Восточноевропейская овчарка

24 мая, 2016
83846

Восточноевропейская овчарка

Восточноевропейская овчарка

Восточноевропейские овчарки – это преданные и верные собаки с развитым интеллектом. Они будут защищать хозяина в любой ситуации, чего бы это им ни стоило. Овчарки всецело ориентированы на хозяина и членов семьи, а к незнакомцам относятся холодно и настороженно. У собак уравновешенная психика. Они никогда не проявляют агрессию безосновательно, а в опасной ситуации реагируют быстро.

Реклама

Внешние характеристики

Восточноевропейские овчарки – это красивые, пропорциональные крупные собаки. Максимальная высота в холке достигает 72 см.

Корпус собаки слегка растянутого формата, мускулатура развитая, сухая. Спина длинная, крепкая, поясница мускулистая, немного выпуклая, грудь широкая и овальная. Конечности развитые и параллельные, лапы округлые. Шея крепкая. Голова пропорциональная, клиновидной формы, переход ото лба к носу явный, но не резкий. Челюсти развитые, прикус ножницеобразный. Губы сухие, плотно прилегающие.

Мочка носа крупная, черного цвета. Глаза среднего размера, овальные, темно-коричневые. Взгляд любопытный, уверенный. Уши стоячие, высоко поставленные, треугольной формы. Кончики ушей направлены вверх и вперед. Хвост саблевидной формы. В спокойном состоянии опущен вниз, в активном кончик хвоста плавно изогнут кверху. 

Шерсть плотная, довольно жесткая, средней длины, с развитым мягким подшерстком. Окрас: черно-серый, черно-палевый, черный, зонарно-серый, зонарно-рыжий. Допустимы отметины.

Характер

Восточноевропейские овчарки очень умны, любопытны и прекрасно поддаются дрессировке. Они послушны, не стремятся проявлять лидерских качеств, и, как правило, дружелюбны к другим домашним любимцам. Особенно, если контактируют с ними с детства. Развитый инстинкт защитника побуждает овчарку опекать некрупных и слабых питомцев, поэтому восточно-европейские овчарки нередко дружат с кошками и небольшими собаками. 

Овчарки бережно относятся к детям и могут увлеченно играть с ними на протяжении нескольких часов.

Однако дружелюбные и добродушные качества своей породы эти собаки раскрывают только в семейной обстановке. Оказавшись среди посторонних, овчарка сразу становится сдержанной, а в случае опасности моментально приходит в боевую готовность. 

Это умные, преданные, смелые и активные собаки с живым темпераментом и неиссякаемым запасом бодрости. Они становятся любимцами всей семьи и, благодаря уму и выносливости, используются для службы в различных структурах.

Здоровье

Обычно у восточноевропейских овчарок крепкое здоровье и сильный иммунитет, защищающий их от многих заболеваний.

Уход

Восточноевропейские овчарки неприхотливы и нуждаются в стандартном уходе. Для хорошего самочувствия им необходимы сбалансированное питание и физические нагрузки. Собак рекомендуется регулярно вычесывать и купать по мере загрязнения.

Овчарок можно содержать в вольерах, частных домах и даже квартирах. Однако стоит учитывать, что активные игры и движение должны быть ежедневной составляющей жизни собаки. 

История

Порода была выведена в СССР в 1930-х годах. Восточноевропейские овчарки изначально создавались для службы в армии. Собаки умны, выносливы и устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Предками восточноевропейских овчарок были немецкие овчарки, сходство с которыми очевидно. Когда мир охватила волна негатива к Германии, талантливые советские селекционеры скорректировали немецкую овчарку, а новую породу назвали восточноевропейской. 

Первый официальный стандарт породы был принят в 1964 году. Сначала порода была признана Союзом кинологических организаций России, а позднее и Российской кинологической федерацией. Однако на сегодняшний день порода так и остается не признанной FCI, которая рассматривает восточно-европейских овчарок как разновидность немецких.

Интересные факты

  • Восточноевропейские овчарки – это настоящие герои. Они - доблестные участники Великой Отечественной войны. На Поклонной горе даже установлен памятник восточно-европейской овчарке, символизирующий всех фронтовых собак, храбрых защитников нашей Родины. Овчарки служили и на Чеченской войне, где также проявляли геройские качества. Одна из самых известных собак-героев – овчарка Елга – спасла от смерти десятки солдат, прежде всех обнаруживая мины и боеприпасы противника. В г. Приморск-Ахтарске установлен памятник в честь этой собаки. Восточноевропейские овчарки участвовали в Параде Победы 1945 года как самые патриотичные и смелые собаки.

  • Основатель породы кобель по кличке Абрек снимался в фильме «Гайчи» 1938 г.
Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует