Можно ли смешивать корма для попугаев

Кормление птиц
5736

Можно ли смешивать корма для попугаев

Можно ли смешивать корма для попугаев

В зоомагазинах сейчас достаточно большой выбор кормов для птиц. Как выбрать "тот самый" рацион и можно ли смешивать рационы от разных производителей? Узнайте в нашей новой статье.

Немного теории

У любого владельца пернатого друга хоть раз возникал вопрос: а как правильно кормить питомца, чтобы он был здоров, счастлив и пел свои потрясающие песни? Начнём с теории.

Основу рациона попугаев и амадинов составляют углеводы и белки. Это те вещества, что содержатся в большинстве зерновых культур и фруктов – ими и питаются пернатые озорники. Низкое качество этих веществ может привести к ухудшению состояния птички, потере яркости цвета пёрышек и другим проблемам. Количество жиров в рационах для крылатых питомцев должно быть на уровне 2-4%.

Интересный факт: в состав готовых кормов для крупных птиц могут входить семена подсолнечника, в которых содержится до 20% жиров. Птицы обожают эти семена, но в большом количестве есть их вредно. Это что-то вроде чипсов или шоколадок для людей.

Почему нельзя смешивать корма?

Выбираем рацион правильно

В зоомагазинах можно встретить большое разнообразие рационов. Мы собрали для вас общие признаки хорошего рациона для птиц:

- разнообразный состав. Чем больше в рационе разных зёрен и натуральных ингредиентов — тем лучше;

- в рационе должны содержаться семена сафлора и льна;

- Семена подсолнечника в рационе должны быть не на первых 4 местах в составе.

Обращайте внимание, где изготовлен рацион. Если упаковка позволяет рассмотреть зёрнышки — убедитесь, что они красивые и рацион не содержат мелкий мусор. В идеале присмотреться к рационам в вакуумной упаковке, так как в ней максимально сохраняется свежесть продукта и все питательные вещества.

Почему не стоит смешивать рационы

Сбалансированный состав кормовых смесей для попугаев и экзотических птиц не предполагает смешивания разных рационов. Как мы уже выяснили, не все ингредиенты кормов одинаково полезны в больших количествах. За этим важно и нужно следить. Кроме того, птицам полезно есть свежие овощи и фрукты в качестве добавки к зерновому рациону.

Получается, что смешивая несколько рационов и добавляя к ним фрукты и овощи, вы рискуете воспитать питомца-гурмана, который и вовсе не будет есть полезное ему просо, семена льна и овёс, если в смеси будет много "снеков" для птиц. Зачем есть полезное, если в прямом доступе есть вкусное? Питомцы, в отличие от людей, не могут осознанно выбирать полезную пищу, поэтому им нужна наша помощь.

Лучшее решение - выбор разнообразного рациона с правильным содержанием семян подсолнечника и высоким качеством зерна, к которому будут добавляться специальные лакомства того же бренда. К ним добавляйте свежие фрукты и овощи в небольших количествах и не забывайте покупать пророщенный овёс.

Можно ли смешивать корма для птиц?

Желаем здоровья и отличного пернатого настроения вашему питомцу!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует