Можно ли гулять с щенком до первой прививки

966

Можно ли гулять с щенком до первой прививки

Можно ли гулять с щенком до первой прививки

Обсудили с экспертом, что важно знать о прогулках владельцам щенков.

Реклама

Первую прививку щенку делают в возрасте двух месяцев. Почему до этого момента важно соблюдать предосторожности и можно ли хотя бы выносить малыша на свежий воздух – рассказывает зооинженер Анастасия Калинина.

Первая прогулка со щенком всегда очень долгожданна и волнительна. Хочется поскорее выйти с малышом на улицу, чтобы он мог побегать по двору, познакомиться с другими собаками и начать познавать этот мир. Однако торопиться нельзя: без полного курса прививок от опасных для собак инфекционных заболеваний выходить на полноценную прогулку со щенком не следует. Расскажем об этом подробнее.

Иммунитет щенков

После рождения щенков защищает от болезней молозивный (или колостральный) иммунитет. Щенок получает 90% материнских антител вместе с молозивом (предшественником молока). Организм кормящей матери выделяет молозиво в первые 24 часа после родов. В этот период антитела, содержащиеся в молозиве, проникают в организм новорожденного малыша сквозь стенку кишечника, пока его клетки еще недостаточно зрелые.

Для того, чтобы молозивный пассивный иммунитет лучше всего защищал щенков, мать должна быть привита комплексной вакциной от бешенства, лептоспироза, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусных инфекций 1 и 2 типов, парагриппа.

Сразу же после рождения щенков нужно подложить матери, чтобы они в первый раз начали есть. Молозиво полезно не только для приобретения пассивного иммунитета, но и в качестве послабляющего средства, которое помогает вывести из организма первородный кал – меконий. Щенки, которых выкармливают искусственно, не имеют пассивного иммунитета, если после рождения мать не кормила их молозивом.

По мере роста малышей молозивный иммунитет ослабевает и перестает защищать их. Он исчезает постепенно, полностью переставая работать в возрасте от 4 до 18 недель. Этот период называют «иммунной пропастью» или «иммунной дырой». Именно поэтому в возрасте 8 недель ветврачи рекомендуют сделать первую вакцинацию от распространенных опасных заболеваний. В этот момент применяют поливалентную вакцину от чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусных инфекций 1 и 2 типов, парагриппа и лептоспироза.

Эту первую прививку щенки чаще всего получают еще у заводчика. При этом малыш должен быть здоров: ветврач предварительно измеряет температуру тела и проводит осмотр. За 10-14 дней до вакцинации нужно обязательно прогнать глистов. Если владелец забирает щенка от заводчика в этот период, то при передаче документов получает вместе со щенячьей карточкой и ветеринарный паспорт с отметками о дегельминтизации и вакцинации.

После первой вакцинации молозивный (пассивный) иммунитет меняется на активный, то есть, у щенка формируются собственные антитела. Но впереди еще одна вакцинация, поэтому крайне важно беречь собаку от переохлаждения и кормить привычной пищей для щенков по привычному графику.

Первый прикорм щенков: когда вводить и какой выбрать

Владелец должен позаботиться о том, чтобы у малыша не было никакого контакта с улицей. Это означает, что на время карантина лучше убирать уличную одежду и обувь в место, недоступное для щенка.

Можно ли вынести щенка на улицу на руках

Свежий воздух полезен любому малышу. Поэтому если владелец хочет, а погода позволяет, то щенка можно начинать выносить на улицу на руках. Ни в коем случае не спускайте малыша на землю, не допускайте контакта с чужими людьми и собаками. На своей территории (частный дом с двором, дача) непривитого щенка можно отпустить побегать по земле, но только если участок надежно защищен от безнадзорных животных.

Через 3-4 недели после первой прививки проводится ревакцинация (повторная прививка), после которой начинает формироваться полноценный иммунитет к опасным заболеваниям. Но и теперь не торопитесь выходить с малышом на прогулку, потому формируется иммунитет не сразу, на карантин потребуется 10-14 дней.

После этого, наконец, вы можете гулять со щенком без опаски. Следующую прививку нужно будет сделать в возрасте одного года, а последующие ежегодно.

mozhno-li-gulyat-s-shchenkom-do-pervoy.jpg

Почему прививать щенков так важно

Даже если вы с вашим любимцем посещаете самую дорогую ветеринарную клинику, правильная вакцинация малыша и последующая ежегодная вакцинация взрослой собаки обойдутся гораздо дешевле, чем лечение. Возбудители опасных заболеваний очень устойчивы, и, к сожалению, переболевшие собаки становятся носителями и могут заражать окружающих питомцев. Многие из этих заболеваний разносят бродячие собаки. При этом бешенство у собак неизлечимо, то есть прививка от него должна быть у вашей собаки обязательно. Эта болезнь чрезвычайно опасна и для людей: можно заразиться от укуса или слюны, и потребуется провести курс лечения до появления первых симптомов.

В нашей стране вакцинация собак и кошек от бешенства обязательна, доступна для каждого владельца и проводится бесплатно в государственных ветеринарных клиниках. Существует административная ответственность за отказ от прививки питомцев от бешенства, и уклонист может заплатить штраф. Но главное – помнить о том, что бешенство – смертельное неизлечимое заболевание, и прививать собаку – это проявлять заботу о ней и всей семье.

Вакцинация собак от бешенства: почему она нужна каждому питомцу

Правила первой прогулки

К первой полноценной прогулке нужно готовиться заранее. Вы можете пройти небольшой «курс молодой собаки» прямо в домашних условиях, пока сидите на карантине.

  1. Обработайте щенка от наружных паразитов – блох и иксодовых клещей. Можно использовать специальные капли, ошейник или спрей для щенков от такого вида паразитов.

  2. Учтите, что во время первого выхода в свет малыша нужно выносить из дома и вносить обратно на руках.

  3. Перед первой прогулкой приучите щенка к кличке, командам «Фу» и «Ко мне». Кроме этого, походите по дому с щенком на поводке: так он привыкнет к нему и не будет бояться. Попрактикуйтесь не тянуть малыша за поводок, а подзывать его к себе игрушкой или лакомством. Так на улице вы будете побуждать щенка следовать за вами, и, когда он превратится во взрослую собаку, вы будете на прогулке главным.

  4. Найдите для первой прогулки спокойное уединенное место, чтобы щенок осваивался постепенно: узнавал новые для себя запахи, знакомился с окружающей природой.

  5. Установите для себя продолжительность первой прогулки, она должна составлять около 15 минут. Увеличивать время прогулок вы будете постепенно.

  6. Не планируйте поход на площадку, где обычно выгуливают взрослых собак. Вашему щенку нужны друзья его возраста или хотя бы размера, дружелюбные и готовые к общению.
  7. Так как терморегуляция у щенка еще только устанавливается, берегите его от переохлаждения и перегрева. Морозный день – не самый лучший для первой прогулки, как и летний зной.

  8. Настройтесь на позитив! Думайте о том, что первая прогулка должна оставить самые приятные впечатления, чтобы собака в будущем гуляла с удовольствием и без страха.

  9. Заранее приготовьте тазик и полотенце, чтобы после прогулки вымыть питомцу лапы и живот.

Будьте всегда осмотрительны и ответственны по отношению к вашему маленькому другу. Тогда он вырастет здоровым и станет полноценным членом вашей семьи на долгие годы.

Если вы недавно завели щенка или еще только планируете взять его в дом, и у вас остались вопросы по содержанию питомца, мы поможем стать вам супервладельцем! Подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, почему щенок грызет всё подряд, как подготовиться к первой прогулке и какие этапы взросления малыша вас ждут. 

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e18df42e41a_1709280824_65e18df42e410.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует