Какую собаку завести новичку?

Уход за собаками
78993

Какую собаку завести новичку?

Какую собаку завести новичку?
Содержание
5 минут
примерное время прочтения

Вот и настал тот момент, когда вы решили идти по дороге жизни вместе с четвероногим другом. Пройдя тернистый путь всех «за» и «против», посоветовавшись с близкими и посмотрев милые видео о содержании собак, вы, наконец, приняли решение завести питомца. Но какую породу выбрать? Каждый четвероногий друг обладает своим внутренним миром, характером и имеет свои особенности ухода. В нашей статье мы расскажем, какие собаки подойдут новичку, и приведем в пример 7 пород собак для начинающих собаководов. Поехали?

С чего начать?

Прежде чем разделить кров с питомцем запомните, что собаке нужно много внимания, тепла, любви и ласки. Особенно это относится к щенкам: они требуют почти столько же заботы, как и дети. То, каким собака будет в старшем возрасте, во многом зависит от вас и других членов вашей семьи: от вашего умения расставлять границы, от подхода к воспитанию, от образа жизни и даже от ваших привычек!

Обсудите с семьей, кого бы вам больше хотелось завести: совсем крохотного щенка или «подростка»? А может быть, вам подойдет уже взрослая собака? Вы можете обратиться в приют или найти у заводчика подрощенного щенка. Такой питомец будет обучен нормам поведения и основным командам. Это упростит ваше с ним взаимодействие.

Средняя продолжительность жизни собаки – 10 лет. Это серьезный период. Ваш питомец не всегда будет милым маленьким щенком. Он может болеть, а со временем состарится – и ему будет нужна ваша помощь. Вы должны быть готовы к этому как морально, так и материально.

Воспитание собаки – это огромная ответственность. К тому же, некоторые породы очень «сложные»: упрямые, независимые, сильные в моральном и физическом плане. С такими новичку будет сложно справиться, и есть большой риск, что собака вырастет непослушной.

Заводя собаку, вы должны понимать, что ее нельзя оставлять совершенно одну на целый день. Если в семье некому регулярно заниматься собакой, лучше выбрать другого, менее контактного питомца.

Начинающим собаководам рекомендуем выбирать из пород, отвечающих следующим характеристикам:

  • Маленькие или средние размеры.

Младшие члены семьи будут в восторге от компактного товарища, к тому же вам самим будет проще с ним справиться. Представьте взрослого упрямого ротвейлера: он утянет за собой на поводке не только ребенка, но и вас самих. Контролировать движения крупной, а к тому же упрямой собаки очень сложно!

Мелкие и миниатюрные собаки отлично чувствуют себя при содержании в квартире. Это идеальные компаньоны для тех, кто не так часто бывает дома и хочет носить питомца с собой прямо в сумке!

  • Спокойный темперамент и обучаемость.

Если вы все-таки хотите завести крупную собаку, обратите внимание на спокойные породы с высоким уровнем обучаемости.

Легко идут на контакт и дарят человеку безграничную любовь лабрадоры, ретриверы, колли, пудели. К тому же их легко обучать командам. Кажется, что правила поведения в обществе они впитывают с материнским молоком!

  • Простой уход.

Лучше, чтобы ваш новый друг был неприхотлив и уход за ним был стандартным, без премудростей.

Выбирая собаку, помните, что характер породы – это ориентир, а не гарантия. Очень многое в поведении собаки будет зависеть не от ее генов, а от вас.

Прежде чем принести щенка в дом, убедитесь, что ни у кого из членов семьи нет аллергии на собак.

С первых дней знакомства как можно чаще общайтесь с щенком или уже взрослой собакой: разговаривайте, поглаживайте, играйте, угощайте лакомствами, гуляйте и воспитывайте. Будьте вовлечены в ее жизнь! Отрабатывайте основные команды, учитесь поведению в общественных местах – проходите вместе этап за этапом. Очень скоро ваш ответственный подход подарит вам доброго, верного друга, который очарует всех вокруг!

Обращайтесь к профессиональным кинологам и зоопсихологам, если у вас возникнут вопросы по дрессировке и воспитанию собаки.

Породы собак для начинающих

А теперь к конкретным примерам. Перечислим 7 пород собак для начинающих собаководов, которые идеально подойдут для содержания в квартире. Берите на заметку!

Мечтаете о четвероногом спутнике, с которым можно сходить в кафе или музей? Тогда этот питомец для вас! Благодаря крохотным размерам, он будет желанным гостем в любом месте. 

Чихуахуа чувствует себя комфортно даже в самой компактной квартире и отлично ладит с детьми. Единственный минус собаки – хрупкость и риск заполучить серьёзные травмы на «пустом месте». Любое падение с высоты дивана может закончиться госпитализацией. Детям в семье обязательно нужно объяснить, как можно и как нельзя вести себя с питомцем, и постоянно контролировать их контакты.

Чихуахуа

Эта собака без лишних хлопот подружится со всеми членами семьи, даже с кошками!

Каждая ваша прогулка будет наполнена активными играми. Ну а холодными вечерами вместе с бассет-хаундом можно предаться лёгкой меланхолии.

Пожалуй, единственный недостаток породы – это слишком сильная привязанность к хозяину. Длительные разлуки принесут малышу сильнейшие переживания. Так что в поездки лучше брать питомца с собой или запастись «нянькой», которая будет ему очень нравиться!

Бассет-хаунд


Ох уж этот крепкий малыш с забавной мордочкой. В мопсов влюблен весь мир! А они влюблены в своих хозяев. Не всякий знает, что мопс крайне привязывается к своему хозяину и обожает проводить с ним все свое время! Эта собака с удовольствием посмотрит с вами ваш любимый сериал и понежится в уютном кресле.

В детском возрасте мопсы любят играть и проявлять всяческую активность, но позднее становятся спокойными и превращаются в любящий комочек тепла и уюта.

Мопс

Если вы ищете питомца, который будет гонять с вами мяч во дворе и заряжать вас позитивом, то обратите внимание на эту породу. По своей натуре корги очень дружелюбны и миролюбивы. А какие они симпатичные! Ни один прохожий не останется равнодушным!

Что сказать, этот малыш откроет для вас безграничный мир приключений!

Корги

Эти две породы – идеальный выбор для ценителей крупных пород. Благодаря спокойному темпераменту, такая собака впишется в семью даже с маленькими детьми. Для малышей лабрадор или ретривер станет прекрасной нянькой, отец семейства сможет выходить с ним на пробежки в парк, а хранительница семейного очага получит отличного помощника по хозяйству!

Ретривер

Пудели занимают лидирующие позиции в списках самых умных собак во всем мире. Они со скоростью света схватывают команды, осваивают правила поведения и вытворяют поразительные трюки.

Пудель с удовольствием поддержит любое ваше начинание и точно покажет вам на примере, что такое лучший друг! Приятный бонус: пудель очень опрятен и за его шерстью легко ухаживать.

Пудель

Именно с этой породы можно начинать знакомство детей с ролью собаковода. Благодаря спокойному темпераменту и чуткости, этот питомец может ужиться в доме с депрессивным подростком, вдохновленным юношей или семилетним ребёнком. И даже со всеми ними одновременно!

Кокер-спаниель обязательно научит детей дружбе и заботе.

Кокер-спаниель

Это только 7 примеров пород, на самом деле их намного больше. 

Отличный выбор для новичка – это шнауцеры, терьеры, немецкие и восточно-европейские овчарки. Все они обладают высоким интеллектом и очень преданны своим хозяевам.

При выборе собаки ориентируйтесь на спокойный темперамент, обучаемость, неприхотливость и, конечно, на свои предпочтения. Вы обязательно найдете собаку своей мечты!

Добро пожаловать в прекрасный мир собаководства!


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует