Как приучить собаку к лотку

Воспитание собак
1351

Как приучить собаку к лотку

Как приучить собаку к лотку

Зачем это нужно и насколько вообще возможно, рассказала кинолог Нина Дарсия.

Реклама

Когда собака еще щенок, ее в любом случае нужно приучать к лотку или пеленке. Питомец пока слишком мал, чтобы ходить по нужде на улицу, да и без первичной вакцинации питомца за пределы дома выводить нельзя. А можно ли приучить взрослую собаку к лотку? В этой статье подробно обсудим, как научить щенка пользоваться лотком и пеленкой, как приучить взрослую собаку к лотку в квартире и так ли это на самом деле необходимо.

Значение и преимущества приучения собаки к лотку

Плюсы использования лотка или пеленки могут оценить собаки мелких пород. Во-первых, маленькие собаки ходят в туалет чаще, чем крупные, – такова их физиология. Ничего страшного, если несколько раз питомец сходит не на улицу, а в лоток. Это удобно и для владельца, и для питомца. Во-вторых, в сильные морозы или непогоду миниатюрной собаке на улице некомфортно, поэтому 1–2 дня она может ходить по нужде дома.

Использование лотка или пеленки должно быть обосновано. Нельзя лишать питомца прогулок без веской причины. Это негативно повлияет на его социализацию, физическое и психическое здоровье.

kak-priuchit-sobaku-k.jpg

Подготовка к приучению

Основной принцип приучения – не навреди. Если питомец не хочет пользоваться пеленками, лотком и вообще совершает любую другую «провинность», нельзя наказывать его физически и кричать. Так вы сделаете хуже. Нужно быть терпеливым, осторожным, понимающим владельцем. Тогда вопрос, как приучить собаку к лотку быстро и эффективно, не будет вас беспокоить.

В обучении и воспитании работает исключительно положительное подкрепление. Нужно больше хвалить питомца, отмечать малейшие успехи, поддерживать. Но похвала и одобрение не помогут, если владелец не позаботился о лотке и комфортном месте для него.

Как приучить собаку к вольеру и клетке

Чтобы приучить собаку к лотку, нужно учесть:

  • Размер лотка: в тесной емкости питомцу некомфортно, он не сможет там развернуться.
  • Наполнитель: попробуйте несколько видов наполнителей и решите, какой для вас и питомца оптимальный.
  • Место для туалета: если он находится в проходимом и шумном месте, питомец будет чувствовать дискомфорт при его использовании.

Собаки обычно не испытывают трудностей с приучением к туалету, но каждый питомец индивидуален. Кто-то все схватывает на лету, а кому-то нужно больше времени. Наберитесь терпения, и тогда все получится.

Научить ходить в туалет дома можно любую собаку. Просто иногда нужно приложить еще больше усилий и дать питомцу время.

Постепенное введение лотка

Первое, что владельцу нужно сделать, – приобрести подходящий лоток. Сейчас в зоомагазинах огромное разнообразие туалетов: плоские с бортиками, которые фиксируют пеленки; со столбиками для мальчиков, без столбиков для девочек и так далее. Выбирайте то, что подходит конкретно вашему любимцу в зависимости от его физиологии, породы, предпочтений.

В длительном знакомстве с лотком собаки не нуждаются. Приучение обычно происходит в щенячьем возрасте, когда питомца на лоток усаживает владелец.

Обучение собаки ходить в лоток

Щенки ходят в туалет практически сразу после еды или сна. Заметить, что любимец хочет в туалет, достаточно просто: он начинает принюхиваться, суетиться, присаживаться, подыскивать укромное местечко. В этот момент нужно осторожно взять малыша и отнести в туалет или на пеленку. Пеленки лучше приобретать специальные для собак, такие как LUXSAN: они удерживают влагу, чтобы лапы не пачкались, и нейтрализуют запахи. Желательно не отпускать щенка, пока он не сделает свои дела в нужном месте. Можно закрыть дверь в комнате, где находится лоток, и стоять рядом с малышом.

Когда щенок сходит куда нужно, его надо похвалить, чтобы закрепить положительное поведение.

Если питомец все-таки сходил в неположенном месте, нельзя его ругать, бить и тыкать носом в лужу. Так вы дадите щенку понять, что его естественные физиологические процессы – это плохо. Питомец продолжит ходить в туалет везде, где захочет, но будет тщательно прятать следы своих «преступлений». Помним про терпение, любовь и спокойствие, тогда все обязательно получится.

Как приучить собаку оставаться дома одной

Обычно собаки ходят по нужде два раза в день – утром и вечером. У мелких пород это может происходить чаще – 3–4 раза в день. Со временем у питомцев устанавливается график, по которому они ходят в туалет. Он зависит от времени кормления и расписания выгула. Присматривайтесь к питомцу, чтобы построить удобный режим дня для вас обоих.

Решение проблем и трудностей

Проблемы с приучением собаки к туалету случаются редко. Если с туалетом все в порядке, питомец очень быстро к нему привыкнет. Не ваш случай? Значит, что-то не так с туалетом или местом, которое вы для него выбрали.

Попробуйте заменить лоток на другой – более просторный и удобный. Бывает, собакам не нравятся лотки сами по себе. Тогда лучше постелить пеленку или купить специальный плоский туалет для собак, где пеленка крепится бортиками сверху. Можно приобрести лоток, который имитирует газон. Такие конструкции обычно очень нравятся питомцам.

Как отучить собаку подбирать на улице?

Если собака продолжает ходить по нужде в неположенных местах даже после смены лотка, лучше обратиться к ветеринарному специалисту. Возможно, у вашего друга есть проблемы со здоровьем – например, цистит.

kak-priuchit-sobaku.jpg

Дополнительные советы и рекомендации

Если у вас живут несколько собак или собака и кошка, для каждого питомца необходимо приобрести отдельный лоток. Иначе практически наверняка кто-то из них начнет «промахиваться».

Еще несколько важных моментов, которые нужно знать:

  1. Когда уходите из дома, позаботьтесь, чтобы туалет находился недалеко от щенка или взрослой собаки. Если питомец обычно отдыхает в одной комнате, а туалет находится в противоположной части квартиры, в нужный момент он просто до него не добежит.
  2. Не ставьте миски с едой и водой возле туалета. Собака не станет справлять нужду там, где ест.
  3. Не покупайте конструкции с крышей без необходимости: собаке может быть сложно заходить в такой туалет, а вам – чистить его. Но если питомец стеснительный, туалет с крышей будет отличным выбором.
  4. Делайте собаке выговор за лужу на полу, только если «преступление» совершено в эту же секунду. Если прошло время, ругать бесполезно. Питомец просто не поймет, за что вы на него сердитесь.
  5. Собакам нравится копаться, поэтому не сыпьте слишком много наполнителя, иначе он весь будет на полу. Чтобы крупицы не разносились по всей квартире, установите под лоток специальный коврик с ячейками. Они будут задерживать мусор.

Не забывайте обращаться за помощью к специалисту, если приучить любимца к туалету никак не получается. Он поможет найти верный подход.

Заключение

Можно ли приучить собаку к лотку? Да. Но помните, что лоток нравится далеко не всем собакам. Если с ним не сложится, всегда можно приучить собаку ходить на пеленку. Главное – набраться терпения и не опускать руки.

Наказания, агрессия и злоба не помогут, а лишь усугубят ситуацию. Это касается не только вопроса приучения собаки к лотку, но и воспитания в целом.

Лоток и пеленки – это здорово, но они лишь временная мера. Например, пока любимец еще щенок или если он болеет. Также туалет выручит, если на улице жара или мороз – тогда с маленькой собачкой лучше остаться дома. Помните, что любая собака по своей природе нуждается в социализации, новых впечатлениях и физической активности. Это касается любого питомца независимо от размеров и породы. Так что успешное приучение к лотку ни в коем случае не отменяет регулярные прогулки.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует