Породы собак для детей (няньки)

Какие они, собаки для детей? Ответственные защитники, которые никогда не обидят ребенка? Прирожденные компаньоны, улавливающие настроение на интуитивном уровне и уберегающие от беды? Психологи и терапевты, поддерживающие детей на тернистом пути ко взрослой жизни? 

На самом деле не существует точного определения. Так же, как и не существует одной идеальной породы собак для детей. Качества собаки и ее отношение к ребенку во многом зависят от характера воспитания, от вклада хозяев в этот процесс, от их внимательности и ответственности. Именно хозяевам предстоит показать собаке, как нужно вести себя с ребенком, что можно, а что нельзя делать. Им же предстоит воспитать ребенка, научить его правильному обращению с собакой, привить ответственность и любовь к нашим четвероногим друзьям. 

Во всем многообразии пород собак можно выделить те, которые в большей степени подходят для детей, чем все остальные. В чем их особенность? В первую очередь, это породы со спокойным, уравновешенным и дружелюбным темпераментом. При правильном подходе таких собак легко воспитывать, и их отношения с детьми перерастают в настоящую дружбу. 

Психологи во всем мире отмечают положительное влияние собак на детское развитие. Питомцы воспитывают в детях чувство ответственности, учат заботе и любви, закладывают моральные качества, налаживают режим дня, способствуют социализации и даже избавляют от комплексов. Представьте ребенка, который стесняется заводить знакомства и сидит в одиночестве, пока его сверстники объединяются в компании. Собака станет для него настоящим спасением. Во-первых, она друг и ей можно доверить переживания. Во-вторых, она заставит ребенка выбираться в свет и рано или поздно он вольется в круг по интересам, подружится с другими владельцами собак на игровой площадке. А сколько гордости испытывают дети, самостоятельно выгуливающие собаку! Питомцы учат нас верить в себя и собственные силы. 

Приобретать собаку лучше когда ребенку исполнилось хотя бы 7 лет. В этом возрасте он сможет освоить правила обращения с животными и взять на себя часть обязанностей по уходу. 

Чаще всего для детей выбирают породу собак среднего размера. Миниатюрным собакам по неосторожности легко причинить вред, а крупную собаку сложно удержать на поводке. Средние собаки, как золотая середина, идеально подходят детям и для содержания в квартире. Но выбор всегда за вами! Внимательно ознакомьтесь с характеристиками пород собак для детей, проанализируйте свои силы и возможности и выберете подходящего питомца. А потом наслаждайтесь счастьем своего ребенка, ведь дружба с собакой лучше любого гаджета!

На нашем сайте представлены породы собак для детей с фотографиями и названиями, с описанием внешнего вида, характера, особенностей ухода и содержания, историей разведения. Вполне возможно, среди них вы найдете своего идеального питомца!