Развитие щенка в период с 7 до 9 месяцев

10541

Развитие щенка в период с 7 до 9 месяцев

Развитие щенка в период с 7 до 9 месяцев

К 7-9 месяцам щенки мелких и средних пород уже успели вырасти до взрослых размеров. Щенки крупных и гигантских пород продолжают расти, однако уже демонстрируют взрослый характер. Не спешите: еще несколько месяцев ваш красавец будет оставаться самым настоящим малышом и, как и прежде, нуждаться в вашей заботе. Что нужно знать об этом этапе взросления? Как поддержать щенка, сгладить для него резкие переходы и укрепить вашу дружбу?

Реклама

  • Половое созревание.

Примерно с полугода у собак начинается половое созревание. Когда оно начнется именно у вашего щенка – это индивидуальный момент. Многое зависит от породных особенностей собаки, от состояния ее здоровья и условий содержания.

Чаще всего первая течка у самок начинается в период с 6 месяцев до года, но может начаться и чуть позже. Можно начать волноваться, если собаке уже 2 года, а течки у нее так и не было. Но и тут есть вариант: вы могли просто не заметить течку. Первая течка обычно кратковременная и невыраженная. Если у вас есть сомнения или вопросы, не стесняйтесь консультироваться с ветспециалистом.

Если вы хотите узнать время первой течки вашей собаки, спросите у заводчика, когда началась течка у мамы щенка. Скорее всего у вашей собаки течка начнется в том же возрасте.

Физиологически течка говорит о способности к воспроизведению потомства. Однако первая течка – не лучший выбор для вязки. Организм еще продолжает расти, а репродуктивная система - развиваться. Спешить не стоит. Чтобы дать здоровое потомство, собакам нужно окрепнуть.

Первую вязку лучше планировать, когда питомцу исполнится 1,5-2 года. А если у вас щенок крупной или гигантской породы, лучше подождать до 2,5 лет.

В период полового созревания щенку очень нужна ваша поддержка и понимание. Как реагируют собаки на этот этап, тоже индивидуально. Одни питомцы ведут себя как обычно, а другие становятся строптивыми и даже агрессивными. Бывают случаи, когда собаки истязают хозяев навязчивым воем и отказываются от еды. Кобели часто стараются оспорить лидерство и вступают в драки с другими собаками на площадках. Будьте внимательны на прогулках, потому что под влиянием инстинктов новоявленный Дон Жуан может сорваться с поводка и убежать.

Главное, что вам нужно понимать на этом этапе, так проявляется половое развитие и взросление вашего питомца. Это нормально. Если вы не собираетесь заниматься разведением, подумайте о стерилизации и кастрации. Эти процедуры избавят вас от проблем с нежелательным потомством, защитят щенка от ряда заболеваний, снизят риск побега и непослушания.

Развитие щенка в 7-9 месяцев

  • Активная социализация.

В 7 месяцев щенок ищет свое «место под солнцем»: для него важно поставить себя в компании других собак, а они начинают воспринимать его как половозрелую особь. В этот период возможны первые конфликты с другими собаками. Только представьте: вчера ваши милые щенки вместе гоняли мяч, а сегодня вступают в потасовку из-за проходящей мимо собаки. Не переживайте, все нормализуется, веселых игр еще будет много!

Сейчас щенок максимально любопытен. Ему интересно все: другие животные, люди и даже транспорт. По возможности позволяйте ему общаться с окружающими (конечно, если и они проявляют интерес), посещайте новые места, осваивайте различные виды транспорта.

Продолжайте развивать и закреплять навыки поведения и команды.

  • Новое в поведении.

В 7 месяцев ваш наивный щенок может начать превращение в искусного манипулятора. Он уже знает, каким взглядом смотреть на вас, чтобы получить желаемое. И знает, с какой интонацией скулить, чтобы вы точно обратили на него внимание.

Это все довольно мило, но не позволяйте питомцу сесть вам на шею. Избалованная собака, которая не слушается хозяев, доставит много проблем во взрослом возрасте.

  • Долгие прогулки.

С 8 месяцев щенок уже может выдерживать долгие интервалы меду прогулками: по 5-8 часов. Обязательно отблагодарите его: отложите гаджеты и как следует поиграйте с ним на улице. Пусть он выплеснет всю энергию, которая накопилась в нем за часы томительного ожидания. В помощь вам разнообразные игрушки: мячики, тарелки фрисби, аппортировки.

Кости и суставы щенков мелких и средних пород уже достаточно развиты, и вы можете разнообразить вашу физическую активность. Больше не нужно бояться прыжков и преодоления препятствий!

  • Теперь у меня взрослые зубы!

К 8-9 месяцам зубы вашей собаки уже полностью заменены на взрослые. Вот это да! Чем это знание полезно на практике? Вы можете разнообразить арсенал ваших игрушек. Отложите «детские прорезыватели» на верхнюю полку и подарите щенку новые серьезные игрушки. Самое время осваивать канаты для перетягивания!

За взрослыми зубами нужен ответственный уход. Ведь они с щенком на всю жизнь! Обсудите с ветврачом варианты ухода за зубами собаки и выберите для вас более удобный.

  • Я так много знаю!

К 9 месяцам завершаются базовые курсы по дрессировке. Если все прошло как надо, ваш щенок спокойно ходит на поводке, знает, как вести себя дома и за его пределами, умеет выстраивать общение с незнакомцами и, конечно же, владеет базовым набором команд. Теперь ваша задача – укреплять эти знания и при желании перейти к отработке более сложных навыков.

Развитие щенка в 7-9 месяцев

Только посмотрите на своего любимца! Недавно он совершал первые неуклюжие шаги по вашему дому и жалобно скулил по ночам, а теперь это практически взрослый, состоявшийся пес! Вы можете немного погрустить по времени, когда он был совсем крохой. Но не увлекайтесь. Впереди еще столько всего интересного! Вы готовы?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует