Активные породы кошек

У каждой кошки индивидуальный характер. Для конкретных пород есть отдельные черты, присущие только этой группе. К примеру, есть породы, которые готовы часами валяться на солнышке и наслаждаться почесыванием пуза, а есть те, кому только дай побегать, попрыгать и побеситься.

Если вы предпочитаете тишину и покой, активные пород кошек не для вас, так как они требуют много времени, внимания и соответствующих трудозатрат. Однако стоит учитывать, что все игривые породы кошек объединяет не только любовь к активному образу жизни, но и преданность своему хозяину. Эти питомцы, в отличии от других кошек, привязываются не к месту, а к человеку. Поэтому эти любящие существа не потерпят одиночества.

Заводя активную кошку, вы должны быть готовы к постоянному легкому беспорядку в квартире. Стоит обратить внимание на то, что ругать и бить питомцев за это не стоит, так как это чревато разрушением отношений между вами и вашим питомцем.

Так как эти кошки очень активные, стоит позаботиться о правильном сбалансированном рационе для них. К примеру, любимого питомца может устроить высокобелковый корм класса холистик без добавления злаковых. Игривые кошки из-за постоянной траты энергии не будут поправляться на таких диетах.

Приобретая такого питомца, стоить уделить особое внимание пространству, в котором он будет постоянно находится. Так как эти кошки очень активны, им нужно много места. Для этого отлично подойдет игровой комплекс с когтеточкой. Однако если размер квартиры не самый большой, ничего страшного. Можно сделать лазалки для питомца самостоятельно, например, повесив разноуровневые полки, чтобы кошка могла передвигаться по ним, как по деревьям.

Любой любящий владелец покупает своему питомцу много игрушек. Однако активные котики испытывают в них гораздо большую потребность. Кроме того, они будут постоянно требовать активности, поэтому таким питомцам необходимы предметы как для самостоятельной игры, так и для игры с человеком.

Регулярные игры помогают не только развивать связь между питомцем и владельцем, но и укрепляют мышцы, помогают поддерживать гибкость тела, а также помогают развивать интеллект кошки.

Стоит обратить внимание, что кошки активных пород в основном короткошерстные, пушистых представителей можно буквально пересчитать по пальцам.

На нашем сайте представлены активные и игривые породы кошек с фотографиями и названиями, с описанием внешнего вида, характера, особенностей ухода и содержания, историей разведения. Вполне возможно, среди них вы найдете своего идеального питомца!