Российские породы собак

Россия – необъятная и удивительная страна. Ей есть чем гордиться! Русские породы собак – хороший тому пример. 

Разведением собак в нашей стране занимались издавна. Некоторые русские породы закрепились и стали национальным достоянием, другие не выдержали конкуренции и забылись. Так, наши гончие украшали псарни и укрепляли статус своих хозяев еще в 11 веке. Прекрасные охотники, они выполняют свое предназначение и теперь, а также успешно демонстрируют себя в качестве собак-компаньонов. Другие русские породы, например, московский дог или крымский корги, зафиксированные как экспериментальные, к сожалению, не прижились. Заводчикам не удалось закрепить экстерьерные данные, и породы так и не были признаны. 

Тем не менее, сегодня наша страна может похвастаться более чем 10 породами собак, признанными FCI (Международная кинологическая федерация) и известными во всем мире. Среди них охотничьи, служебные и декоративные собаки всех размеров, типов шерсти, окрасов и темпераментов. Породы, выведенные на территории СССР, также закреплены за Россией. 

Российские кинологи и сегодня продолжают трудиться над новыми породами. Например, в 2000-х г. была начата работа над миниатюрной декоративной породой, адаптированной под условия городских квартир. Так появилась русалка, или русская салонная собака. Эта молодая порода уже признана РКФ, и ее популярность с каждым днем набирает обороты. 

Визитной карточкой российской кинологии можно назвать следующие русские породы собак: русская псовая борзая, русский черный терьер, южнорусская овчарка, кавказская овчарка, самоедская лайка, западносибирская лайка и другие. Все они были выведены в соответствии с суровыми условиями наших широт, а значит, обладают отменным здоровьем и завидной выносливостью. Отдельно хочется отметить русского той-терьера - карликовую декоративную породу, нашедшую огромное количество поклонников по всему миру. 

Выбирая питомца, подробно изучите информацию, пообщайтесь с заводчиками и владельцами собак понравившейся вам породы, посетите специализированные выставки и почитайте форумы. Чем больше вы будете знать – тем легче будет сделать правильный выбор. 

На нашем сайте представлены русские породы собак с фотографиями и названиями, с описанием внешнего вида, характера, особенностей ухода и содержания, историей разведения. Вполне возможно, среди них вы найдете своего идеального питомца!