Пастушьи породы собак

Пастушьи собаки были выведены очень давно. Их прямое предназначение – пасти скот и охранять его от диких хищников. Сегодня миллионы людей держат собак пастушьих и скотогонных пород в квартирах. Давайте разберем плюсы и минусы этих пушистых друзей! Тогда вы точно сможете решить, подойдет ли вам пастух в качестве домашнего любимца.

Все эти породы объединяет несколько факторов: развитые мышцы, способность преодолевать большие расстояния, слабый охотничий инстинкт и любовь к активному образу жизни. Изучение новых команд пастушьи породы принимают за развлечение, поэтому научить их приносить мячь или прибегать по первому зову не составит большого труда для владельца.

Среди пастушьих собак бордер-колли, шелти и аусси входят в топ-10 самых умных пород. И не просто так. Некоторые представители бордер-колли установили рекорды по знанию слов и названий предметов. Скотогонные породы – очень умные питомцы. Они с удовольствием будут учить новые команды и выполнять их беспрекословно.

Однако стоит понимать, что пастушьи собаки выводились, можно сказать, для бега, сбора скота, поэтому им нужно много времени проводить на улице – не пренебрегайте длительными прогулками. Если же по каким-то причинам вы не успеваете нагружать собаку физически в нужном ей объеме, попробуйте интеллектуальные игры с питомцем. Поверьте, развивающие занятия не только вымотают собаку как следует, но и укрепят ваши с ней отношения.

Одной из самых популярных пастушьих пород является бордер-колли. Это среднего размера собаки атлетического телосложения. Они очень любят бегать и играть, вести активный образ жизни. Такой питомец – это вечный двигатель, который совсем не захочет постоянно лежать на диване. Бордер-колли славятся огромной любовью к своему хозяину. Они с удовольствием учат команды и бесконечно “просят” давать им новые задания.

Если же вы предпочитаете более грозных и крупных собак, идеальным вариантом станет кане-корсо. Эта порода отличается от остальных пастухов отличными охранными качествами. Будьте уверены, когда кане-корсо на страже, можно спать спокойно. Кроме того, они отлично ладят с маленькими детьми и другими домашними питомцами. Большим плюсом этих пастухов является то, что им не нужен очень активный образ жизни, как бордер-колли и аусси. Эти питомцы с удовольствием полежат на диване в обнимку с любимым владельцем.

Австралийская овчарка аусси – идеальная собака-компаньон. Они общительны и дружелюбны, прекрасно поддаются дрессировке. Аусси отлично подойдет для семьи с детьми и другими питомцами. Будьте уверены, австралийская овчарка не спустит с них глаз и соберет их в одну кучу в считанные секунды. Интересным фактом является то, что, заметив отбившееся от стада животное, аусси могут одним взглядом вернуть его назад.

Если же вы предпочитаете собак поменьше, идеальными пастушьими породами для вас станут шведский вальхунд, вельш-корги пемброк или кардиган. У этих пород удлиненная спина и короткие лапы. Но это не мешает им оставаться отличными пастухами. Стоит иметь ввиду, что и вальхунды и корги – самоуверенные собаки, умеющие самостоятельно принимать решения. Поэтому к дрессировке и воспитанию этих пород необходимо относиться серьезно.

Скотогонные собаки – отличные компаньоны и верные друзья! При должном уходе и воспитании вы сможет вырастить из непоседливых пастухов уверенных в себе, надежных товарищей.

На нашем сайте представлены пастушьи породы собак с фотографиями и названиями, с описанием внешнего вида, характера, особенностей ухода и содержания, историей разведения. Вполне возможно, среди них вы найдете своего идеального питомца!