Кавапу

12 июня, 2021
52406

Кавапу

Кавапу

Вы читаете описание дизайнерской породы собак.

Что такое дизайнерская порода?

Это результат экспериментального скрещивания двух (а иногда и более) чистокровных пород. Направление возникло в 20 веке и набирает популярность в наши дни.

Дизайнерские породы отличает уникальный внешний вид. Вряд ли где-нибудь в мире вы встретите точно такого же питомца, как ваш.

Занимаясь выведением новых дизайнерских пород, заводчики стремятся к сочетанию лучших качеств нескольких пород. Чтобы получить идеал, который, на их взгляд, максимально сочетает в себе здоровье, функциональность и эстетику. Однако важно понимать, что дизайнерские породы находятся лишь в начале своего становления. Прогнозировать, какими качествами будет обладать щенок в случае экспериментального скрещивания – практически невозможно.

Официальные кинологические организации не признают дизайнерские породы и официального стандарта на них не существует.

Процедура официального признания новой породы весьма сложная. Популяция должна состоять не менее чем из восьми семейных групп. В каждой из которых должны быть как минимум два кобеля и шесть сук из двух разных пометов, рожденных в период времени, составляющий пять и более лет. На протяжении трех генераций не должно быть общих предков (источник: Российская Кинологическая Федерация). Поэтому приобретая щенка из дизайнерской популяции, вы должны понимать вероятность того, выросший щенок может отличаться по экстерьеру и темпераменту от своих родителей.

Дизайнерские породы собак сейчас достаточно популярны. Одна из таких пород — дружелюбные пушистые маленькие питомцы кавапу. В нашей статье мы разберемся, почему кавапу нельзя пока считать отдельной породой, и расскажем как о плюсах этой гибридной породы, так и о подводных камнях, к которым стоит подготовиться будущему владельцу.

Кто такие кавапу?

Кавапу — это микс кавалер-кинг-чарль-спаниеля и миниатюрного пуделя. Обе эти породы идеальны в качестве собак-компаньонов из-за природной чуткости, ориентированности на человека и дружелюбного нрава.

Кинологические организации на сегодня не признают кавапу породой, поэтому официального стандарта нет. На что тогда ориентироваться? Самое главное - отдать предпочтение ответственному заводчику, который честно предоставит исчерпывающую информацию о родителях питомца и о самом питомце: о его характере, пищевых привычках, состоянии здоровья и нюансах ухода за ним.

Результат вязки кавалер-кинг-чарль-спаниеля и пуделя может быть разным. Одни щенки наследуют все лучшее от обеих пород, другим передаются не только преимущества родителей, но и те черты, которые требуют внимания со стороны здоровья или воспитания. Именно поэтому стоит как следует присмотреться к питомцу, прежде чем выбирать себе четвероногого друга на долгие годы. К счастью, живут кавапу действительно долго: от 10 до 14 лет.

Выглядят кавапу так прелестно, что встреча с этим милым созданием никого не оставит равнодушным. Они миниатюрные, всю жизнь похожи на щенят. Весят обычно от трех до девяти килограммов, рост в холке — от 28 до 38 сантиметров. Голову питомца украшают мягкие свисающие уши.

Пушистая шерстка не позволит четвероногому другу замерзнуть во время зимних прогулок. Курточка понадобится кавапу только в сильный мороз. Окрас шерсти бывает одноцветным — черным, золотистым, белым — или двухцветным, встречается и трехцветный.

Кавапу

Кому подойдет такой питомец

Кавапу дружелюбны и общительны, прекрасно ладят с детьми. Питомцы всегда рады подвижным играм. Габариты собаки позволяют устраивать веселые игры и отработку команд как на улице, так и дома. Эти пушистые сорванцы прекрасно чувствуют себя в городской квартире, но их непременно нужно каждый день выводить на прогулку. Включите ежедневный моцион в компании питомца в свое расписание.

Непременно находите время на игры и обучение собаки командам. От пуделей кавапу наследуют высокий интеллект, необходимо помочь своему подопечному раскрыть потенциал, найти применение своим талантам, иначе энергия и стремление к познанию могут начать проявляться в тех формах, которые будут не совсем комфортными для вас.

Обратная сторона активности и общительности кавапу — им постоянно требуется внимание. Если вся семья целый день отсутствует дома, все уходят на работу или учебу, кавапу будет страдать от одиночества и может выработаться привычка понапрасну лаять. Здесь вам помогут интерактивные игрушки-головоломки, игрушки с релаксирующим эффектом, а также воспитание собаки под кураторством опытного специалиста.

Если выбранный вами кавапу в большей степени унаследовал черты пуделей, то он почти не будет линять. Это хороший выбор питомца для тех, кто склонен к аллергии на шерсть. Обратите внимание, что за шерсткой и кожным покровом кавапу нужен регулярный уход: трижды в неделю вычесывать, раз в три недели мыть.

Кавапу собака

Сложности воспитания

Кавапу - собака милая, но с характером. Не следует рассчитывать, что вам достанется послушный пушистый комочек, с которым можно играть только когда вам захочется. Воспитанием кавапу необходимо заниматься постоянно. Даже если дрессировка в очень раннем возрасте не даст ожидаемых результатов, продолжайте терпеливо воспитывать питомца, обучать командам, показывать, как играть с игрушками-головоломками.

Обычно кавапу любят громко лаять. Приучить собаку прекращать лай по команде «Фу!» нужно непременно до года. Вам может понадобиться помощь кинолога. Если четвероногий друг вас не слушается, лучше сразу обратиться к специалисту, потому что переучивать взрослого питомца будет очень сложно.

Крайне важно развить в подопечном умение самостоятельно занимать себя игрой, потому что по натуре эти собаки настолько обожают хозяина, что впадают в тоску даже из-за недолгой разлуки. А когда собака тоскует, это прямой путь к домашнему вандализму и хулиганству. Кавапу лучше оставлять в одиночестве как можно реже. Если вам в течение дня приходится отлучаться по делам, непременно держите под рукой игрушки для собак, в которые можно положить лакомство. Пока вас нет, питомец будет занят добычей угощения. Время разлуки пролетит незаметно.

Надеемся, что нам удалось развеять некоторые мифы вокруг загадочной фигуры кавапу. Если в вашем доме появится этот веселый пушистый питомец, он будет годами радовать вас и дарить положительные эмоции.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует