Пушистые породы кошек

Пушистые кошки – любимцы многих. Эти плюшевые забавные шарики делают дом уютнее и одним своим видом улучшают настроение. А как же приятно гладить их теплую шубку!

Однако если вы решили завести пушистую кошку, будьте готовы к тщательному уходу за шерстью. Линяют абсолютно все кошки (кроме бесшерстных), но длинный кошачий волос доставит больше хлопот. Решить проблему позволит регулярное вычесывание. Главное, подобрать правильный инструмент, который будет воздействовать не только на остевой волос, но и на глубокий подшерсток. Безоговорочный лидер – оригинальный Фурминатор. Обязательно запаситесь им, если планируете завести длинношерстную красавицу. 

Расчесывать шерсть нужно регулярно, иначе длинные волоски спутаются в колтуны, которые не так просто удалить. Есть и другая опасность. При умывании кошка слизывает и проглатывает выпавшую шерсть и в ее желудке могут образоваться безоары – шерстяные комки. Они нарушают пищеварение и приводят к непроходимости кишечника – проблеме, которая в сложных случаях требует хирургического вмешательства. Поэтому пренебрегать вычесыванием не стоит. Для профилактики безоаров запаситесь функциональными лакомствами для выведения шерсти: они полезные и очень вкусные. Ваша кошка непременно оценит! 

Уделите должное внимание купанию и применяемым средствам. Ни в коем случае не мойте кошку мылом или человеческим шампунем: качество шерсти от этого пострадает, кроме того, есть риск аллергической реакции, дерматита и образования перхоти. Все средства для мытья и дальнейшего ухода должны подбираться строго под тип вашего питомца. 

И, конечно, главный залог красивой шерсти – это правильное сбалансированное питание. У кошки, получающей недостаточно витаминов и минеральных веществ, тонкая и болезненная шерсть. Даже если уход за ней самый лучший. 

Выбирая пушистую кошку, внимательно изучите характеристики породы. Если персу хорошо в пределах квартиры, то сибирскую и норвежскую лесную кошку время от времени рекомендуется выпускать погулять по огороженной территории. Каждая кошка индивидуальна, и очень важно, чтобы особенности вашего питомца отвечали вашим пожеланиям. 

Желаем вам удачи в выборе!