Охотничьи породы собак

Охотничьи породы собак - это лайки, гончие, борзые, легавые, спаниели, ретриверы, норные и др. 

Многие охотничьи породы собак очень древние. Когда-то от умений и навыков четвероногих охотников зависели человеческие жизни, ведь с ними ходили на крупных и опасных зверей, добывали себе пищу. Позднее, в средние века, миниатюрные охотничьи собаки нашли другое призвание: они изгоняли крыс и мышей из хозяйских покоев и всей своей благородностью подкрепляли статус владельца. 

В наше время охотничьих собак продолжают использовать по назначению и заводят в качестве домашних любимцев. В четвероногих охотниках совмещаются храбрость, преданность, энергичность, жизнерадостность и острый интеллект. Из них получаются отличные компаньоны, с которыми можно разделить путешествия и активный досуг, и всеобщие любимцы, ведь эти умные собаки всегда найдут подход к окружающим! 

Однако прежде чем остановить свой выбор на конкретной породе, изучите о ней как можно больше информации, посетите специализированные выставки, пообщайтесь с заводчиками. 

Некоторые породы охотничьих собак очень горды и упрямы. Они любят самостоятельно принимать решения и могут доставить существенные проблемы в воспитании. Например, охотничья собака может сорваться с поводка во время прогулки и устремиться в погоню за кошкой или другим мелким животным. Никакие команды на нее не подействуют, а вы даже глазом моргнуть не успейте! 

С другими приходится как следует побороться за лидерство. Поразительно, но в мире очень много собак, уверенных, что пальма первенства всегда за ними. Также следует учесть, что гиперактивность питомца может оказаться не по плечу человеку, предпочитающему спокойный образ жизни. 

Нельзя дать единую характеристику для всех охотничьих пород собак. Это большая группа, которую составляют индивидуальности, иногда даже противоположные. Определитесь, для каких целей вам нужна охотничья собака, сколько времени и сил вы сможете ей уделять – и исходя из этого подбирайте породу. 

А мы уверены: ваш идеальный питомец уже ждет вас в нашей подборке охотничьих пород!

На нашем сайте представлены охотничьи породы собак с фотографиями и названиями, с описанием внешнего вида, характера, особенностей ухода и содержания, историей разведения. Вполне возможно, среди них вы найдете своего идеального питомца!