Сколько спят собаки?

Уход за собаками
6356

Сколько спят собаки?

Сколько спят собаки?

Сколько должна спать собака, чтобы быть здоровой, веселой и энергичной? Различается ли количество сна, необходимое юным питомцам, взрослым четвероногим друзьям и пожилым собакам? Как хозяину обеспечить надлежащее качество сна для своего питомца? Разберемся в этих важных вопросах.

Реклама

Сон для щенков и собак постарше

Прежде всего заметим, что для каждого питомца количество сна индивидуально. Прямо как у людей. Ведь кто-то из нас, поспав шесть часов, весь день зевает, а кто-то бодр и в отличном настроении. Но все же есть нормы сна для питомцев разного возраста, о которых нужно знать всем заботливым владельцам.

Щенки растут и исследуют мир, им требуется много энергии. Маленький щенок может выбиться из сил и уснуть прямо там, где играл минуту назад. Крохам необходимо спать до 20 часов в день, чтобы смело идти навстречу новым приключениям. Отметим, что в возрасте до трех месяцев малыши спят даже при ярком свете и шуме (например, включенном телевизоре), но не стоит злоупотреблять этой особенностью, щенкам необходим полноценный отдых. Если такой кроха внезапно проснулся и заскулил, почти наверняка дело в том, что он проголодался — у маленьких щенят очень быстрый обмен веществ.

В возрасте четырех-пяти месяцев щенкам достаточно спать до 18 часов в день. Их сон становится чутким, щенок может проснуться от громкой музыки или звонка телефона. С шести месяцев питомцу следует спать столько же, сколько взрослой собаке. В среднем взрослому четвероногому другу достаточно 14-16 часов сна. Бодрость и хорошее самочувствие — вот главный признак того, что питомец получает достаточно сна.

Сколько часов в сутки спит собака в пожилом возрасте, то есть, начиная с пяти-семи лет, в зависимости от породы? Примерно столько же, сколько щенок. Метаболизм замедляется, поэтому для получения нужного количества энергии нужно больше отдыха. Сон пожилого питомца очень чуткий, резкие запахи, прикосновения, свет, шум помещают четвероногому другу как следует выспаться. Часто именно в пожилом возрасте собака спит после прогулки и вкусной еды.

Сколько спит собака

Габариты питомца и продолжительность сна

У собак крупных и миниатюрных пород разная потребность в сне и отдыхе. Если шпицам, болонкам может хватать 12-14 часов сна в день, то овчаркам, ротвейлерам потребуется 15-18 часов отдыха. В организме более мелких собак обменные процессы идут быстрее, восстановившиеся клетки вскоре вновь вырабатывают энергию. А представителям крупных пород для поддержания мышечного тонуса нужны регулярные физические нагрузки, так что времени на восстановление сил требуется больше. Крупные собаки спят крепче своих миниатюрных сородичей, лабрадора не разбудит звук голосов или яркий свет.

Но на продолжительность и качество сна влияют и другие факторы. Внешние раздражители — шумный праздник у вас дома с ярким освещением, гроза за окном, ремонт у соседей за стеной. Погодные условия тоже влияют на то, сколько спят собаки. В холода и пасмурную погоду четвероногие друзья предпочитают больше дремать и греться под пледом на лежанке. В летний зной питомцы отдыхают на полу, чтобы охладиться, и стараются поменьше двигаться.

Есть и менее очевидные причины, которые способны помешать питомцу выспаться. Стресс, психологические проблемы могут не давать покоя вашей собаке. Это частая причина бессонницы у собак, переживших плохое обращение, имеющих негативный опыт общения с людьми. Проблемы со здоровьем тоже нарушают сон питомца. Если у вашего подопечного есть хронические заболевания, необходимо обеспечить ему наблюдение у ветеринарного врача, выполнять все предписания специалиста, организовать дома удобное место для сна и отдыха вашей собаки. Если в возрасте трех-семи лет, в самом расцвете сил, собака страдает бессонницей или спит чрезмерно много, покажите питомца ветеринарному специалисту.

Еще питомцы в своем режиме сна и отдыха могут отчасти копировать график хозяина. Если вы любите вздремнуть после обеда, не удивляйтесь, что ваш подопечный последует вашему примеру. Привычки владельцев легко перенимают собаки-компаньоны. У представителей охотничьих пород дела обстоят иначе. Они привыкают к собственному режиму дня и плохо переносят, когда им не удается отдохнуть в привычное время.

Сколько спят собаки

Питомцу важен уют

Имеет значение не только продолжительность, но и качество сна питомца. Помните, что не надо мешать собаке отдыхать, погладить четвероногого друга можно потом, во время прогулки или игры. Выберите для питомца достаточно просторную, удобную лежанку. Поставьте ее в укромный тихий уголок, где вашего подопечного никто не побеспокоит, подальше от сквозняков и прямых солнечных лучей. Некоторые питомцы лучше всего засыпают, если их спальное место рядом с хозяином. Подарите питомцу одеяло или плед, чтобы он мог в него закутаться, если ночью будет прохладно.

Уютная обстановка важна, чтобы сон питомца не прерывался и фазы глубокого и быстрого сна последовательно сменяли друг друга. Сперва ваш подопечный погружается в дремоту, отдыхает, но продолжает контролировать, что происходит вокруг. Дремота переходит в неглубокий сон, при котором снижается активность нервной системы, мышцы расслабляются. Когда собака спит после прогулки, это именно неглубокий сон.

Неглубокий сон переходит в глубокий сон, который дает полноценный отдых всем системам органов питомца. Собака не реагирует на внешние раздражители, может слегка двигать во сне лапками. Далее следует фаза быстрого сна, для нее характерны резкие движения зрачков под закрытыми веками. Быстрый сон отвечает за сновидения и снятие. Быстрый сон может перейти в неглубокий и завершиться пробуждением, а может вновь смениться фазой глубокого сна.

Если питомец скулит во сне, дрыгает лапками, не следует его будить, думая, что питомцу снится кошмар. Во сне собака может заново эмоционально переживать веселую игру или интересную прогулку. Для питомца в любом случае будет полезнее пробуждение естественным путем. Желаем, чтобы ваши подопечные всегда сладко спали и каждый день были готовы к новым играм и подвигам!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует