Содержание декоративных кроликов в домашних условиях

Уход за грызунами
37087

Содержание декоративных кроликов в домашних условиях

Содержание декоративных кроликов в домашних условиях

Решили завести декоративного кролика? Поздравляем! Это невероятно симпатичные и жизнерадостные зверьки с интересными повадками. Но чтобы в новом доме питомец был по-настоящему счастлив, его жилище необходимо правильно обустроить. О содержании кроликов для начинающих в нашей статье!

Реклама

Какую клетку выбрать для кролика?

У каждого питомца должно быть свое место в квартире. Для кролика такое место — просторная клетка. Конечно, вы можете выпускать его побегать под вашим присмотром, но когда вас нет дома и в ночное время кролик должен находиться в клетке. Она гарантирует его полную безопасность.

Кролики — очень активные зверьки, которые любят исследовать все вокруг. Поэтому клетку нужно выбирать просторную, желательно — прямоугольной формы, чтобы они чувствовали себя в ней свободно. Если у вас не один, а два (и более) кролика, то и клетка должна быть больше.

Что касается материала, лучшее решение — металлические клетки с пластиковым поддоном (например, клетки и вольеры Midwest). Металл с легкостью выдерживает воздействие влаги и дезинфицирующих средств и служит долго, а пластиковый поддон оберегает чувствительные лапки кролика от повреждений и значительно облегчает уборку. Помните, что у декоративных кроликов чувствительные лапы и решетчатое дно может их повредить.

Несмотря на экологичность, деревянные клетки для кроликов и грызунов — плохое решение. Дерево быстро изнашивается, впитывает влагу, удерживает запахи и усложняет уборку. Кроме того, в его трещинах могут завестись наружные паразиты, от которых потом будет сложно избавиться.

Содержание декоративных кроликов

Что должно быть в клетке

Основные атрибуты клетки для кролика — это кормушка, поилка, подстилка, домик, минеральный камень, несколько игрушек и лоток (если вы планируете приучать питомца к туалету).

Кормушка и поилка должны быть удобными и подходить питомцу по размерам. Очень важно следить за состоянием кормушки: оставшуюся скоропортящуюся пищу нужно своевременно удалять. В поилке всегда должна быть свежая питьевая вода.

В качестве подстилки не рекомендуется использовать бумагу, вату и другие не предназначенные для кроликов атрибуты. Это не только малоэффективно, но и небезопасно. К примеру, вата, случайно проглоченная кроликом, может привести к непроходимости кишечника.

Идеальная подстилка для кроликов — это специальные очищенные опилки (например, Fiory Woody) или кукурузный наполнитель (Fiory Maislitter). Они идеально впитывают жидкости, удерживают запахи и являются очень экономичными.

Чтобы кролик действительно чувствовал себя в полной безопасности, приобретите для него специальный домик и установите его в клетке. Домик станет для питомца надежным убежищем, где он всегда сможет спрятаться и отдохнуть и где его никто не будет беспокоить.

Минеральный камень нужен кроликам для стачивания и укрепления зубов, а также для насыщения организма полезными веществами. Он также известен как био-камень (например, био-камень Big-Block). Обязательно снабдите им клетку.

И последнее: игрушки, чтобы досуг вашего питомца всегда был интересным. Приобретите для кролика несколько игрушек, которые можно покатать или подвигать, специальные рулоны, игровые туннели, перекладины и пр. Не забывайте, что игры очень полезны не только для физического, но и для интеллектуального развития.

Где установить клетку

Клетка устанавливается в светлой части помещения, на ровной, прочной поверхности, вдали от сквозняков, отопительных приборов, техники и источников шума. Не рекомендуется ставить клетку на подоконник.

Содержание декоративных кроликов

Уборка в клетке

Следить за состоянием кормушки и поилки нужно регулярно. Оставшаяся портящаяся пища должна ежедневно убираться из клетки, а вода в поилке — заменяться на свежую. Подстилка меняется по мере загрязнения: не реже 3 раз в неделю.

1 раз в неделю рекомендуется проводить генеральную уборку клетки. Полностью замените подстилку, почистите поддон и другие атрибуты. Для дезинфекции используйте средства, безопасные для кроликов.

На время уборки кролика лучше выпустить из клетки.

Содержание кролика в квартире не доставит каких-либо сложностей, особенно с приобретением опыта. А пока держите под рукой контакты заводчика или ветеринарного специалиста и в случае сомнений не стесняйтесь советоваться с ними.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует