Немецкие породы собак

Что такое немецкое качество? 100% надежность, благородная строгость, высокая эффективность. И пока весь мир наслаждается произведенными в Германии автомобилями, мы восхищаемся немецкими породами собак! А они действительно вобрали в себя самые сильные стороны национальной самобытности и менталитета: высокий интеллект, сдержанность, послушание, стать и достоинство. Все это про немецких собак.

Возьмем самую знаменитую немецкую породу – немецких овчарок. Многие собаководы всего мира убеждены: это и есть идеальная собака. Умная, способная, послушная, неприхотливая, смелая и очень красивая, она демонстрирует свои таланты как на службе, так и в качестве душевного домашнего питомца и компаньона. Однако сейчас в России эта порода столкнулась с массой проблем, связанных с задними конечностями. Все дело в том, что современное шоу-разведение превратило этих рабочих собак в компаньонов со слабым здоровьем. У таких собак задняя часть спины опущена вниз. Это было сделано для быстрого старта на соревнованиях. Одно из самых распространенных заболеваний, связанных с такой анатомией, – дисплазия тазобедренных суставов. Несмотря на довольно крупные размеры, немецкие овчарки прекрасно чувствуют себя в условиях квартирного содержания. Им комфортно в городской квартире, в частном доме и даже в вольере. Это универсальные собаки на все случаи жизни, которые служили и продолжают служить человеку верой и правдой.

Среди немецких пород есть не менее популярные питомцы. Порода немецкий шпиц делится на четыре вида: кеесхонд (вольфшпиц), немецкий гросс шпиц, малый шпиц и миниатюрный померанский шпиц. Наиболее часто на улицах можно встретить последних представителей породы. Эти милые на вид, плюшевые комочки шерсти просто поражают своей смелостью и отвагой. Малыши, не смотря на свой малый размер, настоящие охранники. Они будут стеречь ваш дом, охранять сон от посторонних и предупреждать о прибытии нежеланных гостей звонким лаем.

Но эти собаки – не единственная гордость Германии. Стране принадлежат самые разнообразные породы: сторожевые, охотничьи, декоративные. У каждой породы свой темперамент и свои внешние данные, одни высокие и стройные, другие миниатюрные и пушистые.  Их любят, уважают и заводят во всем мире. Таксы, аффенпинчеры, цвергшнауцеры, доберманы и ротвейлеры – все эти и многие другие замечательные породы выведены именно здесь. Несмотря на огромный выбор экстерьера четвероногих «немцев», всех их объединяют несколько общих черт. Каждый из представителей обладает преданностью к своему человеку, высокой сообразительностью, уравновешенной психикой, чувством собственного достоинства и выносливостью.

Немецкая кинология очень развита. Каждый год в стране проходят разнообразные мульти- и монопородные выставки собак и специализированные соревнования, например, по танцам с собаками и флайболу. На территории страны работает огромное количество породных клубов. Ответственный подход к разведению позволяет неукоснительно соблюдать породные стандарты и минимизировать вероятность наследственных заболеваний.

Немецкие породы собак подходят под любые запросы. Нужен ли вам сторож, охотник, компаньон или декоративный миниатюрных питомец – здесь вы точно его найдете. Но чтобы не ошибиться с выбором, обязательно изучите побольше информации о понравившейся вам породе, пообщайтесь с заводчиками и владельцами, посетите выставки, почитайте форумы. Собранная информация обязательно вам пригодится.

На нашем сайте представлены немецкие породы собак с фотографиями и названиями, с описанием внешнего вида, характера, особенностей ухода и содержания, историей разведения. Вполне возможно, среди них вы найдете своего идеального питомца!