Собаки занимают шестое место в рейтинге самых умных животных. Однако среди хвостатых компаньонов есть породы, которые обладают особенно развитым интеллектом, они понимают человека с полуслова. Наверняка, первое, что приходит на ум при словах «самая умная собака», – это немецкая овчарка. Действительно, эта порода является одной из самых умных, однако в рейтинге десяти самых сообразительных собак она занимает лишь третье место.

Самой умной породой на протяжении нескольких последних лет является бордер-колли. Эти собаки были выведены для пастьбы овец, соответственно, они способны анализировать ситуацию и быстро принимать решения. Кроме того, некоторые представители породы бордер-колли установили рекорды по знанию слов и названий предметов.

Пудели также входят в топ-10 самых умных пород. Неспроста эти собаки выступают в цирках. Пудели легко обучаются, с удовольствием выполняют команды. Однако эту породу стоит заводить опытным собаководам или же сразу начать посещать занятия с кинологам, поскольку при неправильном воспитании озорные пудели могут стать капризным и непослушными.

Собаки этих пород, как правило, очень активны, требуют к себе много внимания. Им необходимы регулярные тренировки на послушание и занятия спортом.

Но что если вы хотите завести более флегматичную собаку? Из крупных представителей умных пород идеально подойдут мастино наполетано, ньюфаундленд и бульмастиф. Эти собаки любят подолгу лежать и отдыхать в силу большого веса, однако они не будут против длительных прогулок в спокойном ритме. Помимо прекрасного уравновешенного темперамента, у них отлично развиты охранные качества. Будьте уверены, представители этих пород никогда не примут друга за врага, однако к новым людям они относятся с осторожностью. При опасности эти собаки способны сами принимать решения. Однако пренебрегать дрессировкой не стоит, питомцу необходимо показывать различные ситуации и объяснять, как он должен себя вести. В таком случае умная собака сможет постоять за каждого члена вашей семьи в любой ситуации.

Если же вы хотите умного флегматика поменьше размером, обратите внимание на английского бульдога и бассет-хаунда. Эти собаки очень спокойные и миролюбивые. Однако к их воспитанию надо подходить очень ответственно, поскольку бульдоги и бассеты очень характерные питомцы и могут пытаться вводить свои правила, если им что-то не понравится. У этих собак есть несколько породных заболеваний, так что стоит внимательно следить за их здоровьем и рационом.

Среди миниатюрных собак умных пород необходимо выделить немецких шпицев, папийонов, карликовых такс и джек-расселов. Эти питомцы хоть и маленькие, но заставят вас серьезно заняться их дрессировкой. Каждый из них обладает особым характером и, в отличие от бордер-колли, не считает, что обязан беспрекословно и немедленно выполнять команды владельца. Однако это совсем не мешает им быть очень сообразительными. Если подойти к воспитанию этих пород с детского возраста и серьезно, можно получить очень умного и верного друга, а также избежать проблем, связанных с послушанием и навязчивым выражением собственного мнения.

На нашем сайте представлены умные породы собак с фотографиями и названиями, с описанием внешнего вида, характера, особенностей ухода и содержания, историей разведения. Вполне возможно, среди них вы найдете своего идеального питомца!