Волонтер в приюте для животных: чем занимается и как им стать

Уход за собаками
7519

Волонтер в приюте для животных: чем занимается и как им стать

Волонтер в приюте для животных: чем занимается и как им стать

Объясняет Юля Котавра – куратор благотворительного проекта волонтеров приюта для животных «Печатники».

Реклама

В этой статье расскажу, кто такие волонтеры, чем они занимаются в приютах для животных и как присоединиться к команде.

Кто такие волонтеры

Волонтер – это человек, который помогает. Делает он это безвозмездно, то есть ничего не просит за свою работу и ничего не ждет взамен. Помощь тому, кому в жизни не повезло, – вот принцип волонтерской работы.

Стоит ли брать питомца из приюта

Волонтеры есть во многих сферах. Кто-то помогает детям-сиротам, кто-то – пожилым людям, скрашивая их повседневность. А еще есть зооволонтеры – это те, кто заботятся о животных: помогают приютам или питомцам на улицах. О них и поговорим ниже.

volonter-v-priyute-dlya-zhivotnykh-.jpg

Чем занимается волонтер в приютах для животных

Некоторые представляют себе волонтерство в приюте как бесплатный контактный зоопарк. Поэтому в первом благородном порыве в приют приезжает гораздо больше людей, чем остается помогать в дальнейшем. Ведь работа в приюте не развлечение. У нее свои сложности и особенности.

Вот основные действия, которые выполняет волонтер в приюте:

  • выгуливает собак и ухаживает за кошками;
  • помогает побороть страх от общения тем подопечным, которые в этом нуждаются;
  • следит за состоянием здоровья питомцев и помогает им, если нужно;
  • старается найти собакам и кошкам дом и семью;
  • помогает руками: например, утепляет вольеры к зиме или создает теневое укрытие летом.

Виды помощи не ограничиваются только этими пунктами. Бывает, что человек не может приезжать в приют лично, но помогать ему все-таки хочется. И удаленно приносить пользу тоже можно вполне: писать тексты, продвигать сайт, обрабатывать фотографии.

5 мифов о приютах для животных

Можно помогать ремеслом и рукоделием, создавая своими руками для собак удобные лежанки или уютные свитера (многим зимой они очень нужны). Регулярная помощь нужна в распространении объявлений о поиске дома, ведь главная наша задача – найти дом и семью для подопечных приюта. А еще можно настраивать новые каналы коммуникации, искать партнеров, которые готовы поддерживать приют. То есть главное, чтобы было желание, а варианты помощи мы обязательно подскажем.

volonter-v-priyute-dlya-zhivotnykh-chem-zanimaetsya-i-kak-.jpg

Как стать волонтером приюта

Здесь все зависит от того, как именно вы хотите помогать. Если удаленно, достаточно связаться с приютом, обсудить варианты помощи и начать работу. Помогать таким образом могут даже школьники. Например, если подросток распространяет анкеты питомцев, он значительно повышает их шансы на встречу с новой семьей.

Какую собаку взять из приюта: щенка или взрослую

А вот работать в самом приюте для животных могут только совершеннолетние. В частных приютах волонтеров могут набирать с 16 лет. И в том и в другом случае важно, чтобы человек безусловно любил собак, кошек и других животных и был готов приезжать в приют хотя бы один раз в неделю.

volonter-v-priyute-dlya-zhivotnykh-chem-zanimaetsya.jpg

Прежде чем вступать в ряды волонтеров приюта, важно трезво оценить свои силы. Вы должны быть готовы:

  1. Проводить по 4-5 часов в день (минимум раз в неделю) на ногах, выгуливая собак. Все это время за питомцами нужно внимательно следить, при этом некоторые из них еще не научились ходить на поводке как положено.
  2. Гулять и в снег, и в слякоть. Эта работа всегда грязная. С прогулок практически невозможно вернуться чистым.
  3. Терпеть неудобства. Например, собаки могут сбить с ног или случайно оцарапать своего волонтера. Приютские собаки обычно крупные и активные, так что неожиданности случаются.
  4. Тратить время на дорогу до приюта, а потом обратно. Дорога может занимать много времени и сил. Поэтому по возможности выбирайте те приюты, что расположены достаточно близко к вам. Это станет хорошей защитой от быстрого эмоционального выгорания.

Если перечисленные пункты вас не напугали, это повод попробовать свои силы!

volonter-v-priyute-dlya-zhivotnykh-chem-zanimaetsya-.jpg

Став волонтером приюта, вы начнете помогать тем питомцам, рук на которых до сих пор не хватало. Но случится это не сразу: первые три месяца вы будете работать под руководством наставника, который пояснит все тонкости и научит обращаться с питомцами. Собаки и кошки очень чуткие, не все готовы сразу довериться незнакомому человеку – и вы должны это учитывать. После работы с наставником вы получите собственный пропуск и будете действовать самостоятельно. Не волнуйтесь: наставники все равно всегда будут рядом и при необходимости помогут.

Приятный бонус от благотворительной деятельности: вы не просто делаете доброе важное дело, вы обретаете друзей и единомышленников.

volonter-v-priyute-dlya-zhivotnykh-chem-.jpg

Напоследок отмечу, что нельзя изменить весь мир, но можно преобразить мир для нескольких мохнатых душ. И это уже очень много! А если захотите вступить в команду волонтеров приюта «Печатники», то мы всегда вас ждем!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует