Почему собаки виляют хвостами?

Уход за собаками
273

Почему собаки виляют хвостами?

Почему собаки виляют хвостами?

Вопрос о том, почему собаки виляют хвостами, занимал биологов не одно десятилетие подряд. Недавно группа европейских и американских исследователей объединила усилия и систематизировала знания по этому вопросу.

Реклама

В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, группа ученых описывает несколько теорий, которые рассматривают наиболее вероятные причины виляния хвостом.

Известно, что собаки виляют хвостами при встрече с хозяевами или другими собаками, которых они знают и любят. Большинство ученых-зоологов сошлись во мнении, что такое поведение – проявление счастья при встрече с кем-то, кого им не хватало.

Откуда же появилась такая привычка? Ученые рассмотрели этот вопрос в четырех аспектах: как происходит виляние хвостом на физическом уровне, как это развивалось, для чего нужно и как эволюционировало.

Механизм виляния хвостом

Хвост собаки – продолжение позвоночника. Вопрос в том, как собака контролирует движения хвоста. Ранние исследования показали, что проявление эмоций у собак по не вполне понятной причине отличается выраженной пространственной асимметрией. Так, при положительных эмоциях собака виляет хвостом вправо относительно крестца, а при отрицательных эмоциях хвост смещается влево.

Ученые связывают это с эмоциональной асимметричностью мозга – у большинства животных левое полушарие отвечает за поведение, связанное с позитивными чувствами, такими чувствами, как любовь, привязанность, покой и безопасность. Правое полушарие отвечает за поведение, связанное с удалением и расходом энергии, например, испугом. Поскольку правое полушарие контролирует левую сторону тела, а левое – правую сторону, то и эмоциональная асимметричность движений тела противоположна активности мозговых полушарий. То есть, собака виляет хвостом в правую сторону, когда активизируется левое полушарие мозга, а в левую сторону – когда активизируется правое полушарие.

Интересно, что вопреки убеждению, будто виляние хвостом – исключительно признак дружелюбия, исследование демонстрирует, что больше всего виляют хвостом агрессивные собаки.

pochemu-sobaki-vilyayut-khvostami1.jpg

Как у собаки появляется такое поведение

Пока еще нет ни одного исследования, которое бы отслеживало, как одна конкретная собака виляет хвостом на протяжении всей своей жизни. А ведь это могло бы помочь лучше определить причины такого поведения питомца. Но есть интересные сравнительные эксперименты со щенками и волчатами до 5 недель.

В ходе исследования малышей закрепляли за одним человеком-опекуном и следили за их поведением при встречах с ним в возрасте 3, 4 и 5 недель. Щенки в возрасте от 4 до 5 недель начинали активно вилять хвостами и показывать свою радость, а вот волчата хвостами не виляли. При этом по мере того, как собаки лучше узнавали своего опекуна, они начинали больше вилять хвостом вправо, то есть, демонстрировать положительные эмоции.

Зачем собака виляет хвостом

Движение хвоста и осанка передают информацию во взаимодействиях собака–собака, собака–человек и собака–объект. Низко опущенный хвост часто воспринимается как визуальное выражение примирения, подчинения или неагрессивных намерений. Сочетание виляния хвостом и манеры держаться показывает, подчиняется собака или доминирует в отношениях с себе подобными. В отношениях с человеком виляние хвостом – сигнал миролюбивости. Если собака хочет есть, она может использовать виляние в качестве запрашивающего сигнала. При встрече со знакомыми и незнакомыми людьми собаки тоже часто виляют хвостами, но чаще всего они это делают в присутствии своих владельцев.

Интересно, что некоторые объекты тоже могут провоцировать виляние хвостом: еда в миске, работающий вентилятор, пластиковый пакет. Причем, чаще всего это нужно понимать как положительную эмоцию, возбуждение и интерес, а не как стресс.

pochemu-sobaki-vilyayut-khvostami2.jpg

Эволюция поведения

Хвосты у позвоночных изначально были необходимы для передвижения, многие животные используют их для равновесия. При этом, псовым хвосты нужны не только для баланса при передвижении на неустойчивых поверхностях, но и для общения. Именно собаки начали вилять хвостами, волки и лисы в природе этого не делают. Вероятнее всего, эта черта появилась у собак в процессе одомашнивания. На это указывает и тот факт, что серебристые лисицы, выращенные в неволе на протяжении нескольких поколений, тоже начинают вилять хвостами.

Одомашнивание собак началось от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч лет назад, в период верхнего палеолита. В связи с этим сложно сказать, стало ли виляние хвостом следствием процесса одомашнивания или человек изначально выбирал именно тех питомцев, которые демонстрировали ритмичное покачивание хвостом и производили впечатление более послушных и неагрессивных.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует