Гладкошерстные породы собак

Гладкошерстные породы собак – очень крупная и разнообразная группа. Она включает в себя собак-компаньонов, а также декоративных, гончих, служебных и пастушьих. Каждая из пород отличается размерами, темпераментом и окрасами. Пожалуй, единственный объединяющий фактор – это гладкая, плотно прилегающая к телу шерсть и отсутствие подшерстка.

Необходимо учитывать, гладкошерстные собаки линяют гораздо сильнее, чем питомцы с средней или длинной шерстью. Поэтому их необходимо вычесывать. Их шерсть подобна «иголочкам», застревающим в одежде и мебели. Без регулярного вычеса, придется смириться с постоянной уборкой.

Уход за гладкошерстными собаками несложный. Как правило, их достаточно вычесывать 1 раз в неделю. Такие породы – идеальный выбор для человека, не желающего тратить много времени на уход за шерстью.

Чтобы шерсть была блестящей и всегда выглядела ухоженно, не пренебрегайте вычесыванием. Оно улучшает кровообращение, помогает шерстяному покрову обновляться, а также позволяет владельцу удалить загрязнения из шерсти и провести тщательный осмотр кожного покрова. Для вычеса в период линьки идеально подойдет Furminator. Он помогает быстро и легко избавиться от старой шерсти. Однако, остерегайтесь подделок, так как неоригинальные расчески могут ломать и выдергивать шерсть питомца.

Любые покраснения на коже: сыпь, дерматиты и перхоть – это сигналы о недостатках ухода за собакой, возможных заболеваниях или паразитах. Если вы заметили такие симптомы у своего питомца, обязательно отведите его на осмотр к ветеринарному специалисту.

Для мытья и ухода за питомцем используйте специальные средства для гладкошерстных собак (не путать с короткошерстными!). Неподходящие продукты, такие как человеческие шампуни, мыло или линейки для других пород, ухудшат качество шерсти и даже могут привести к дерматологическим проблемам, от которых в будущем будет сложно избавиться. Все дело в том, что у человека и собаки разный уровень Ph кожи, именно поэтому после использования привычных нам человеческих шампуней у питомца может появиться перхоть.

Если вам нравятся гладкошерстные собаки, будьте уверены: вы обязательно отыщите среди них питомца себе по душе. Главное правило – изучить как можно больше информации о понравившихся породах, пообщаться с профессиональными заводчиками, кинологами и владельцами этих собак, а также посетить специализированные выставки и почитать статьи.

Гладкошерстные собаки всегда выглядят ухоженно. Поскольку у них нет подшерстка, вам не придется столкнуться с колтунами и долгой сушкой питомца после мытья. Однако отсутствие подшерстка не всегда играет им на «лапу». Зимой, когда температура сильно опускается, гладкошерстные собаки начинают мерзнуть. Поэтому, даже самых больших и грозных питомцев, необходимо одевать в мороз.

Чем больше информации о породах вы получите, тем легче вам будет определиться с выбором, но не забывайте, что каждая собака, даже в рамках одной породы, – это индивидуальность. Породные характеристики позволяют лишь построить общее представление о собаке. То, какой вырастет ваша собака, во многом зависит от вас: от вашего подхода к воспитанию, социализации щенка и сил, которые вы готовы вложить в питомца. Мы убеждены: у вас все получится!

На нашем сайте представлены гладкошерстные породы собак с фотографиями и названиями, с описанием внешнего вида, характера, особенностей ухода и содержания, историей разведения. Вполне возможно, среди них вы найдете своего идеального питомца!