Спокойные породы кошек

Многие люди ищут питомца, который будет послушным и добродушным лежебокой. В этом случае стоит обратить внимание на спокойные породы кошек. Мы собрали для вас список тихих кошек, которые станут идеальными компаньонами и разделят вашу любовь к уюту, комфорту и теплу. Такие любимцы не будут требовать от вас активных игр 24 часа в сутки, но это вовсе не значит, что им не нужно ваше внимание, ласка и забота. В нашу подборку самых ласковых кошек с мягким характером вошли: персидская, британская короткошерстная, рэгдолл, сибирская, пикси-боб, донской сфинкс.

  1. Персидская кошка считается одной из самых спокойных пород кошек. Персы – миролюбивые сони: они любят лежать на мягком диване и мурлыкать в ответ на человеческую ласку. Персидские коты не станут требовать от вас много игр и активности. Это исключительно домашние питомцы во всех смыслах. Персы утратили охотничий инстинкт, они не умеют быстро бегать и высоко прыгать. Поэтому уличный дух приключений персидской мурке чужд: она лучше понежится дома в обнимку с любимым человеком.
  2. Лидером среди ленивых пород кошек считается британская короткошерстная. Но на самом деле эти кошки только кажутся ленивыми, они просто наслаждаются своей спокойной жизнью! Как истинные британцы, они не лишены аристократических манер и сдержанности. Эти кошки умеют получать удовольствие от игр, но большую часть времени они предпочитают лежать и наблюдать за тем, что происходит вокруг. Они хоть и привязываются к человеку, но не зависят от его внимания, как многие другие кошки.
  3. Рэгдолл переводится с английского как «тряпичная кукла», и неспроста. Когда кот ложится на колени владельца, он полностью расслабляется и обмякает. Из-за этого кажется, будто держишь настоящую тряпичную куклу. Это одна из самых крупных пород. У рэгдолла тихий и невероятно ласковый нрав.
  4. Благородная «сибирячка» похожа на лесную дикую кошку, но это лишь внешне. В действительности это очень добрый, уживчивый и покладистый питомец, который не доставит лишних хлопот. Сибирская кошка послушная и преданная семье, но в то же время независимая и самостоятельная. Эти, казалось бы, несочетаемые качества прекрасно сосуществуют в сибирской красавице!
  5. Пикси-боб – еще один кот, который больше похож на дикого зверя. Но питомец с внешностью маленькой рыси в глубине души очень ранимый, мягкий и добросердечный. Пикси-боб по поведению чем-то смахивает на собаку: повсюду следует за владельцем и с огромной благодарностью принимает его ласку. Представители этой породы прекрасно ладят как с людьми, так и с питомцами. Конфликтов за территорию они точно устраивать не будут, зато совместную веселую игру поддержат с превеликим удовольствием!

Спокойные породы кошек – идеальный выбор семей с детьми. Выбирайте питомца, который соответствует вашему образу жизни и характеру. Тогда котик станет вашим верным другом и незаменимым компаньоном.