Короткошерстные породы кошек

Короткошерстные породы кошек – это одна из самых популярных групп в мире усатых-полосатых. Они отличаются короткой и при этом гладкой или бархатистой шерстью и привлекают многих любителей питомцев. Рассмотрим некоторых из самых известных короткошерстных пород кошек с фотографиями и названиями.

Многие предпочитают держать дома питомцев именно с короткой шерстью, ведь уход за ними несколько проще, чем за длинношерстными: у такой кошки практически не образуются колтуны и вычесывать ее можно не каждый день. Но будьте внимательны. Можно часто услышать утверждение, что короткошерстные породы гипоаллергенные, это не так. Если у человека аллергия на шерсть, она проявится в любом случае – длинная шерсть у любимца или короткая. Выход из ситуации простой – завести полностью бесшерстную кошку.

Однако преимущество у короткошерстных пород котов есть: их шерсть не сваливается в колтуны и ее не нужно тщательно расчесывать каждый день. А если у кошки нет густого подшерстка, то и проблем с выпавшей шерстью не будет. Но это не значит, что эти коты вообще не линяют. Самыми яркими представителями короткошерстной разновидности можно назвать следующих кошек: абиссинская, британская короткошерстная, бенгальская, русская голубая, шотландская вислоухая.

  1. Абиссинская – одна из самых древних пород кошек с короткой шерстью. Предки этих питомцев когда-то жили на территории древнего Египта и считались священными. Название происходит от страны Абиссиния, ныне Эфиопия. Абиссинка имеет стройное телосложение, длинную мордочку и крупные уши. Эти кошки очень энергичны и любвеобильны и отлично подходят тем, кто ищет активного и игривого питомца.
  2. Британская – настоящий образец милоты, которая передается даже через фото! Представители этой породы кошек с короткой шерстью имеют широкую мордочку, круглые уши и овальные глаза. Британские короткошерстные всегда выглядят мягко и пушисто, несмотря на короткую шерсть. Положительных черт характера у них масса: они очень спокойные, преданные своим владельцам и семье, могут стать великолепными компаньонами для человека любого возраста, даже для ребенка.
  3. Бенгальские коты буквально созданы для людей, которые обожают все экзотическое и дикое. Разновидность возникла в 60-х гг прошлого столетия. Чтобы создать доброго, ласкового и нежного породистого зверя, селекционеры трудились немало лет, но у них все получилось. Сейчас это одна из самых дорогих и популярных кошек.
  4. Даже по фотографии русской голубой кошки видно, насколько благородный и завораживающий цвет ее шубки! В Европу эти создания попали из Архангельской губернии. И многим ценителям кошек пришлась по вкусу их серо-голубая шерсть. Но еще больше запал в душу характер: кот тактичный, послушный и спокойный. В то же время он не любит «телячьих нежностей» и позволяет себя гладить по настроению.
  5. Прижатые к голове ушки, очаровательные глаза-блюдца, бархатистая шубка – конечно же, речь о шотландской вислоухой! Невозможно не улыбнуться от умиления, увидев такую красоту на фото. Это настоящие флегматики кошачьего мира. Питомцы сдержанные, ценят уют и тишину. Они уживаются и с людьми, и с сородичами, но нуждаются в личном пространстве.

Короткошерстные кошки могут быть очень разнообразными, но они все имеют одну общую черту – это красивые и изящные котики, и не так важно, породистые они или нет. Помните, что при выборе компаньона нужно учитывать не только внешность, но и его темперамент.