Черные породы кошек

На этой странице вы найдете разные породы черных кошек и котов с фотографиями и названиями. Питомцы угольного цвета – загадочные создания, которые привлекают внимание своей красотой и напоминают пантер. Черные кошки и коты олицетворяют таинственность, а их смольный цвет сочетает в себе грацию и элегантность. Стоит только взглянуть на их фотографии, чтобы в этом убедиться. Неудивительно, что породы черных кошек и котов пользуются особой популярностью по всему миру. Рассмотрим самых красивых, популярных и уникальных питомцев на фотографиях.

Условно породы черных кошек и котов можно разделить на две основные категории: короткошерстные и длинношерстные. При этом черная шубка может быть разной: блестящей или матовой, мягкой или жесткой.

Породы кошек черного окраса с короткой шерстью представлены многими разновидностями. Вот шесть из них:

  1. Британская короткошерстная — самая крупная и массивная среди перечисленных. У нее широкая грудь и круглая голова с выразительными глазами. Шерсть может быть смольной, серой, белой.
  2. Американская короткошерстная кошка – подтянутая и стройная красавица. У нее короткий и гладкий мех, а цвет глаз сочетается с окрасом. Темная шерсть американской выглядит более лоснящейся, чем у первой кошки из нашей подборки.
  3. Необычной внешностью славится ориентал. Название «ориентальная» так и переводится на русский – «восточная», поэтому иногда их еще называют «восточниками» или «азиатами». Вороной окрас вкупе с экзотической внешностью выглядят завораживающе. Такой любимец точно не останется незамеченным!
  4. У шотландской вислоухой есть еще другое название – «скоттиш фолд». Добродушия и миролюбия этому питомцу не занимать. У представителей этой разновидности есть интересная особенность: периодически вставать в позу суриката, т.е. столбиком.
  5. Европейская короткошерстная кошка очень сообразительная, ласковая и спокойная. Эта кошка – прирожденная охотница. Наверное, поэтому в каждом ее движении читаются грация и особая легкость.
  6. Бомбейская кошка – та самая пантера, черная от головы до пят. У бомбейской очень яркие глаза янтарного цвета. Покров может быть нежным и гладким, на ощупь напоминает атлас.

Породы черных кошек с длинным и шикарным мехом – это, например, персидская и британская длинношерстная. Есть и другие названия, но для примера остановимся на двух:

  • Перс – питомец с густым плотным подшерстком и пышной шубкой. У него большие круглые глаза, широкая грудь и очаровательная приплюснутая мордочка. Угольная окраска может быть как глянцевой, так и матовой. Фото не передает всю грандиозную и аристократическую привлекательность черного перса!
  • Еще одна порода, которую нельзя не упомянуть – британская длинношерстная. Цвет у этих представителей может быть разным. Но темный смотрится особенно эффектно вместе с выразительными глазами, перекликающимися с цветом шубки. Достаточно взглянуть на фото этого пушистого красавца, чтобы без памяти в него влюбиться.

Питомцы угольного окраса обладают обворожительной красотой, к которой трудно остаться равнодушным. Если решите завести такого питомца, точно не пожалеете! А чтобы познакомиться с породами поближе, нажмите на фото понравившегося питомца.