Куриные кости в парках: чем опасны для собак

Уход за собаками
395

Куриные кости в парках: чем опасны для собак

Куриные кости в парках: чем опасны для собак

Написали об опасностях и взяли комментарий у зоопсихолога Марии Целенко.

Реклама

Собачникам знакомо: питомец нашел кость на прогулке и радостно несет ее домой есть. Попытки отобрать ни к чему не приводят, и вот владелец возвращается с прогулки в стрессе, а собака в предвкушении пира. Только пир этот может обернуться срочным визитом в клинику. О том, как не допускать таких ситуаций, объяснила зоопсихолог и ветврач Мария Целенко.

Куриные кости можно найти не только в парках. Добросердечные люди разбрасывают их во дворах многоэтажных домов, возле мусорных баков, на пустырях, пытаясь таким образом накормить бродячих собак.

Однако куриные кости ни в коем случае нельзя предлагать собакам, даже бездомным. Чем они вредны и что делать владельцам четвероногих, чтобы они не подбирали с земли, расскажем в этой статье.

Можно ли собакам куриные кости

Существует два вида костей: губчатые и трубчатые. Кости куриных конечностей, которые обычно дают собакам, относятся к трубчатым. Они легко крошатся и могут стать причиной травм слизистых оболочек у питомца.

Осколки куриных костей могут привести к самым разным проблемам:

  • повреждения ротовой полости, застревание осколков в зубах и деснах, пульпит, поломка зубов;

  • травмы глотки и трахеи, которые вызывают сильнейшую боль;

  • распарывание тканей, что может спровоцировать сильные кровотечения, и если собаку вовремя не доставить в клинику, четвероногий погибнет от кровопотери и удушья;

  • перфорация желудка и кишечника: большие раны могут стать причиной попадания в брюшную полость желудочных или каловых масс, что требует срочной операции;

  • травмирование или закупорка толстой кишки: может привести к вздутию и перекрытию ЖКТ, что также чревато летальным исходом.

Стоит ли говорить, какие последствия ждут бездомных собак, которые после поедания куриных костей потом мучаются от болей или погибают без ветеринарной помощи? Поэтому подкармливание безнадзорных собак куриными костями – это не помощь, а обречение на страдания.

Если ваш питомец все-таки попробовал трубчатые кости, стоит сразу же обратиться к ветеринарному врачу. Даже если первое время собака не демонстрирует ухудшение самочувствия, симптомы перфорации тканей и внутренних органов могут проявиться далеко не сразу, а время будет упущено.

Чем заменить куриные кости, чтобы удовлетворить потребность собаки в погрызании? Отлично подойдут сырые говяжьи кости с мясом и хрящами. Но когда питомец обглодает кость, ее лучше забрать, чтобы собака не травмировала себе зубы.

Идеальный вариант – жевательные косточки, которые продаются в зоомагазинах. Они состоят из сухожилий, кожи, хрящей и прекрасно удовлетворяют потребность собак в жевании и массировании десен.

kurinye-kosti-v-parkakh-chem-opasny-dlya-sobak3.jpg

Исключать курицу из рациона собаки не нужно. Просто вместо костей предлагайте любимцу мясо, субпродукты, хрящи, бульон, шеи, головы (предварительно удалив клюв).

Как отучить собаку подбирать с земли кости: комментарий зоопсихолога

Ветеринарный врач и специалист по поведению собак и кошек Мария Целенко рассказала, как сделать так, чтобы ваш питомец не подбирал с земли:

«Подбирание еды с земли – обычное поведение для собак. Но некоторые факторы могут его усиливать. Поэтому прежде чем приступить к обучению питомца, стоит их исключить.

Надо учесть:

  • полноценность рациона;
  • достаточную ментальную нагрузку: от скуки собака будет больше подбирать;

  • эмоциональное состояние питомца: при перевозбуждении некоторые собаки хватают с земли все подряд;

  • заболевания, в первую очередь, пищеварительной системы.

Отучить подбирать собаку с земли – не самый простой навык, он требует времени и терпения от владельца. Если человек хочет более простой путь решения проблемы, можно приучить собаку носить намордник.

Намордник для этих целей подойдет пластиковый или из тканевой сеточки. Размер намордника должен позволять собаке открывать рот, чтобы дышать. По этой причине нейлоновые намордники с отверстием у рта собакам не подходят.

Приучать к наморднику надо постепенно. Для начала можно класть кусочки лакомств в намордник, чтобы собака сама опускала в него морду. В пластиковом наморднике можно давать серию маленьких лакомств, просовывая их в отверстия. В сетчатом наморднике можно наловчиться давать лакомства в прорези по бокам.

На этом этапе собака только учится оставаться в наморднике, поэтому поощрения так важны. Когда питомец освоится, делайте паузы в несколько секунд между лакомствами и постепенно их увеличивайте.

Когда собака сможет ждать в наморднике около 10 секунд, застегните его и сразу поощрите. Надо продолжать угощать собаку за спокойное отношение к наморднику, постепенно увеличивая время между поощрениями».

Как отучить собаку подбирать на улице?

kurinye-kosti-v-parkakh-chem-opasny-dlya-sobak2.jpg

Команда «фу»: как обучить ей собаку

Зоопсихолог Мария Целенко поделилась пошаговым методом обучения столь важной команды:

«На самом деле, неважно, как будет звучать команда: «фу», «нельзя», «нет». Важно понимать, что однажды выбрав слово, нельзя его менять в похожих жизненных ситуациях, иначе собака не будет понимать, что от нее хотят.

Методика обучения запрещающей команде состоит их нескольких этапов. Пошаговый план обучения выглядит так:

  1. На первом этапе мы запрещаем собаке брать лакомство с руки. Выставляем лакомство на ладони и произносим запрещающую команду, например, «фу». Если собака пытается съесть лакомство, закрываем его в кулаке. Когда любимец отдаляется, опять открываем, и так до тех пор, пока собака не оставит попытки съесть лакомство. Как только это произойдет, хвалим собаку и даем ей лакомство из другой руки. Этот этап стоит отрабатывать до тех пор, пока собака не оставит попытки съесть лакомство.
  2. На следующем этапе мы кладем лакомство на пол, произнося команду «фу», и если собака пытается его съесть, накрываем кусочек ладонью. И аналогично первому этапу – открываем кусочек, когда собака отстранилась, и опять при необходимости закрываем или поощряем другим лакомством за правильный выбор.

  3. На заключительном этапе владельцу надо выкинуть лакомство на пару метров вперед и при попытке собаки дотянуться до него произнести команду, остановить ее поводком и начать медленно отходить назад. Когда собака обернулась на хозяина, следует ее поощрить и опять двинуться в сторону приманки. Как только собака посмотрит на кусочек на земле, повторить эти действия. Тренируйтесь, пока не получится пройти мимо лакомства.

Мусор, который будет попадаться на улице, стоит обходить с собакой так же. Для закрепления навыка владельцу нужно быть очень внимательным, чтобы вовремя останавливать собаку от посягательств на собирательство.

Каждый подобранный кусочек с земли будет закреплять нежелательное поведение, даже если вы отругали собаку после этого. Ругать питомца за подбор неэффективно, это только портит ваши отношения.

Не стоит применять средства, которые пугают собаку: рывки, электрические ошейники или гремящие предметы.

Полезно научить собаку следить за владельцем. Это не значит, что питомец будет ходить около вас всю прогулку. Но можно показать собаке, что заработать вкусный кусочек можно не только выискивая его на земле, но и поглядывая на вас.

kurinye-kosti-v-parkakh-chem-opasny-dlya-sobak1.jpg

Для этого поощряйте собаку, если она посмотрела на вас на прогулке. Если ваш питомец слишком увлечен окружающим миром и совсем на вас не смотрит, можно попробовать привлечь его внимание, делая остановки или чаще меняя направление».

Подбор с земли чреват многими проблемами для собаки. Она может подхватить инфекцию, пораниться и даже отравиться едой, разбросанной догхантерами. Поэтому крайне важно тренировать питомца, чтобы он не хватал на улице все, что ему приглянулось.

Догхантеры: проблема, которая снова актуальна

Берегите своих четвероногих друзей и будьте внимательны к здоровью бездомных собак, которых подкармливаете.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует