Кудрявые породы кошек

Кудрявые коты и кошки – настоящий праздник для глаз! Достаточно взглянуть на фото этих очаровашек, чтобы проникнуться их необыкновенной красотой. Уникальная внешность привлекает к себе внимание поклонников кошек по всему миру. На этой странице мы собрали самых популярных представителей пород кошек с кудрявой шерстью.

Неизвестно, когда точно появились кудрявые коты. Завитки на шерсти – не единственная особенность породы. Если присмотреться к фото некоторых питомцев, можно заметить еще и волнистые усы. А знаете ли вы, как называется порода кошек с кудрявой шерстью? Часто их именуют «рексами», и они так или иначе имеют это слово в названии своей породы: девон-рекс, корниш-рекс, немецкий рекс, селкирк-рекс. Есть еще один кот с кудрявой шерстью – лаперм. На фотографиях он выглядит как обычный кот с немного неухоженным и скомканным мехом.

  1. Девон-рекс – «по-собачьи» преданный любимец, который ни на шаг не отходит от владельца и стремится участвовать во всех семейных делах. При любом удобном случае кот заберется на ваши колени и благополучно там заснет. У девон-рексов есть любопытная особенность – необычайно гибкие пальцы. Это позволяет им без труда открывать двери и даше шкатулки. Фото девон-рексов прекрасно передают их детскую искренность, наивность и добродушие.
  2. Теперь поговорим о корниш-рексах. Выделяют два типа этих кошек: утонченный американский и массивный английский. Кудрявые кошки этой разновидности – питомцы нежные, уживчивые и мягкие. Корниш-рексу категорически нельзя долго пребывать в одиночестве, иначе проблем с психикой не избежать. Корниш-рекс и девон-рекс очень похожи, и в США их долгое время даже считали одной разновидностью. Стоит взглянуть на фотографии обоих пород, чтобы отметить сходство.
  3. Немецкий-рекс считается самым старым котом с завитками. Из названия понятно, что родина породы – Германия. Там первого представителя этой разновидности обнаружили в 1946 году. И хоть в мире фелинологии немецкий рекс – питомец известный, тем не менее, он очень редкий. На фото можно отметить его крепкое тело и развитую мускулатуру, чего лишены большинство других кошек с волнистым покровом.
  4. Селкирк-рекс – разновидность кошек, которые обладают ласковым характером и спокойным темпераментом. Интересно, что слово «селкирк» было взято из названия гор Селкирк (США). Там эта порода и появилась. История этого питомца началась в 80-х годах, когда простая кошка была скрещена с котом с волнистой шубкой, и в помете оказался кучерявый малыш. При этом остальные котята были с прямой шерстью. Необычного котика забрала себе заводчица персов и начала с ним селекционную работу.
  5. У лапермов есть странная особенность – хотя бы каждый из них раз в жизни становился полностью лысым. Чаще всего это происходит в детском возрасте. Потом шубка отрастает снова и становится еще красивее. Лаперм – это кошка-путешественница. Она веселая, активная, пытливая и непоседливая. И хоть лапермы гиперобщительные, навязывать свое общество они не станут. Даже на фото видно, какая нежная и мягкая у них шерсть – и это действительно так!

Питомцы с волнистым мехом – это игривые, любвеобильные и очень умные любимцы. Как правило, они невероятно ласковые и имеют огромную потребность во внимании. Они очень привязываются к своим владельцам и с радостью будут просить вас об очередной порции любви и «почесушек» своих кучерявых животиков. У каждой кудрявой породы кошек свое уникальное название, но всех их объединяет роскошная шерсть с завитками.