Нужны ли улитки в аквариуме

Уход за рыбками
37392

Нужны ли улитки в аквариуме

Нужны ли улитки в аквариуме

Стоит ли заводить улиток в аквариуме и что делать, если они сами внезапно у вас появились, обсудили с аквариумистом.

Реклама

Пожалуй, любой владелец рыбок хотя бы раз задумывался об улитках: а может, завести? Кто-то без лишних раздумий подсаживает к старым обитателям экосистемы новых сожителей, а кто-то подробно рассматривает все «за» и «против». Некоторые владельцы рыбок знакомятся с аквариумными улитками против своей воли при покупке растений. Не все бывают рады такому приобретению – возможно, зря? Сегодня расскажем о пользе и вреде аквариумных улиток, об особенностях их содержания и самых популярных видах. 

Улитки в аквариуме: польза и вред

Начнем сразу с хорошей новости! Аквариумные улитки таят в себе огромный потенциал, который сыграет на руку любому владельцу аквариума с рыбками.

В чем польза улиток:

  • Улитки доедают несъеденный рыбками корм. Это пристрастие предотвращает дальнейшее разложение пищи и загрязнение воды.

  • Улитки счищают налет со стекол, хотя и не заменяют скребок на 100%.

  • Некоторые виды (например, мелании) ворошат грунт, закапываясь в нем. Это предотвращает его закисание и улучшает корневое дыхание растений.

  • Выползающие на стекло улитки сигнализируют о нехватке кислорода. Массово сбегающие малыши сигнализируют, что пора включить компрессор и просифонить грунт.

  • Улитки заставляют улыбаться. За их жизнью приятно наблюдать. Эти малыши с забавными «рожками» способны одним своим видом поднимать настроение вам и вашим гостям.

  • Улитки позволяют разнообразить ваш маленький подводный мир. Любоваться аквариумом, в котором живут не только рыбки, гораздо интереснее.

Где с улитками могут быть проблемы:

  • При перекорме улитки будут быстро размножаться. Растущая численность моллюсков может привести к нехватке кислорода и перенаселению территории.

  • Некоторые виды улиток проходятся по растениям как газонокосилка. Например, мариза.

  • В процессе жизнедеятельности улитки оставляют на всех поверхностях кал и тягучую слизь, что выглядит непривлекательно. 

  • Погибшую улитку сложно заметить, а она выделяет в воду опасные токсины. Бывают случаи, когда из-за них погибают другие обитатели аквадома.

  • Некоторые виды моллюсков переносят инфекции и гельминтов. Но обычно это касается принесенных из уличных водоёмов улиток.

Минусов получилось немало. Однако все они упираются в численность улиток в аквариуме. Если контролировать процесс их размножения, от содержания улиток останутся только плюсы.

Нужны ли улитки в аквариуме?

Как контролировать численность аквариумных улиток

Чтобы понять, сколько моллюсков может жить в аквариуме, рекомендуем запастись памяткой, на примере одной их самых распространенных аквариумных улиток – ампулярии:

  • В небольшом аквариуме (до 50 литров) могут спокойно жить три улитки.

  • В средней по размерам ёмкости (до 96 литров) уживутся пять особей.

  • В большом сосуде (свыше 96 литров) можно содержать до десяти моллюсков.

Чтобы контролировать количество улиток в аквариуме, мы рекомендуем следующие способы:

  • Ловушка-приманка. 

Можно купить готовое устройство, а можно сделать его самому. Для этого достаточно взять пластиковую бутылку, её кусочками болгарского перца, огурца или порубленными листьями салата и погрузить сооружение на дно аквариума. Когда в бутылку наберутся моллюски, вы сможете осторожно извлечь их из аквариума и подарить желающим.

  •  Ручной вылов.

Тщательно вымойте руки, высушите их и погрузите в аквариум. Собирайте уже взрослых особей и малышей, которых сможете увидеть. Затем исследуйте водоросли с растениями и соберите лишних соседей.

Планарии в аквариуме: откуда берутся и как избавиться

Проследите, чтобы в аквариуме осталась нужная численность улиток, а остальных раздайте в добрые руки.

Содержание аквариумных улиток и уход за ними

Уход за улитками не требует особых усилий. Пожалуй, самое сложное и энергозатратное – поддержание допустимой численности.

Разберём основные нюансы в уходе за улитками:

  • Приобретайте улиток в специализированных магазинах. Купив моллюска с рук или принеся их с улицы, вы рискуете запустить в аквариум инфекцию или гельминтов.

  • Не подсаживайте новых питомцев к хищным рыбам. Такое соседство для улитки закончится трагедией.

  • Данный вид питомцев не ограничится исследованием только водной части аквариума. Спустя время улитка решит заползти выше зеркала воды, поэтому обязательно закрывайте аквариум крышкой.

  • Всё покупаемые растения необходимо проверять на наличие моллюсков. Такие меры помогут избежать попадания в сформированную экосистему новых нежданных жильцов.

  • Некоторые виды улиток требуют особых условий, например, по температуре воды и pH.

Чем кормить улиток в аквариуме? А ничем! Моллюски насыщаются продуктами жизнедеятельности рыбок, остатками корма, растениями и налётом на стекле.

В следующем разделе мы расскажем вам про самых популярных и неприхотливых моллюсков.

Самые популярные виды аквариумных улиток

  • Ампулярия

Ампулярии – одни из самых узнаваемых жительниц аквариума с округлым панцирем жёлтого цвета. Чувствует себя хорошо при температуре 19-27°С и с достаточным количеством растений. Моллюск разнополый, поэтому для разведения потребуется несколько особей противоположного пола.

Улитка ампулярия

  • Катушки

Маленькие легкоузнаваемые улитки, которые не требовательны к условиям содержания. Важно помнить, что эти малыши легко растрачивают запасы кислорода, поэтому наличие работающего фильтра обязательно.

Аквариумные улитки

  • Мелания

Обладательница конусообразного панциря часто встречается в аквариумах. Эти улитки способны к самооплодотворению и для размножения достаточно всего одной особи. Улитка отлично справляется с разрыхлением грунта и абсолютно неприхотлива.

Улитка мелания

Сколько рыбок можно держать в аквариуме. Гайд от аквариумиста

Если сердце просит, то улиток определённо стоит запустить в свой аквариум. Они не только украсят его своим присутствием, но и помогут с поддержанием в нем чистоты. А сколько удовольствия вы получите, наблюдая за всей экосистемой в целом!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует