Рабочие и служебные породы собак

Всем известно, что собака – друг человека. Но у некоторых пород есть особые предназначения. Они выводились для помощи человеку. Таких собак отличает острота нюха и зрения, умение принимать решения самостоятельно и при этом идеальное послушание и знание команд, выносливость и сила. Собаки рабочих пород выводились для службы в полиции, на таможне, в пожарной части, а также для поисков предметов и людей, защиты, охраны и оказания помощи людям с ограниченными возможностями.

Когда в разговоре упоминаются служебные собаки, первая, кто приходит на ум, – немецкая овчарка. Гордая и красивая собака, которую часто можно увидеть в фильмах про полицейских. Эта порода отличается высоким интеллектом, крепким телосложением и острым нюхом. Немецкие овчарки хорошо обучаемы, они могут быть не только верными слугами закона, но и бдительным сторожами. Если вы решили завести себе надежного друга и охранника, эта порода – то, что вам нужно! Однако стоит очень внимательно относится к выбору питомника, поскольку в результате разведения собак класса show их телосложение было изменено. Спина немецких овчарок сильно сходит вниз. Это было сделано для быстрого старта на соревнованиях, но сильно отразилось на их здоровье. Одним из наиболее распространенных заболеваний немецких овчарок является дисплазия тазобедренных суставов.

Помимо немецких есть и другие овчарки, подходящие под роль служебных, например, бельгийские, восточноевропейские, белые швейцарские, кавказские, среднеазиатские, а также еще несколько пород. Всех их отличает мускулистое телосложение, острый ум, отличный нюх и желание учиться чему-то новому. Любая овчарка – это отличный вариант для тех, кто хочут верного друга и прекрасного охранника.

Однако в рядах служебных пород есть не только овчарки. Если вам нравятся гладкошерстные собаки, обратите внимание на ротвейлеров, доберманов и боксеров. Интересно, что все три породы также были выведены в Германии. Каждая из этих рабочих собак отвечает самым высоким требованиям. Однако стоит учитывать, что эти породы очень требовательны к своему владельцу, поэтому дрессировка должна быть на высшем уровне. Не стоит расслабляться, думая, что уже всему научили собаку, ведь нет предела совершенству! Представители этих пород очень умные и хитрые, поэтому требуют «твердой руки», постоянной дрессировки и оттачивания уже выученных команд.

Если же вы любите более крупных собак, которые на самом деле не прочь полежать на диване, обратите внимание на кане-корсо, мастино наполетано, немецких догов и сенбернаров. Прекрасные гордые собаки с развитой мускулатурой и грозным видом никого не оставят равнодушными. Однако остерегайтесь слюней! Каждая из этих пород отличается строением морды, из-за которой у них присутствует обильное слюноотделение. Эти породы с осторожностью относятся к незнакомцем, но очень любят свои семьи, особенно маленьких детей. Зачастую этих служебных собак используют в качестве няни. Будьте уверены, такая собака ни за что не обидит вашего ребенка, а будет ему верным другом и телохранителем.

На нашем сайте представлены рабочие породы собак с фотографиями и названиями, с описанием внешнего вида, характера, особенностей ухода и содержания, историей разведения. Вполне возможно, среди них вы найдете своего идеального питомца!