Какой характер у попугаев

Уход за птицами
7789

Какой характер у попугаев

Какой характер у попугаев

Попугаи могут показаться довольно неприхотливыми питомцами. Но на самом деле, если вы выберете ту птичку, которая не подойдет вам по характеру, она может доставить немало хлопот. Даже в пределах одного подвида могут быть совершенно разные по темпераменту особи, а уж между подвидами разница в характере может быть кардинальной.

До приобретения попугая важно ориентироваться не только на его внешний вид, но и особенности, так называемой, «породы». Мы расскажем, какие черты присущи разным попугаям.

Реклама

Характер волнистого попугая

Самый популярный вид домашних попугаев за счёт своей неприхотливости. Небольшая по размеру птичка станет ярким пятном в доме и обязательно поднимет настроение.

У волнистого попугая характер весёлый, дружелюбный и общительный. Лучше этих птичек содержать в паре, тогда им будет не скучно. Заливистое чириканье этих красавцев будет создавать уютную атмосферу в доме. «Волнистик» словно маленькая собачка в пёрышках будет искренне радоваться вашему приходу домой, а любая возможность пообщаться с вами будет воспринята им с восторгом.

Важный нюанс: волнистые попугайчики — очень коммуникабельные товарищи. Купил и забыл — это не про них. С волнистыми попугаями нужно часто проводить время, общаться и играть. Только тогда пернатый питомец будет счастливым и здоровым.

Характер волнистого попугая

Характер кореллы

Экзотическая птичка с забавным хохолком отличается высокой обучаемостью, интеллектом и простотой в содержании. И хоть в плане произношения слов корелла «двоечники», они охотно показывают разные трюки.

В целом этот вид попугаев дружелюбный и общительный, однако иногда встречаются особи с бунтарским и хулиганистым нравом.

Интересно, что корелла — одни из самых умных попугаев. Если систематически заниматься с птичкой, она удивит хозяина своими способностями.

Характер у попугая корелла доброжелательный. На хорошее отношение со стороны человека птичка с хохолком обязательно ответит взаимностью.

Характер кореллы

Характер жако

Это одна из самых умных и одарённых птиц. Жако способен запоминать не только отдельные слова, но и целые предложения. Поэтому с этим питомцем можно выстраивать осмысленные диалоги. А звуки попугай имитирует настолько точно, что их невозможно отличить от настоящих.

Серую птичку лучше содержать в одиночестве. По характеру попугай жако дружелюбен и открыт, но иногда может продемонстрировать своенравие. С человеком он быстро находит общий язык. И хоть жако любит общество людей, ему также нужно и личное пространство.

Чаще всего сложным нравом обладают птицы, сменившие несколько хозяев. Жако - птицы с высоким интеллектом. Они быстро формируют социальные связи с хозяином и при потере «своей» семьи могут тяжело переживать. Стресс может спровоцировать как агрессию, так и угнетение, вплоть до самовыщипывания.

Характер жако

Характер розеллы

Праздничного окраса попугай в душе тот ещё задира. Он может проявлять агрессию по отношению к пернатым других видов. А вот со своими соплеменниками попугай уживается быстро. Одиночество они переносят крайне тяжело.

У розелл довольно высокий интеллект. Хоть эта птица, как и корелла, не разговаривает, зато прекрасно подражает музыкальным мотивам.

Так как птичка своенравная, к ней нужен особый подход. Лучше взять молодого птенца и заняться его обучением, тогда оно принесёт свои плоды. А вот взрослые особи могут показывать недовольство, если ими кто-то начнёт командовать. Стоит учитывать особенности характера попугая розелла, прежде чем стать его хозяином.

Попугай розелла

Характер какаду

У какаду есть интересная особенность — его хохолок. Когда птица спокойна, то хохолок лежит на затылке. Но если попугай возбуждён и весел, то хохолок поднимается и становится похожим на веер.

Характер у попугая какаду неординарный. В интернете можно найти немало видео, как какаду зажигательно танцует под весёлую музыку и задаёт настроение целой компании. Птичка невероятно артистична и обожает всеобщее внимание. Если какаду поймёт, что все взоры обращены только на него, он может вытворить парочку удивительных трюков всем на радость.

Какаду один из тех попугаев, который легко запоминает и воспроизводит речь. Также он отлично пародирует разные звуки, например, скрип двери, дверной звонок и т.д.

Если вы — убеждённый интроверт, то такая общительная и задорная птица вам вряд ли подойдёт. Какаду нуждается в большой компании и общении.

Характер какаду

Характер ары

На ару можно часами смотреть с открытым ртом — настолько птица шикарная, яркая и величественная. Характер у попугая ара тоже непростой — он никому не разрешит собой командовать, даже любимому хозяину.

Если вы завели себе ару, то приготовьтесь провести с ним всю оставшуюся жизнь и, возможно, завещать его родственникам. В неволе этот вид живёт до 50-70 лет.

Ара предпочитает находиться в стае. Это значит, что Вы и члены Вашей семьи будут стаей для птицы на всю жизнь. На крайний случай можно приобрести для птички пару. Попугай артистичный и живой, может решать логические задачки, воспроизводить музыку и выполнять трюки. Однако «из-под палки» ара принципиально ничего делать не будет. Обучение должно приносить ему исключительно удовольствие.

Ара — попугай контактный и игривый. Если хозяин будет любить своего питомца и проводить с ним много времени, птичка будет радостной и контактной.

Содержание попугая ара

Характер неразлучников

Характер попугая неразлучника многим придётся по нраву. Птица игривая, любознательная, не пугливая и активная.

Название птички говорит само за себя: попугаи лучше всего живут в паре, так как по природе они стайные птицы. Одиночество может стать губительным после опыта совместного проживания в паре.

Несмотря на развитый ум, неразлучники очень сложно поддаются обучению. Таких фееричных концертов, как какаду, неразлучник вашим гостям не закатит. Общительность птицы напрямую зависит от времени, которое вы ей уделяете. Кстати, об общительности. Неразлучника очень сложно научить разговаривать. Только кропотливой и долгой работой можно добиться того, чтобы попугай повторил несколько слов. Для того, чтобы птица имитировала вашу речь, нужно стопроцентное доверие и много времени на занятия.

Характер неразлучников

Характер квакера (попугай Калита)

По-другому его ещё называют «монах». Квакер быстро привязывается к людям и охотно посвящает им свои заливистые трели. Попугайчик невероятно дружелюбный и отзывчивый, обожает своего хозяина и готов ходить за ним по пятам. Хотите почувствовать себя пиратом? Заведите квакера! На вашем плече он будет обитать круглосуточно.

Благодаря неприхотливости в содержании он отлично подходит для новичков.

Агрессию квакер может проявить только в одном случае: если ему будет недоставать внимания. А если вы намеренно будете попугая игнорировать, он раздражённо потреплет вас за ухо.

Квакеры лучше всего чувствуют себя в одиночестве. Но будьте готовы к тому, что птичка очень шумная. Она быстро запоминает новые звуки и постоянно их повторяет. Человеческую речь квакер тоже прекрасно имитирует.

Попугай артистичный, любит выполнять трюки и заполнять собой всё пространство. Если с квакером заниматься, он не раз ещё удивит владельца своими умственными способностями.

Характер квакера

Характер какарика

В дикой природе какарики обитают на земле, быстро передвигаясь и выискивая в травке корм. В домашних условиях попугай демонстрирует дружелюбие и уживчивость. Какарик отлично ладит с пернатыми не только своего подвида, но и с другими попугаями.

Учитывайте, что характер у попугая какарика очень любознательный. Стоит только оставить любимца без присмотра на минуту, как он залезет в вазу или исследует глубины платяного шкафа. Поэтому до того как выпустить какарика погулять, стоит убрать все небезопасные предметы, провода, домашних животных, а также растения — попугай обязательно захочет их поклевать.

Научиться говорить могут только самцы, и то они запоминают не более 15 слов. Но даже ради этого хозяину придётся очень постараться и много времени посвятить занятиям.

Характер какарика

Характер лори

Птица очень яркого и необычного окраса. С голландского языка «лори» так и переводится — «клоун».

Это один из самых способных попугаев, который легко поддаётся дрессировке. Он быстро заучивает слова и фразы, запоминает более 50 слов, с энтузиазмом выполняет трюки. Лори — настоящая душа компании. Если вы только-только купили питомца, не сомневайтесь — уже через неделю он будет активно участвовать во всех семейных делах.

Интересно, что лори выбирает себе единственного хозяина, которого просто обожает. К другим членам семьи он относится дружелюбно, но всё своё внимание направляет только на любимого человека.

Некоторые называют лори «пернатыми кошками», потому что они такие же игривые и активные. Даже мячик могут погонять.

При выборе этого попугая обязательно учитывайте особенности кормления. Пищеварительная система лори создана для переваривания нектара цветов, пыльцы, сочных фруктов и ягод. Классические зерновые корма для попугаев этому питомцу не подойдут.

Попугай лори

В качестве заключения

Как видите, попугай — это не просто забавное чириканье и украшение дома. Это живое существо со своими потребностями, нравом и темпераментом.

Чем младше попугай, тем больше у вас шансов выстроить с ним позитивные и доброжелательные отношения. Не случайно ручные выкормыши так востребованы среди желающих завести попугая. Птицы очень быстро запечатлевают модель поведения. Если родители попугайчика были «дикими» и тревожными, владельцу придется приложить больше усилий, чтобы заслужить доверие птицы. И, конечно, чем выше интеллект птицы, тем больше общения и элементов дрессировки должно быть в ее жизни.

Найти свой подход и установить контакт нужно с любой птицей. Нет контакта — нет дружбы.

Если вы никогда ранее не держали дома попугая, обратите внимание на волнистых попугаев, неразлучников и квакеров. Они прекрасно подойдут в качестве первой птички в вашей жизни.

Но даже за неприхотливыми питомцами нужно правильно ухаживать и учитывать их видовые особенности, чтобы их жизнь была комфортной и счастливой. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует