Эйнштейны собачьего мира: какая порода собак самая умная и почему?

Воспитание собак
2149

Эйнштейны собачьего мира: какая порода собак самая умная и почему?

Эйнштейны собачьего мира: какая порода собак самая умная и почему?

Считается ли послушание признаком высокого интеллекта и как понять, умна ли ваша собака, объясняет кинолог.

Реклама

Выбирая породу собаки, кто-то ориентируется на внешнюю красоту, а кто-то мечтает об умном питомце. Ведь смышленый пес понимает владельца с полувзгляда, а значит, с ним будет меньше проблем. Но часто владельцы жалуются: «Он все понимает, но не слушается». Давайте обсудим, действительно ли послушание – признак высокого интеллекта и какие породы считаются Эйнштейнами собачьего мира.

Умная порода собак – это какая?

Под интеллектом у собак принято понимать мыслительные процессы, которые происходят при получении, обработке, запоминании и последующем использовании информации в определенных ситуациях. Звучит сложно, так что приведу примеры.

Скорее всего, ваша собака понимает, в какое время ее будут кормить, и ни с чем не спутает прекрасное позвякивание миски. Это уже проявление умственных способностей. Еще пример – питомец смотрит в указанном вами направлении. То есть он понимает, что вы подаете знак, и следует ему. Не говоря уже о выполнении определенных действий по вашим командам-сигналам.

Исследования показали, что собаки способны понимать наш язык на уровне двухлетнего ребенка. А также решать простейшие арифметические задачи: считать до пяти и выполнять сложение.

И самое интересное. Ученые выделяют у собак несколько типов интеллекта:

  • Инстинктивный интеллект. Это когда собака выполняет задачи, для которых выводилась данная порода. То есть наследственные черты: пастуший, апортировочный или сильный охотничий инстинкт.

  • Приобретенный интеллект. Это когда собака умеет решать задачи самостоятельно, без подсказок человека. А еще социальные способности: умение распознавать мимику человека и узнавать людей. 

  • Рабочий интеллект. Характеризует способности собаки быстро запоминать и выполнять команды.

Рейтинги самых умных пород собак основаны на тестах рабочих качеств, то есть на третьем пункте.

Как дрессировать собаку: отличия приемов кинологов старой и новой школы

Самыми умными считаются собаки, которые хорошо выполняют команды человека. Но хочу отметить, что это не абсолютный показатель. Породы, которые демонстрируют успехи в изучении команд, могут иметь низкие результаты в тестах на приобретенный интеллект. Получается, такие собаки сильно ориентированы на человека и отлично считывают его сигналы, но при этом им сложно решать задачи самостоятельно.

Вывод один: рейтинги умных пород и любые другие рейтинги носят достаточно условный характер, и это важно понимать. 

Топ-5 самых умных пород собак

Теперь вы знаете, что самых умных собак определяют по рабочим качествам: насколько быстро они выучивают команды и хорошо ли их выполняют. Посмотрим, какие это породы.

В топ-5 рейтинга по рабочему интеллекту вошли:

  • Бордер-колли. Эта порода на протяжении всей своей истории выполняла команды человека. Сначала собаки помогали пастухам пасти стада овец, а сейчас помимо основной деятельности они занимают пьедесталы во многих кинологических соревнованиях. Самой умной собакой в мире была признана бордер-колли, которая знала названия почти 1000 своих игрушек. 
  • Пудели. Милые собаки, известные своей кучерявой гипоаллергенной шерстью. Кроме внешней красоты, они еще ловкие и легко обучаемые. 
  • Немецкие овчарки. Порода зародилась как пастушья, но теперь эти собаки чаще используются в качестве служебных.
  • Голден-ретриверы. Эта порода все еще используется по своему основному предназначению – в качестве подружейных собак. Однако сейчас голдены вдобавок и поводыри, терапевты и спасатели.
  • Доберманы. Очень красивая служебная порода. Эти собаки могут быть энергичными компаньонами и партнерами в кинологическом спорте.

Если вы только выбираете породу и вам очень хочется разучивать с будущим питомцем самые разные команды, вам идеально подойдет собака из этого списка.

eynshteyny-sobachego-mira-kakaya-poroda-sobak-samaya-umnaya.jpg

Как понять, умны ли ваши собаки? 5 простых тестов

Предлагаю несколько простых тестов, которые вы можете провести со своим питомцем прямо сейчас.

  • Тест на решение проблем.

Накиньте собаке на голову большое полотенце или плед и посмотрите, как быстро ваш питомец освободится. С пугливыми собаками это упражнение лучше не выполнять, чтобы не подорвать их доверие к вам.

Если питомец сразу стряхнул или стянул лапой полотенце – он отлично справился! Если собаке понадобилось не более 30 секунд, чтобы освободиться, – это средний результат. Если дольше, возможно, ваш питомец ждал подсказки или помощи от вас. Или он настолько вам доверяет, что решил потерпеть даже полотенце на голове, раз уж вы его туда поместили.

  • Тест на память.

Вам понадобятся три пластиковых стакана. Поставьте их на пол вверх дном на расстоянии около 30 см от собаки. Спрячьте лакомство под одним из них, чтобы собака это видела, и выведите ее на 30 секунд из комнаты. Потом заведите питомца обратно и предложите найти лакомства. Если собака сразу выбрала нужный стакан, это говорит о хорошей памяти.

  • Тест на решение задач.

Вам понадобится узкое место, в которое собака не залезет целиком, но сможет просунуть лапу. Например, засуньте под диван лакомство так далеко, чтобы собака не дотягивалась до него мордой, но могла достать лапой. Посмотрите, догадается ли собака выцарапать угощение и как быстро.

Если питомец сразу стал использовать лапу и доставал лакомства не более 1 минуты – это превосходный результат. Если же сначала пытался дотянуться мордой и только потом перешел на лапы – результат средний.

  • Тест на ассоциативное мышление.

Большинство собак знают время своей прогулки и приходят в радостное возбуждение при сборах. Попробуйте взять в руки поводок в необычное время. Как отреагирует питомец?

Если собака сразу поняла ваш намек и обрадовалась внеурочному выгулу – значит, она легко создает ассоциации между событиями и запоминает их. Нет реакции? Тогда попробуйте подойти к двери. Если на этот раз питомец обрадовался – это хороший результат.

  • Тест на мышление и память.

Есть ли у вашей собаки любимое место отдыха? Выведите собаку из комнаты, где она любит отдыхать, и немного переставьте там мебель. Любимое место должно остаться нетронутым. Пустите собаку обратно и посмотрите, как быстро она освоится.

Лучшим результатом будет, если питомец не растеряется и сразу пойдет на привычное место.

Хайкинг: сколько стоит поход с собакой в горах и как к нему подготовиться

Теперь вы знаете о вашей собаке чуть больше. Но какими бы ни были результаты теста, они не должны влиять на ваше отношение к питомцу. Каждая собака индивидуальна, и у каждой свои таланты.

Как развить интеллект собаки?

Даже если ваша собака не относится к числу самых умных пород, вы можете развивать ее интеллект. Для этого предлагайте ей решать разнообразные задачи.

Регулярно разучивайте новые команды и трюки. Не расстраивайтесь, если собака не схватывает на лету. Оставайтесь дружелюбным, проявите терпение – и результат обязательно будет. Но я рекомендую наслаждаться самим процессом, а не гнаться за результатом.

Можно ли наказывать собаку

Второй помощник в интеллектуальном развитии собаки – интерактивные игрушки с лакомствами. Они отлично работают: любая собака будет искать способы, чтобы добыть угощение. Классный вариант таких игрушек – нюхательные коврики. В них огромное количество кармашков и отсеков, куда вы можете спрятать лакомства, а собака будет их искать. Каждое добытое лакомство побуждает собаку продолжать игру. Кто знает, вдруг таким образом вы откроете в своем питомце настоящего поисковика?

На фото нюхательный коврик Mr.Kranch
eynshteyny-sobachego-mira-.jpg

И пусть ваш питомец не возглавит рейтинг собак-интеллектуалов, зато вы точно весело проведете время – а главное, вместе!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует