Содержание цихлид в аквариуме

Уход за рыбками
22689

Содержание цихлид в аквариуме

Содержание цихлид в аквариуме

Цихлиды — крупное семейство ярких, активных пресноводных рыб. Их называют самыми умными рыбами в мире — они способны добывать пропитание и защищать потомство и в небольших лесных ручьях, и в гигантских озерах с крупными хищниками. Цихлиды известны энергичным поведением, ревностным отношением к территории. Аквариумист с такими питомцами не соскучится.

Немного географии

Цихлиды обитают в Африке и Южной Америке. Несколько видов — в Азии. Мы поговорим подробно об африканских цихлидах. Тем более что эксперты советуют начинающим поклонникам этих удивительных созданий первым делом завести именно африканских цихлид. Цихлиды африканских озер Малави, Танганьика и Виктория уже несколько десятилетий привлекают внимание исследователей. В крупных реках Нил, Нигер и Конго живут цихлиды Центральной и Западной Африки.

Львиная доля обитателей домашних аквариумов — цихлиды озера Малави. Это огромный пресный водоем. Цихлиды Малави делятся на две группы — Мбуна и Утака. Мбуна обитают в прибрежной зоне, у скал. Они питаются водорослями, но часть их рациона составляют мелкие рачки и планктон. К группе Мбуна относятся лабидохромисы, псевдотрефеусы и другие виды. Группа цихлид Утака живет в открытых водах Малави и предпочитает питаться мелкой рыбой. В эту группу входят димидохромисы, алунокары и другие.

Содержание цихлид

Среди цихлид озера Танганьика есть и стопроцентные хищники, и те, что предпочитают растительную пищу. Популяции цихлид озера Виктория под угрозой исчезновения. Зато каждый приютивший цихлид озера Виктория — неохромисов, хаплохромисов — вносит важный вклад в их сохранение.

Африканские цихлиды быстро эволюционируют и приобретают почти высокоинтеллектуальные способности. Цихлиды африканских озер и рек выживают в экстремальных условиях. Постоянная конкуренция выработала у них агрессивное поведение. Ради успешной охоты они могут подолгу выжидать в засаде. Могут притвориться мертвыми или перерывать дно в попытке изобразить травоядного обитателя водных глубин.

Это территориальные рыбы, которые ревностно охраняют свой собственный уголок подводного царства, особенно в период нереста. Необходимость выращивать потомство в окружении хищников заставила их пойти на новые хитрости. Самец строит холмик для нереста, самка откладывает икру, самец ее оплодотворяет. Оплодотворенные икринки самка тут же прячет во рту. Она способна месяц ничего не есть, чтобы выносить икринки и обезопасить мальков в начале жизни. Цихлида-мать плавает с разинутым ртом, чтобы мальки могли дышать. Эти находчивые рыбки через многое пошли, чтобы выжить в дикой природе. Генетическая память заставляет африканских цихлид в аквариуме не сбавлять обороты.

Требуют особого отношения

Считается, что за африканскими цихлидами непросто ухаживать. Но хозяева этих экзотических рыбок уверены, что проблема в спонтанности, с которой аквариумисты-новички приобретают цихлид. Они яркие и необычные, привлекают к себе внимание, поэтому их покупка зачастую не предваряется изучением их особенностей характера и необходимых условий жизни. Содержание африканских цихлид не столь хлопотно, но требует знаний.

Цихлиды — хищники. Если вы решили покормить их мелкой рыбой, сначала выдержите купленную рыбу в отдельной емкости. Нужно убедиться, что будущий корм для ваших африканских цихлид безопасен, что рыбки здоровы. Зато такой подход позволит вашим питомцам почувствовать себя настоящими охотниками. Живой корм для африканских цихлид может стать переносчиком инфекции и паразитов. Тот же мотыль давать цихлидам можно, но только после сильной заморозки. Так вы исключите возможность заражения, но сохраните питательные свойства корма.

Не стоит забывать, что уже разработаны специальные корма для разных видов рыб с учетом их потребностей. Африканские цихлиды группы Мбуна нуждаются в корме с содержанием водорослей — спирулины, нори. Если им будет не хватать пищи такого рода, они будут объедать аквариумные растения. Можно давать питомцам огурцы, кабачки. Кормить цихлид можно утром и вечером. Остатки корма лучше сразу удалить из аквариума.

Африканским цихлидам нужен кислород. Следует установить хорошую систему аэрации с бесперебойным питанием. Иначе рыбки могут задохнутся, если в доме по какой-либо причине отключат электричество. Важно установить мощный внешний фильтр. Еженедельно нужно менять до 30% аквариумной воды на свежую. Оптимальная температура в аквариуме составляет 26-28 градусов тепла.

Африканские цихлиды привычны к жесткой воде, так что особых проблем с поддержанием нужного уровня кислотности и жесткости у вас не будет. Приведем в качестве примера голубых дельфинов — африканских цихлид группы Мбуна. В аквариуме они вырастают в длину до 20 сантиметров, у заботливого хозяина могут прожить 15 лет. Окрас чешуи голубых дельфинов похож на синюю ткань с металлическим отливом. Они прекрасно чувствуют себя при кислотности от 7,2 до 8,5 и жесткости от 5 до 20.

Содержание цихлид

Нравы цихлид

Что касается растений в цихлиднике, лучше обойтись без них. Или украсить аквариум жестколистным крупным растением вроде гигантской криптокорины или анубиаса. Цихлиды озер Танганьика и Виктория обычно не обкусывают аквариумные растения, но разрывают их корни. Подойдут представители подводной флоры с мощной корневой системой, корни стоит прикрыть камнями.

При выборе грунта тоже важно учитывать повадки цихлид африканских озер. Малавийские цихлиды группы Утака зарываются в песок, когда чуют опасность. Цихлиды перекапывают грунт в надежде найти что-нибудь съестное. Эта привычка позволяет владельцу аквариума лишь изредка производить сифонку грунта, так как цихлиды сами делают уборку. Грунт нужен африканским цихлидам, чтобы построить холмик для нереста.

Дно аквариума можно выложить песком или другим грунтом мелкой фракции — от 0,5 до одного миллиметра. Можно использовать мраморную крошку и не переживать, что такой грунт повысит жесткость воды. Именно такую воду любят цихлиды. Раковины для красоты тоже можно добавить. Есть виды цихлид, которые прячут икринки в пустых раковинах.

В плане декораций можно обойтись одними только камнями. При помощи светлых пористых камней и лампы синего света получится создать иллюзию морского аквариума. Африканские цихлиды хоть и пресноводные рыбы, но по оригинальности окраса ничуть не уступают морским обитателям. Для декора можно использовать кенийский камень, камень "Дракон", карпатский камень, желтый пещеристый песчаник, базальт. Обилие пещерок и укрытий частично поможет избежать конфликтов между цихлидами из-за территории. Главное — закрепить камни, чтоб конструкция не рухнула во время строительства очередного холмика для нереста.

Африканские цихлиды любвеобильны. Если вы хотите получить чистокровное потомство, лучше сделать видовой аквариум. В противном случае рыбки запросто могут завести мальков в паре с цихлидой другого вида. Результатом такой любви будет помесь двух видов цихлид. Такие юные рыбки не менее жизнеспособны, просто аквариумисту нужно знать, что такой вариант развития событий возможен.

При покупке мальков африканских цихлид вы вправе попросить у заводчика видео или хотя бы фото родителей крохи. Как выбрать здорового малька? Если юные африканские цихлиды в аквариуме лежат на дне или уткнулись в стенку, то со здоровьем у них не все гладко. Эти экзотические рыбы с малолетства активны и энергичны.

Содержание цихлид

Миф о неуживчивости

В материалах об африканских цихлидах можно найти упоминания об их крутом нраве и неуживчивости. Не следует делать поспешных выводов. Важен объем аквадома для африканских цихлид. Это должна быть емкость от 200 литров. Подходящая длина аквариума — 1,2 метра и более. Подойдет ширина аквариума от 50 сантиметров. Важно установить на аквариуме крышку. Дело в том, что во время выяснения отношений активные африканские цихлиды могут случайно выкинуть сородича из аквариума. Чем длиннее и объемистей аквариум, тем меньше у рыбок будет территориальных споров. Африканские цихлиды — гаремные рыбки. На одного самца должно быть три-четыре самки.

Если вы решили поселить в одном аквариуме несколько видов цихлид, учтите, что у них должен быть схожий биотоп, необходимые условия жизни, рацион. Всегда действуют основные правила соседства рыбок. Не нужно селить вместе травоядных и хищников, активных и медлительных, крупных рыбок с мелкими. Старайтесь заполнить аквариум видами, которые основное время пребывают в разных слоях воды. Рыбки могут не сойтись характерами из-за индивидуальных особенностей. Частично совместимые рыбки неплохо ладят, если их заселили в аквариум еще мальками.

Африканские цихлиды способны найти общий язык с барбусами и боциями. Барбусы и боции известны деятельным характером и стремлением жить стайкой численностью от шести рыбок. Обратите внимание, что барбусы и боции в одиночку склонны к агрессии. Африканские цихлиды обычно уживаются с кольчужными сомами — теми же анциструсами. Желаем, чтобы между вами и вашими африканскими цихлидами всегда царило взаимопонимание.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует