Какие виды попугаев разговаривают?

Уход за птицами
31782

Какие виды попугаев разговаривают?

Какие виды попугаев разговаривают?

Какие попугаи разговаривают лучше всех, рассказала зооинженер Анастасия Калинина.

Реклама

Каждый попугай – это индивидуальность. И речь не только о размере, окраске и темпераменте, но и о способности вести диалог. Одни попугаи немы как рыбы, другие заговорят только если собеседник этого достоин, а третьи болтают без умолку. Отличаются и голоса попугаев: у одних голос тихий и приятный, другие кричат на весь дом и даже мешают спать.

Как научить попугая разговаривать? Гайд от зооинженера

В мире больше 40 видов «говорящих» попугаев. Но если вы хотите, чтобы попугай не только подражал звукам, но и произносил целые слова, фразы и даже предложения, обратите внимание на эту семерку. Из всех говорящих попугаев они самые говорящие!

Жако

Жако – безоговорочный лидер любого рейтинга говорящих птиц. Более крупный и талантливый к обучению – краснохвостый жако. Бурохвостый помельче и не так разговорчив.

Краснохвостый жако Алекс прославился благодаря исследованиям зоопсихолога Ирэн Пепперберг. Он умел составлять предложения, отвечать на вопросы, различать предметы и цвета, считать до четырех. Словарный запас Алекса составлял около 2000 слов. 

Занятия с Алексом продолжались 30 лет. Проведенные исследования доказали, что некоторые попугаи не просто механически повторяют слова, а формируют ассоциативные связи между словом и предметом.

Многие жако способны к ассоциативному говорению. В среднем могут запомнить более 100 слов и целых фраз. Также прекрасно имитируют различные звуки и мелодии.

Заводя жако, стоит быть готовым, что они плохо переносят стресс и требовательны к условиям содержания. Среди них часто встречаются однолюбы. 

  • Оценка способности к обучению: 5.
  • Сложности: крик жако очень громкий и неприятный.


Говорящие попугаи

Амазоны

Амазоны жизнерадостны, общительны и не так крикливы, как жако. Они достаточно легко и быстро обучаются словам. А еще отлично приручаются и охотно выполняют различные трюки.

Самыми говорливыми среди амазонов можно назвать желтоголового, синелобого, венесуэльского амазона. Словарный запас попугая составляет в среднем 50-60 слов.

  • Оценка способности к обучению: 4.

  • Сложности: попадаются крикливые особи, могут картавить и шепелявить.

Говорящие попугаи

Волнистые попугаи

Волнистые попугаи – самый распространенный в мире вид родом из Австралии. Этих попугайчиков легко приобрести, они недорого стоят. Содержать и обучать «волнистиков» тоже достаточно просто.

Лучше всего обучению поддаются молоденькие самцы дикой природной окраски в возрасте от 2 до 6 месяцев. Самок тоже можно научить говорить, но их словарный запас меньше. 

В среднем волнистый попугайчик произносит около 10-20 слов. Талантливые птички запоминают от 100 до 600 слов и фраз. Чемпионом, занесенным в Книгу рекордов Гиннеса, был волнистый попугайчик по кличке Пак: он знал 1728 слов.

  • Оценка способности к обучению: 5.

  • Недостатки: нечеткое произношение, говорят себе под нос.

Говорящие попугаи

Кореллы

Корелла – красивый и веселый попугайчик, еще один житель Австралии. По размеру он крупнее волнистого попугайчика.

Эти попугаи легко обучаются словам. Вдобавок они очень часто подражает пению других птиц и имитирует мелодии. Словарный запас может быть до 100 слов.

  • Оценка способности к обучению: 4.

  • Сложности: часто кричат.

Говорящие попугаи

Какаду

Какаду отличаются высоким интеллектом, прекрасно приручаются и ведут себя очень забавно. Например, черноклювые какаду смешно разворачивают хохол, часто танцуют и кланяются. А какаду Гоффина из Австралии умеют пользоваться орудиями, прямо как обезьяны.

Наиболее разговорчивы: розовый, белохохлый и малый желтохохлый какаду. Словарный запас у них небольшой: 10-20 слов.

Будущему владельцу нужно быть готовым к высокой стоимости попугая, а еще ему понадобится прочная высококачественная клетка.

  • Оценка способности к обучению: 3.

  • Сложности: громко кричит, сильный клюв может быть опасен. 

Говорящие попугаи

Ара

Ара – попугаи потрясающей красоты. Чаще всего заводят красного, зеленокрылого и сине-желтого ару. Они очень умны, легко исполняют множество трюков, отлично приручаются, а общение с ними доставляет огромное удовольствие. 

Словарный запас около 20 слов. Но стоит быть готовым, что ара может вести себя агрессивно.

  • Оценка способности к обучению: 3.

  • Сложности: высокая стоимость попугая и подходящей клетки.

Говорящие попугаи

Кольчатые и ожереловые попугаи

Ожереловые попугаи очень забавные и хулиганистые. Это попугаи зеленой окраски с длинным хвостом. Отличительный признак самца – черное незамкнутое кольцо на шее, оно появляется уже у взрослых птиц.

Эти птицы очень забавные, хулиганистые. Они отлично приручаются. Словарный запас до 100-250 слов.

  • Оценка способности к обучению: 4.

  • Сложности: громко кричат, склонны к разрушительному поведению.

Ожереловый попугай

Любой говорящий попугай требует постоянного общения. Иначе он начнет тосковать: может стать агрессивным, начать выщипывать перья.

При выборе питомца обратите внимание на его поведение. Считается, что самые лучшие ученики – это те птицы, которые спокойно сидят на жердочках и внимательно глядят вокруг. Cамцов попугаев научить разговаривать легче, чем самок. Однако самки говорят более отчетливо и запоминают больше слов.

Даже если вы выбрали самую талантливую на свете птицу, не забывайте, что успехи ученика зависят от учителя. Попугая нужно обучать мягко и последовательно. Это серьезная работа, но при этом очень интересная. Желаю, чтобы у вас все получилось!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует