Как правильно подстричь когти кошке?

Уход за кошками
156447

Как правильно подстричь когти кошке?

Как правильно подстричь когти кошке?

Работающие лайфхаки от грумера Наталии Самойловой. 

Зачем кошке стричь когти?

В природе кошки используют когти для охоты, фиксации добычи, защиты от врагов и лазанья по деревьям. Поэтому когти на передних лапах всегда острые. В условиях уличного проживания когти у кошек обновляются и затачиваются естественным образом: когда животные оставляют когтевые метки, лазят по деревьям, ходят по различным видам поверхностей, преодолевают большие расстояния. С питомцами ситуация другая. 

Домашние кошки передвигаются меньше уличных и ходят по более мягким поверхностям. Для идеального маникюра у них есть когтеточки, но их бывает недостаточно. Сильно отросшие когти могут врастать в подушечки лап и причиняют кошке дискомфорт, а иногда и сильную боль. Зацепившись когтем за ткань, кошка может травмировать себе не только сами когти, но и лапы. Особенно такому травматизму подвержены котята. От длинных когтей страдают не только сами кошки, но и мебель, обои в квартире, а нередко и владельцы. Поэтому с проблемой можно и нужно бороться. Для этого можно обратиться к грумеру или подстричь питомцу когти самостоятельно, в домашних условиях. 

Фурминатор для кошек и собак: что это такое и как его выбрать

Как часто можно стричь когти?

Все кошки индивидуальны, и скорость отрастания когтей – не исключение. Возможно, вашей кошке потребуется «маникюр» раз в неделю, а соседской – раз в несколько недель, и наоборот.  Также следует помнить, что когти отрастают неравномерно, то есть один коготок на лапе может быть уже длинным и острым, а другие – короткими. На передних лапах когти гораздо острее и отрастают быстрее, чем на задних.

В среднем корректировать длину когтей рекомендуют один раз в 3-4 недели.

Как правильно подстричь когти кошке

Как правильно подстричь когти кошке?

  1. Вооружитесь специальным инструментом. Обычные маникюрные ножницы – даже очень хорошие – на эту роль не подходят. Кошачий коготь по структуре отличается от ногтя человека. Если его укорачивать маникюрными ножницами, он начнет крошиться и слоиться. Лучше приобретите специальный инструмент, учитывающий анатомическое строение кошачьего когтя и имеющий отличную заточку для максимальной эффективности. Это могут быть когтерезы и гильотины Show Tech (есть разные размеры и формы в соответствии с размером питомца).

  2. Обеспечьте хорошее освещение места, где будете стричь когти.  

  3. Приласкайте кошку. Пусть она будет расслаблена и довольна. Проводя процедуру, не суетитесь, будьте спокойны и аккуратны, чтобы кошка чувствовала ваше спокойствие и уверенность.

  4. Зафиксируйте кошку в удобном для стрижки когтей положении. Вы можете сделать это сами или призвать помощников: все зависит от темперамента вашей кошки и ее отношения к уходовым процедурам. Некоторые питомцы совершенно спокойно переносят подрезание когтей, других достаточно придержать одной рукой, третьи устраивают битву не на жизнь, а на смерть, и с ними с трудом справляются несколько человек. Будьте внимательны, следите за своей безопасностью и безопасностью питомца. Если кошка вырывается, аккуратно обмотайте ее полотенцем или пледом, чтобы она не царапалась и не убегала.

  5. Осторожно нажмите кошке на подушечку лапы, чтобы выступил коготок. Аккуратно укоротите каждый коготь, не задевая кровеносные сосуды: розовый участок хорошо заметен под светлой пластиной когтя. Обрезайте коготь на расстоянии не менее 2 мм от сосудов. Если задеть сосуд, начнется кровотечение и кошка будет испытывать сильный дискомфорт и даже боль. Если вы все же задели кровеносный сосуд, обработайте ранку хлоргексидином. Затем зажмите марлевым тампоном, чтобы остановить кровь, или примените специальную кровеостанавливающую пудру.

  6. Закончив процедуру, обязательно похвалите кошку и угостите ее полезным лакомством. Она это заслужила!

Как ухаживать за кошкой в домашних условиях. 8 главных процедур

Обзор инструментов

  • Ножницы. Маникюрные ножницы для питомцев использовать нельзя, иначе когти начнут ломаться и слоиться. Однако в зооиндустрии есть свой аналог наших ножниц – компактная когтерезка, которую очень удобно использовать для укорачивания когтей у котят и небольших животных. Такие ножницы позволяют провести процедуру легко и мягко. 

Ножницы для подрезания когтей

    Когтерез для щенков и котят SHOW TECH


  • Кусачки, или, как их еще называют, крупные когтерезы (например, Comfort Large Show Tech). Это классический инструмент для подрезания когтей у взрослых кошек и собак. Лучше выбирать когтерез с ограничителем для безопасной процедуры и с ручкой из нескользящего силикона для большего удобства. Острая режущая поверхность из качественной стали делает процедуру комфортной и безболезненной для питомца.

Кусачки для подрезания когтей Show Tech

Кусачки для подрезания когтей Show Tech


  • Когтерез-гильотина. Этот инструмент работает по другому принципу, нежели ножницы и кусачки. Во время процедуры коготь помещается в специальное удерживающее отверстие, затем грумер нажимает на ручки и кончик когтя срезается лезвием. В результате получается быстрый, ровный и аккуратный срез. Но у инструмента есть и свой недостаток: из-за удерживающего отверстия его нельзя быстро снять с когтя, а это повышает риск травмы. Поэтому гильотину рекомендуют использовать для спокойных и приученных к грумингу питомцев.

Гильотина Show TechГильотина Show Tech


  • Гриндер. Это что-то вроде электрической пилки, наподобие тех, что используют для аппаратного маникюра в салонах красоты. Удобнее использовать беспроводные компактные гриндеры с разными скоростями работы и набором насадок. Это позволяет настроить инструмент под конкретного питомца. При всем удобстве у этого инструмента есть свой минус – звук работающего механизма. Некоторые кошки могут испугаться, поэтому лучше сначала приучить питомца к издаваемым гриндером звукам и вибрации, а затем уже укорачивать когти.

Гриндер для подрезания когтей Show TechГриндер для подрезания когтей Show Tech


Нужно ли стричь кошек

Старайтесь создавать питомцу только приятные ассоциации с грумингом: это значительно облегчит уход за вашим любимцем.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует