Породы кошек с зелеными глазами (Зеленоглазые)

Что больше всего привлекает человека в кошках? Может быть разнообразие экстерьера и окрасов или грация и нежность? Может быть мистическая история этих питомцев? Перечисленные качества присущи всем представителям вида. Однако не у каждого из них есть такая красивая и, своего рода, мистическая особенность – яркие глаза. Многих людей привлекают в кошках именно их глаза. Оттенков радужки глаз может быть огромное множество. Однако больше всего ценятся именно ярко зеленые, изумрудные глаза.

Интересно, что даже опытные заводчики и ветеринарные врачи иногда затрудняются ответить, каким цветом глаз обладает тот или иной питомец. В описаниях пород зеленоглазых кошек можно встретить такие сочетания, как «хаки», «жженая трава», «яркая хвоя», «горох».

Вокруг цвета глаз этих питомцев всего ходило множество суеверий. Некоторые считают, что голубоглазые кошки имеют мягкий и покладистый нрав, а зеленоглазые наоборот – резкий и независимый. Однако эти суеверия легко опровергнуть, если рассмотреть, к примеру, сиамских кошек, чьи глаза отличаются насыщенным небесно-голубым оттенком, а характер – непредсказуемостью.

Считается, что кошки с зелеными глазами гораздо сообразительнее своих собратьев. Людей привлекают характер и темперамент этих существ. Именно поэтому многие хотят завести именно зеленоглазого питомца у себя в квартире.

В некоторых породах изумрудные глаза – единственный разрешенный стандартом цвет, а в некоторых – просто допустимый вариант. Цвет радужки обычно зависит от окраса питомца. Чем он темнее, тем насыщеннее будут глаза. Благодаря ассоциации с Булгаковским котом Бегемотом, особенно часто люди хотят завести в квартире черную зеленоглазую кошку. Действительно, если увидеть как такое красивое и грациозное существо во время охоты шипит и дыбит холку, даже человек, который никогда не хотел кошку, не сможет устоять.

Стоит отметить, что цвет глаз питомца напрямую влияет на его зрение. Сетчатка у кошек с желтой или зеленой радужкой содержить больше люминисцентного пигмента, который отражает свет, в том числе и самый тусклый. А у кошек с голубыми глазами этого пигмента гораздо меньше, соответственно, они хуже видят в темноте.

Пород кошек с зелеными глазами огромное множество. Каждый желающий завести необычного питомца сможет выбрать среди зеленоглазых понравившийся экстерьер. Среди пород с этой особенностью есть вислоухие, маленькие, гигантские, пушистые, гладкошерстные и даже лысые питомцы. На нашем сайте представлены зеленоглазые породы кошек с фотографиями и названиями, с описанием внешнего вида, характера, особенностей ухода и содержания, историей разведения. Вполне возможно, среди них вы найдете своего идеального питомца!