Кане-корсо

26 мая, 2016
43717

Кане-корсо

Кане-корсо

Кане-корсо – очень умные, уравновешенные собаки с врожденным защитным рефлексом и развитой интуицией. Это прирожденные охранники, которые всегда четко разделяют окружающих - как людей, так и животных - на своих и чужих. Они всегда видят разницу между игрой, угрозой и реальной опасностью.

Реклама

Внешний вид

Кане-корсо – крупные, мускулистые собаки, древнейшие представители группы молоссов и национальная гордость итальянского собаководства. Максимальная высота собак в холке достигает 70 см, а вес – 50 кг.

У кане-корсо развитая мускулатура. Это крепкие, сильные и вместе с тем элегантные собаки. Корпус несколько растянутого формата, холка выражена, грудь мощная, развитая, спина ровная, крепкая и мускулистая, поясница крепкая и короткая, круп длинный, слегка покатый, конечности крепкие и мускулистые. Голова крупная, типичная для догов, морда слегка вздернута, переход ото лба к морде выражен. Челюсти крупные, мощные, плотный перекус, но допускается и прямой прикус. Глаза овальные, слегка выпуклые, как правило, темного цвета, но могут быть и светлее в тон окраса, с темной обводкой, взгляд внимательный и любопытный. Мочка носа с крупными ноздрями, черная. Уши висячие, треугольной формы с широким основанием, не купируются. Хвост высоко посажен, естественной длины.

Кожа плотная. Шерсть короткая, плотная, густая, блестящая, со слабым подшерстком. Окрас довольно разнообразный: черный, свинцово-серый, светло-серый, светло-палевый, темно-палевый и красно-олений, тигровый (полосы разных оттенков палевого или серого). Допустимо небольшое белое пятно на груди, на пальцах и на носу. У рыжих и тигровых собак есть черная или серая маска на морде.

147.jpg


Характер

Несмотря на внушительные внешние данные и враждебность к посторонним, кане-корсо никогда не нападут без команды или серьезной на то причины. В кругу семьи они спокойны, ласковы и послушны. К своим близким относятся невероятно трепетно и очень любят общаться с детьми, ответственно опекая их и защищая от опасностей. Подпуская собаку к маленькому ребенку, не стоит бояться ее размеров: кане-корсо прекрасно осознают свою силу, очень аккуратно обращаются с детьми и никогда их не обижают. Более того, кане-корсо очень расстроится и сильно загрустит, что будет понятно по всему его виду, если ребенок под его защитой внезапно расплачется.

Свое предназначение этот сильный, серьезный питомец видит в верной и преданной службе хозяину и семье.

Отдельного внимания заслуживает преданность собаки своему хозяину. Кане-корсо сильно привязываются ко всем членам семьи и крайне тяжело переносят разлуку с ними. Но все свое сердце без остатка эти питомцы отдают одному главному человеку – хозяину. 

Привязанность к хозяину очень сильна и не пропадает на протяжении всей жизни питомца. Если человек предаст этого верного друга, кане-корсо все равно никогда не забудет его и будет скучать по нему до конца своей жизни. Поэтому нужно серьезно подумать, прежде чем завести этого питомца: кане-корсо нельзя приобретать ради престижа, в нем нужно искать защитника и лучшего друга.

Здоровье

У кане-корсо крепкое здоровье. Но можно отметить склонность к таким заболеваниям, как дисплазия тазобедренного сустава, вздутие живота, а также к заболеваниям щитовидной железы, аллергическим реакциям и проблемам с глазами. Продолжительность жизни кане-корсо составляет около 10 лет.  

Уход

Чаще всего кане-корсо содержатся в частных домах и огороженных дворах, которые они верно и преданно охраняют. В условиях уличного содержания собаку необходимо обеспечить теплой, комфортной будкой, так как в условиях суровых морозов короткошерстный питомец быстро замерзает. Не стоит забывать и о потребности кане-корсо в общении. Время от времени питомца необходимо запускать в дом, ни в коем случае нельзя лишать его своего внимания.

Нередко кане-корсо содержатся в квартирах. Но стоит понимать, что собаке требуются ежедневные продолжительные прогулки, нагрузки и игры.

В целом, эта порода весьма неприхотлива. Особого внимания требует шерсть собаки, которую периодически необходимо тщательно расчесывать жесткой щеткой. В регулярном осмотре нуждаются уши питомца, в них достаточно быстро скапливается грязь, и ее нужно удалять влажным ватным диском или платочком. В остальном уход за кане-корсо совершенно стандартный.

История

Кане-корсо – одни из древнейших представителей молоссов. Их предки жили еще в Древнем Риме, где они несли военную и охранную службу, использовались в качестве травильных собак-гладиаторов.

Сильные, умные собаки были популярны во времена Средневековья. До нас дошло множество многочисленных полотен и гравюр с изображением этих собак. В эпоху Ренессанса отважные кане-корсо вдохновляли многих скульпторов и художников на создание своих шедевров.

В довоенное время кане-корсо прекрасно проявляли свои служебные качества, охраняя фермы и скот, а также помогая в перегонке стада. Но впоследствии удача изменила породе: после Второй мировой войны она была практически стерта с лица земли, во всем мире осталось лишь несколько представителей. К счастью, селекционерам посчастливилось найти чистокровных кане-корсо, и линия породы была восстановлена.

Сегодня легендарная порода считается национальной гордостью Италии и высоко ценится во всем мире.

Интересные факты

  • В Италии и сейчас можно нередко услышать фразу: «Храбрый как корсо».

  • Название породы сложено из двух слов: «кане» (пер.: собака) и «корсо» (пер.: страж, боевой конь). 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует