Попугаи смогут заводить друзей по интернету

Новости про птиц
1339

Попугаи смогут заводить друзей по интернету

Попугаи смогут заводить друзей по интернету

Ученые и владельцы помогают птицам социализироваться.

Интернет-общение чрезвычайно полезно, если ты… попугай! Ученые из Америки и Шотландии провели исследование, в котором 18 попугаев общались друг с другом по видеосвязи. Как проходили эти созвоны и какие выводы сделали исследователи, расскажем дальше.

Почему именно попугаи стали пионерами интернет-общения среди питомцев? Во-первых, это очень умные птицы, которые обожают компанию. При этом они часто живут в клетке по одному и не имеют возможности много общаться. Во-вторых, именно попугаи могут продемонстрировать желание выполнить какое-либо действие и подбирать для этого подходящие инструменты.

Умный какаду: чем этот попугай похож на шимпанзе и людей 

В ходе исследования ученые и владельцы предложили птицам неограниченные возможности связываться друг с другом по интернету и записывали их поведение на видео. Всего исследователи просмотрели более 1000 часов, где попугаи общаются по видеосвязи. Они пели, причесывали перышки, играли и болтали. Интересно, что птицы, которые звонили больше всего, также получали больше звонков в ответ. 

popugai-smogut-zavodit-druzey.jpg

Доктор Ильена Хирски-Дуглас из Школы вычислительной техники Университета Глазго, одна из авторов исследования, сравнила изоляцию попугаев в неволе с недавно окончившейся пандемией коронавируса. Тогда произошел невероятный скачок сервисов для видеосвязи. На этот раз ученых интересовал вопрос: если попугай будет знать, что у него есть возможность позвонить другу, станет ли он это делать по доброй воле? 

Исследование состояло из двух этапов. На первом в течение двух недель владельцы учили своих птиц звонить в колокольчик, а затем касаться фотографии другой птицы на экране планшета, чтобы ей позвонить. Во всех случаях для совершения звонка птицам требовалась помощь владельца. Сами звонки длились не более пяти минут и прекращались, как только попугай терял интерес. 

Стоит ли покупать крупного попугая 

Ко второму этапу попугаи уже становились опытными: они знали, что для общения с другом нужно позвонить в колокольчик, а потом нажать на изображение птицы. Теперь им позволили делать это без ограничений. За два месяца попугаи совершили целых 147 звонков. 

Два этапа исследования показали, что звонки не были случайными. Попугай звонит, когда хочет пообщаться. Это не случайность и не разовый интерес.

popugai-smogut-zavodit-druzey-po-.jpg

Доктор Дженнифер Кунья, научный сотрудник Северо-восточного университета и соучредитель компании Parrot Kindergarten, описала процесс так: «Попугаи, казалось, поняли, что они действительно общаются с другими птицами на экране. Их поведение часто было таким же, как и при взаимодействии в реальности. Один из владельцев сообщил, что его птица впервые полетела после такого звонка». 

Поведение попугаев настолько вдохновило владельцев, что они выразили желание использовать систему видеосвязи со своими попугаями в будущем. Главное – чтобы она действительно была удобной. 

Какие виды попугаев разговаривают 

Доктор Хирски-Дуглас добавила: «Интернет для животных уже есть. На рынке существуют сотни продуктов, позволяющих владельцам домашних питомцев дистанционно взаимодействовать с ними. Но их дизайн в основном ориентирован на то, что нужно людям, а не на то, что нужно питомцам». Именно поэтому следующий этап – это разработка решений, которые будут отвечать потребностям питомца. 

Источник: phys.org

Узнайте больше интересного о птицах из вебинара от ветврача:


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует