Как ухаживать за шерстью кошки: полный F.A.Q.

Уход за кошками
5243

Как ухаживать за шерстью кошки: полный F.A.Q.

Как ухаживать за шерстью кошки: полный F.A.Q.
Содержание
1 Нормально ли, что у кошки выпадает шерсть? 2 Кошки линяют 2 раза в год? 3 Почему некоторые домашние кошки линяют чаще, чем 2 раза в год? 4 Кошка линяет равномерно? 5 Почему одна моя кошка линяет сильно, а другая почти не линяет? 6 Какие факторы влияют на линьку? 7 Влияет ли возраст на линьку? 8 Сколько длится линька? 9 Как отличить естественную линьку от другой проблемы? 10 Как питание влияет на линьку? 11 Можно ли один раз в год вычесать кошку до «розовой кожи», чтобы она не линяла? 12 Нужно ли стричь кошек? 13 Можно ли подстричь кошку, если она линяет? 14 Нужно ли вычесывать кошку? 15 Какие инструменты нужны для вычесывания? 16 Можно ли вычесывать сухую шерсть? 17 Как часто вычесывать кошку? 18 Как правильно вычесывать кошку? 19 Нужно ли вычесывать хвост? 20 Нужно ли использовать «Фурминатор» и как правильно? 21 Зачем вычесывать колтуны? 22 Нужно ли купать кошку? 23 Как часто купать кошку? 24 Какая косметика нужна кошкам для купания? 25 В чем залог красивой и здоровой шерсти?
7 минут
примерное время прочтения
Читайте ответы на самые популярные вопросы про линьку, вычесывание и купание кошек в одной статье.

Нормально ли, что у кошки выпадает шерсть?

Линька – это естественный процесс, который длится определенное время. Интенсивность и выраженность линьки зависит от разных факторов. Одни кошки линяют сильнее и дольше, а у других линька может быть практически незаметна.

Кошки линяют 2 раза в год?

Сезонная линька протекает 2 раза в год: осенью и весной. Этот процесс запускается изменениями температуры и продолжительности светового дня. Вы могли замечать, что в начале весны у уличных кошек шерсть буквально сходит клочьями.

Но если говорить о домашних кошках, все не так однозначно. Домашние кошки могут сбрасывать шерсть круглый год. Например, у короткошерстных (гладкошерстных) кошек волос формируется за 21 день. Средняя шерсть формируется за 2,5 месяца, при этом пух (подшерсток) остается на расческе при каждом вычесывании.

Владельцам домашних кошек может казаться, что питомец линяет всегда.

Как ухаживать за шерстью кошки

Почему некоторые домашние кошки линяют чаще, чем 2 раза в год?

Сезонная линька запускается при изменении температуры и длительности светового дня. Как только световой день увеличивается, уличные кошки начинают линять. Но при квартирном содержании на кошек действуют другие законы. Из-за искусственного освещения, систем отопления и кондиционирования организм кошек не улавливает смену сезонов.

А бывает и так, что весенняя и осенняя линька меняются местами. То есть зимой, в обогреваемой квартире, у домашней кошки может быть более редкая шерсть: организм воспринимает этот период как летний. А летом, когда кошку вывозят на природу, шерсть становится гуще: организм «думает», что наступила зима. Происходит смещение сезонов.

Слишком обильная, затянутая линька – повод обратиться к ветеринарному врачу.

Кошка линяет равномерно?

Линька может быть неравномерной. Каждый волосок проходит свой цикл обновления и выпадает в свое время. Целостность шерстного покрова при линьке сохраняется. Не бывает так, что у кошки одним днем выпадает вся шерсть или участки тела остаются абсолютно без шерсти. Если у кошки появились залысины, это повод обратиться к ветеринарному врачу.

Старый волос выпадает только после того, как сформирован новый.

Почему одна моя кошка линяет сильно, а другая почти не линяет?

На выраженность и продолжительность линьки влияют породные и индивидуальные качества, а также внешние условия: окружающая среда, уровень стресса и пр.

Совершенно нормально, если ваша кошка линяет сильнее и чаще, чем кошка соседа. И наоборот.

Какие факторы влияют на линьку?

  • Породные особенности,

  • питание, 

  • климатические условия, 

  • условия содержания, 

  • качество груминга, 

  • прием лекарств, 

  • стресс, 

  • особенные состояния (беременность, выкармливание, реабилитация после заболевания и пр.).

Кот может сильно линять после 1-2 вязок. Практически все кошки сильно линяют после выкармливания потомства.

Влияет ли возраст на линьку?

Примерно в 4 месяца у котенка начинается первая линька. Детский пушок постепенно начинает отходить. Новая шерсть появляется в области лопаток и растет по направлению от шеи к хвосту и ниже. В этот период котенка нужно регулярно вычесывать. В 10 месяцев и позже, в зависимости от породы, котята проходят еще через одну возрастную линьку. На этот раз «юниорская» шерсть сменяется на сформированную, взрослую.

С возрастом шерсть у кошки становится более суховатой и склонной к образованию колтунов. Это нормально. За шерстью пожилой кошки нужно регулярно ухаживать.

Сколько длится линька?

Если кошка гуляет на улице, в среднем линька длится от 43 до 53 дней. Особенно интенсивно шерсть выпадает в первую неделю.

Как отличить естественную линьку от другой проблемы?

Если шерсть у кошки сыплется больше, чем обычно, если она становится сальной – это может быть симптомом начальной стадии заболевания. Вас должно насторожить, если у кошки меняется поведение: она начинает себя часто вылизывать, становится беспокойной или, наоборот, апатичной. Любые воспаления на коже, расчесы и язвочки могут быть симптомами заражения паразитами. При естественной линьке кошку обычно ничего не беспокоит, ее поведение не меняется. Кожа здорова, без повреждений, а на теле нет залысин.

Если вы сомневаетесь, линька ли у вашей кошки на самом деле, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.

Как питание влияет на линьку?

Чтобы линька проходила легко, а шерсть была красивой, рацион кошки должен быть сбалансированным и полноценным. Кошка должна получать все необходимые для нее элементы. В рационе обязательно должны быть жирные кислоты Омега-3 и -6, витамины А, B, цинк и медь. При натуральном кормлении кошкам потребуются специальные добавки – их выбор нужно обсудить с ветеринарным специалистом.

Правильный уход и своевременный груминг способствует уменьшению линьки питомца.

Можно ли один раз в год вычесать кошку до «розовой кожи», чтобы она не линяла?

Такая процедура называется искусственной линькой. Но одномоментный вычес может усугубить ситуацию. Если вы за одну процедуру удалите у кошки практически всю шерсть, вы нарушите природный цикл обновления волоса. Если пропустить момент следующего ухода за шерстью, когда ее нужно будет тщательно прочесать, шерсти в доме станет намного больше, а кошка окажется практически «голой».

Задача грамотного груминга – удалить шерстинки, которые уже готовы покинуть тело кошки, а не те, что находятся в стадии роста.Лучше проводить груминг регулярно, а не один раз в год.

В домашних условиях можно провести «экспресс-линьку» с применением масок и купанием. Эта процедура поможет сократить количество выпадающей шерсти без вреда для нее.

Как ухаживать за шерстью кошки?

Нужно ли стричь кошек?

Кошек стригут только по медицинским показаниям. Профессиональные груминг-салоны и мастера не проводят эстетические стрижки кошек. Стрижка нарушает терморегуляцию и может ухудшить качество шерсти.

Можно ли подстричь кошку, если она линяет?

Если подстричь длинную шерсть у кошки, вы, действительно, перестанете замечать выпавшие длинные волоски. Но короткие отмершие волоски будут продолжат выпадать. То есть вместо длинной шерсти у кошки будет выпадать «щетина».

Короткие шерстинки практически незаметны. Но мы вдыхаем их вместе с воздухом, а маленькие дети легко слизывают их с рук.

Нужно ли вычесывать кошку?

Кошки действительно чистоплотны от природы, но они не смогут тщательно очистить длинную и среднюю шерсть. На шерсти собирается пыль и другие загрязнения. Когда кошка умывается, все эти загрязнения попадают в ее ЖКТ.

Для сохранения здоровья и красоты кожи и шерсти наша помощь кошкам необходима.

Какие инструменты нужны для вычесывания?

Если кошка не приучена к грумингу или не очень его любит, можно использовать щетки. Начинать можно с массажной. Главное, не просто гладить шерсть, а именно прочесывать ее. Вы должны видеть, что на щетке остается выпавшая шерсть.

Стандартный набор для вычёсывания ­– это сликер (пуходерка) и гребень. Сликер нужен, чтобы хорошо разобрать и прочесать шерсть. А гребень – чтобы убрать то, что осталось после сликера.

Размер инструмента зависит от типа шерсти кошки. Например, для мейн-куна подойдет гребень с зубчиками на 3,5 см.

Можно ли вычесывать сухую шерсть?

Перед вычесыванием нужно снять статику, т.е. нанести на шерсть специальный увлажняющий спрей для вычесывания кошек. Приобрести его нужно в зоомагазине.

Бывают однофазные «легкие» спреи: они просто снимают статику. А есть более «тяжелые», с дополнительными маслами в составе. Они идеальны для зимнего времени, когда шерсть пересушена из-за отопления, сильно электризуется, липнет к расческе. Из-за этого груминг для кошки становится неприятным. Спрей решает эту проблему.

Как часто вычесывать кошку?

В среднем кошек вычесывают 1-2 раза в неделю. Во время линьки – чаще.

Как правильно вычесывать кошку?

Перед процедурой нужно увлажнить шерсть профессиональным спреем. Вычесывать шерсть нужно по направлению роста. Важно прочесать шерсть от корня до кончика, не травмируя при этом кожу. Но если шерсть спуталась, распутывать ее нужно начиная с кончиков.

От сильного нажатия инструментом на коже может появиться раздражение. Если боитесь травмировать кожу, на первое время приобретите пуходерку с капельками.

Схема вычесывания: побрызгали шерсть профессиональным увлажняющим спреем – прочесали пуходеркой – прочесали гребнем.

Нужно ли вычесывать хвост?

На хвосте у кошки растет точно такая же шерсть, как и на всем теле, поэтому ее тоже нужно вычесывать. Но делать это можно чуть реже, т.к. шерсть на хвосте отрастает медленнее.

Нужно ли использовать «Фурминатор» и как правильно?

FURminator относится к профессиональным инструментам и использовать его нужно осторожно. Важно помнить, что:

  • FURminator подходит только для кошек с подшерстком.

  • Вычесывать FURminator-ом можно только чистую, сухую шерсть без колтунов.

  • В идеале сначала нужно вымыть кошку и тщательно высушить шерсть, а уже потом использовать FURminator.

  • Вычёсывать нужно по направлению роста шерсти с периодичностью 1-2 раза в неделю, примерно по 10-20 минут. Повторить через 4-6 недель.

Зачем вычесывать колтуны?

Со временем колтун действительно может выпасть сам. Но пока этого не случится, кожа под колтуном будет преть. На ней могут образовываться язвы, завестись паразиты. Если колтунов много, кошке тяжело двигаться, т.к. ее шерсть стянута. Кошке некомфортно, она может нервничать и выдирать колтуны, сильно травмируя кожу.

Колтуны обязательно нужно удалять. Для этого нанесите на шерсть специальный спрей или кондиционер для распутывания колтунов (например, Pek от Iv San Bernard) и аккуратно расчешите их. Если распутать не получается, колтуны нужно аккуратно срезать. Можно сделать это самостоятельно или обратиться к грумеру.

Нужно ли купать кошку?

Когда кошка умывается, загрязнения с ее шерсти попадают в желудок и могут стать причиной хронических заболеваний. Чтобы этого не случилось, кошек нужно купать. Это не только способ поддержать ухоженный внешний вид, но и забота о здоровье.

Купать кошку

Как часто купать кошку?

Цикл обновления клеток дермы составляет 21 день, поэтому питомца рекомендуется мыть раз в 3-4 недели. Кошек, которые посещают улицу, и бесшерстных мыть можно еще чаще, по мере загрязнения. В нашей статье мы рассказывали, как правильно купать кошку

Какая косметика нужна кошкам для купания?

Обязательно профессиональные шампунь и кондиционер. В нашей статье мы рассказывали, почему кошкам нужен кондиционер. Средства должны подходить кошке по возрасту и типу шерсти. Желательно выбирать косметику одного бренда, так как она сочетается по составу и усиливает эффект.

В период линьки полезно применять густые питательные шампуни и маски. Они помогают сократить количество выпавшей шерсти.

В чем залог красивой и здоровой шерсти?

  • Сбалансированное питание

  • Регулярное вычесывание

  • Правильно подобранная косметика.

Если у вас есть вопросы по уходу за шерстью или состоянию кошки, обратитесь к проверенному специалисту. Профессиональный груминг поможет подобрать идеальный уход конкретно для вашего питомца, а ветеринарный врач поможет скорректировать рацион.

Желаем вашим питомцам самых красивых шубок!
Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует