного вида

  • Оборудуйте остов.
У 90% всех видов одомашненных водоплавающих черепах в аквариуме должна быть суша. Суша – просторный остров, на котором черепаха любого размера должна полностью поместиться и иметь возможность просохнуть.

  • Помните о подложке.

Обязательно устанавливайте акватеррариум на специальную подложку, сглаживающую неровности и снижающую нагрузки на стекло. Это убережет вас от потери вашего дорогостоящего аквариума. Если он будет стоять на жесткой поверхности, очень велик риск, что стеклянные стенки аквариума могут треснуть или лопнуть.

Удачных вам покупок!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует